Понедельник, 29.04.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
02:44  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Октябрь » 20 » Про счеты в зоне «Евро»
16:40
Про счеты в зоне «Евро»
Пока РФС философствует, футбольные власти Украины – одной из хозяек ЕВРО-2012 – действуют, не жалея ни своей, ни чужой репутации… Свои два вопроса я все-таки задал – почему фигурантами самого громкого за последние годы футбольного коррупционного скандала оказались именно клубы городов, принимающих чемпионат: Харькова и Львова?

Вроде спорить им не о чем, подсиживать друг друга не надо (города-конкуренты уже отсеяны). И вообще, насколько уместна подобного рода разборка в решающий период подготовки к европейскому футбольному форуму?


Президент ФК «Металлист» и главный инвестор по подготовке Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский, в очередной раз рассказавший о грязных приемах Киева по отношению к его клубу (фразы чеканные, стиль рубленый, как и облик колоритного бизнесмена), пребывал в боевом настроении. С ответом Александр Владиленович не задержался:

– Об этом спросите у организаторов дела о так называемом договорняке, которые пытаются нас подставить. Что касается Евро-2012, то за него не беспокойтесь. На финал чемпионата Европы тень не упадет. Евро выше всего этого.

С тем господин Ярославский и отбыл на очередную встречу, которых у него в этот день в Киеве было, очевидно, предостаточно. А я пошел вниз – от Рейтарской к Крещатику. Осенний Киев был восхитителен, его продвинуто-патриархальный облик совершенно не располагал к размышлениям о парадоксах украинской действительности, и не только футбольной. Я думал о том, что в России подобные войны провинции и столицы, да еще вроде как между соратниками, если и ведутся, то скрыто и за глухими стенами, а для Украины состояние публичного выяснения отношений – привычная вещь, почти норма. Политический климат меняется, но открытость всем ветрам еще остается – это я только что и наблюдал.

…Не за скандалом в Киев ехал, честное слово. Я хотел тихо-мирно присмотреться к новой европейской футбольной столице и вообще к Украине. Украина сейчас – это и лидер постсоветского футбольного пространства, и испытательный полигон для разного рода новшеств, и в определенном смысле проекция на наши футбольные реалии. Но мы как-то больше Испанией интересуемся или Англией, хотя под боком родственная страна, на Россию чем-то очень похожая, а в чем-то давно обогнавшая.

Мы только собираемся переходить на систему «осень – весна», а они давно и с переменным успехом по этой формуле играют. Наш футбольный начальник победу на чемпионате мира-2018 обозначил как путеводную цель, а сборная Украины уже входила в число восьмерки лучших на ЧМ-2006. Мы только пытаемся выиграть борьбу за право принять чемпионат мира-2018, а Украина напополам с Польшей, преодолевая невероятные тернии, через полтора года принимают Евро-2012 (расписание с финалом 1 июля в Киеве уже утверждено Европейским футбольным союзом).

Россия посматривает на соседей чуть свысока, с бронзового пьедестала Евро-2008, мало интересуясь происходящим в украинском футболе и вокруг него. И совершенно напрасно. Опыт подготовки к Евро-2012 может оказаться чрезвычайно полезным (независимо от того, будет принимать Россия чемпионат мира или нет), но есть и другие совершенно реальные доказательства очень активного продвижения украинского футбола на европейскую и мировую арены.

То и дело возникают разговоры про объединение российского и украинского чемпионатов – чтобы создать лигу, реально конкурирующую с первой европейской пятеркой. Оснований, правда, нет даже для проведения совместного кубкового турнира (это самая свежая идея) – страны шли разным путем и основательно обособились, Россия при всех своих традициях и амбициях запаздывает, за соседями угнаться трудно.

И по части скандалов – тоже. Там все бурлит, причем очень конкретно, громкие околофутбольные события, как ни странно, достаточно органично сосуществуют с глобальными процессами и общим подъемом интереса к футболу.

Пока Российский футбольный союз философствует по поводу коррупции в футболе, успешно заминая любое громкое дело, Федерация футбола Украины действует. Судя по делу «Карпат» и «Металлиста», действует на ощупь, не жалея ни своей, ни чужой репутации. Чего в этом процессе больше – политической подоплеки, искреннего желания вывести футбол в чистые воды или элементарного сведения счетов, не разберется и международный арбитражный суд в Лозанне. Да он и не будет особенно разбираться, насколько я понял во время киевского вояжа.

…Александр Ярославский, надо отдать ему должное, хронологически точно изложил последовательность событий, по ходу которых язык довел «Карпаты» до Киева, а потом оба клуба – до Лозанны. Защита президента «Металлиста» выглядела бронебойно, но надежд на успешный для его клуба исход дела в апелляционном комитете ФФУ, а тем более в международном арбитражном суде – у него определенно не было. Против не столько факты (их много в таких скользких вопросах, как договорные матчи, не бывает), а общее мнение.

История в общем виде такая. В распоряжении президента ФФУ Григория Суркиса оказалась видеозапись дружеской беседы (а по форме – мягкого допроса) почетного президента футбольного клуба «Карпаты» Петра Дыминского с молдавским легионером «Карпат», защитником Сергеем Лащенковым. В ходе этого разговора Лащенков поведал, что в апреле 2008-го в Харькове спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников передал ему 110 тысяч долларов для обеспечения успеха своей команды, которая претендовала на бронзовые медали. Получив свое, «хлопцы» обеспечили нужный харьковчанам результат (4:0 с автоголом и удалением Лащенкова, который, очевидно, больше всех старался). Общественность ни о чем подобном не подозревала, но матч сразу признала «странным». Доказательства появились спустя два года, что является не менее странным, чем сам ставший историческим договорняк.

Громкое дело начало раскручиваться весной, а на исходе лета на основании выводов комитета по этике и честной игре контрольно-дисциплинарный комитет украинской федерации вынес вердикт, аналогов которому не было в истории постсоветского футбола. С обоих клубов сняли три очка за чемпионат 2007/08 (бронзе «Металлиста» это не повредило), а также по девять очков «на будущее». Сергея Лащенкова и Евгения Красникова отлучили от футбола пожизненно, генерального директора «Карпат» Игоря Дедышина – на пять лет. Клубы должны были выплатить по 25 тысяч долларов штрафа, всем бывшим и нынешним игрокам «Карпат», якобы получавшим деньги, надлежало их вернуть в том же количестве.

Руководство «Карпат», которое ввязалось в историю исключительно из желания разобраться (по его версии), а на самом деле собиралось решить свои проблемы по расторжению контрактов с тем же Лащенковым и его коллегой Федоривым (по общепринятой версии), ничего подобного не ожидало. Скорее всего, «Карпаты» хотели просто припугнуть футболистов, даже элементарно не просчитав последствия и не предполагая, чем может обернуться подобное правдоискательство. Чего в этом больше – наивности или какой-то особой закарпатской хитрости, – непонятно до сих пор. Внутреннее расследование однозначных результатов не принесло, ушедший в том же 2008-м в бакинский «Олимпик» Лащенков успел от своих «показаний» отказаться, «Карпаты» продолжают искать справедливость.

Но это не идет ни в какое сравнение с войной Харькова и Киева. Ярославский с самого начала, по его словам, даже не прикоснулся к злополучному диску с записью. Главный тренер сборной Украины (а по совместительству главный тренер «Металлиста») Мирон Маркевич, возглавивший национальную сборную в самом начале расследования, после опубликования решения КДК покинул пост в сборной в знак протеста. В рядах исполкома ФФУ тоже не было единства – к примеру, вице-президент федерации Сергей Стороженко предупреждал о «разрушительных последствиях» такого решения.

А Ярославский во всем этом увидел желание клана Суркисов «очернить репутацию «Металлиста» и гарантированно лишить харьковский клуб возможности подняться на пьедестал почета и отлучить от еврокубков». Больше десяти лет основным вектором напряженности в украинской премьер-лиге было противостояние «киевских» и «донецких», то есть федерального и олигархического проектов, «Динамо» и «Шахтера», но «Металлист» после четырех бронзовых лет явно претендовал на большее. Были на то серьезные основания или нет – вопрос спорный, но дыма без огня не бывает.

Ключевым моментом в «защите Ярославского» стал тот непреложный факт, что проводившая расследование прокуратура не нашла состава преступления за отсутствием события. Выводы эти исполком федерации положил под сукно и полностью проигнорировал, что и дало повод решительному бизнесмену объявить войну от имени клуба «с независимой позицией и иммунитетом к коррупционным схемам». Это тоже, учитывая неоднозначную репутацию «Металлиста» (как и некоторых других украинских клубов), является спорным вопросом, но такими вещами Александра Владиленовича не прошибешь. Он хоть и Ярославский, но главным образом харьковский и градообразующий.

У украинского КДК, который возглавляет известный в прошлом футболист Стефан Решко, тоже оказалась своя позиция, полностью поддержанная независимым наблюдателем от УЕФА Андреасом Куном: прокуратура прокуратурой, но футбольная организация имеет право опираться на свои выводы, основанные на подтверждениях общего характера. Резон есть – правоохранительным структурам всего мира в редчайших случаях удается разобраться в проявлениях футбольной коррупции, а органам на постсоветском пространстве это вообще не удавалось никогда.

Как бы то ни было, украинский КДК проявил самостоятельность и принципиальность, но его решения не имели правового основания – с точки зрения закона футбольная власть Украины поступила субъективно, а по мнению фигурантов, прежде всего харьковских, – с определенной целью. Футбольная общественность, как водится, разделилась, что я имел возможность наблюдать в Киеве непосредственно. УЕФА скандал никак не комментирует, но попытка конкретной борьбы за чистоту футбола, пусть и в несколько гротескном виде, организации явно импонирует.

Наказание до решения апелляционного комитета ФФУ (а жалобы подали оба клуба) пока отложено, в турнирной таблице фигуранты идут сладкой парочкой вслед за лидерами, определявшее их судьбу заседание должно было состояться 5 октября, но известий из Киева пока нет. Дальше, скорее всего, будет разбирательство в Лозанне, из которой хороших вестей для заваривших всю эту кашу «Карпат» и «невинно пострадавшего» «Металлиста» ждать не приходится.

Но если уж Александр Ярославский убедил меня, что имиджу Евро-2012 в украинском варианте фантасмагорическая история не повредит (и даже наоборот), то ради общего дела можно и пострадать.

А в Харьков и Львов надеюсь съездить по другой причине. Да я и в Киев по другой собирался…
novayagazeta.ru

Просмотров: 542 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0