Пятница, 26.04.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
15:09  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » Правда за Уроша!
11:57
Правда за Уроша!

Много раз замечая на стенах и Бог знает где, невзрачное фото молодого человека(слегка похожее на Бодрова младшего) с надписью "Правда за Уроша" многие наверное задаются вопросом кто и что это...!?
Не секрет, что среди сотрудников правоохранительных органов много тех, кто любит превышать свои должностные полномочия и даже злоупотреблять ими. Очень многие (фанаты, скины, неформалы и даже антифа) сталкивались с неоправданной жестокостью милиции у нас в стране; не отстают от украинских коллег-правоохранителей и зарубежные policeman-ы. Я поведаю об одной печальной истории, произошедшей недавно в Сербии. Она ярко свидетельствует о том, что беспредел правоохранителей — явление воистину интернациональное и не имеющее границ.

Осенью 2007 года в Белграде проходил футбольный матч между «Црвеной Звездой» и «Хайдуком». Как это обычно бывает, на трибунах был местный мент (в штатском). Он снимал на камеру лица фанатов — видимо, для того, чтобы потом определить их в спец. картотеку, как «неблагонадежных». У нас, кстати, в подобных случаях, фанаты дразнят самозваных операторов, заряжая: «Я всегда с собой беру ви-део-камеру!».

Ясное дело, среди фанатов ЦЗ нашлись несогласные с тем, чтобы стать невольными жертвами A. C. A. B.‑TV. Наиболее решительные стали подходить к правоохранителю с настойчивыми просьбами прекратить съемку. На что тот ответил пальбой из табельного оружия по безоружной 5000‑ной толпе. По счастливой случайности никто не пострадал от действий негодяя. Видя, что у сотрудника в штатском могут возникнуть вполне серьезные неприятности, на помощь ринулись люди в фуражках и погонах — его коллеги. Началось то, что не раз приходилось наблюдать украинским и российским фанатам на своих трибунах — массовые беспорядки. Причем спровоцированные непосредственно полицией.

Уже в декабре 2007‑го был арестован 20‑летний фанат Урош Мишич. Ему были предъявлены обвинения в причинении сотруднику полиции телесных повреждений (как же популярны в Украине эти обвинения в отношении всех несогласных с режимом!). Якобы, Урош пытался засунуть в рот правоохранителю зажженный фаер. Собственно, сам policeman присутствовал на процессе и все, находившиеся в зале заседаний, могли видеть, что никаких повреждений (в том числе и ожогов) на лице «пострадавшего» не было. Несмотря на это, суд приговорил Мишича к 10‑ти годам тюремного заключения за «покушение на жизнь полицейского». Видя такой беспредел, друзья Уроша поднялись с мест и начали скандировать «Позор!», за что каждому из них было назначено наказание — в виде 30‑ти дней тюремного заключения.

Репрессии со стороны местной полиции продолжились во время очередного матча Чемпионата Сербии, когда за появление на поле в футболках с надписью «Правда за Уроша» были оштрафованы игроки «Црвены Звезды». Также штрафам подвергались фанаты различных клубов — за баннеры, растяжки и плакаты в поддержку арестованного товарища.

Фанаты во всем мире во многом схожи. Многие на себе ощущают жестокость правоохранителей (а на деле, оказывается, самых что ни на есть, правонарушителей). Ощущали это на себе и СНГовские фанаты — несчетное количество раз в 90‑е, участившиеся в последнее время репрессии на выездах.

Многие знают о сербских фанатах, как о решительных, храбрых, самоотверженных и волевых людях. Понятно, что основная цель каждого фаната — поддержать любимую команду… но, когда в начале 90‑х в стране началась война, фанаты были одни из первых, кто принялся защищать Родину с оружием в руках. На помощь братьям-славянам тогда пришли и добровольцы из России,Украины,Белоруссии и других республик бывшего СССР. Когда в 1999‑м американские самолеты бомбили Белград, у посольства США в Москве российские фанаты также поддерживали братьев-славян, показывали готовность прийти на помощь в трудную минуту… Теперь в Сербии наблюдается очередной виток репрессий в отношении граждан своей страны.
По материалам НБП Нижегородской области

Просмотров: 1126 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0