Понедельник, 29.04.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
02:44  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Октябрь » 21 » О замедлении Гольфстрима
20:36
О замедлении Гольфстрима

Вчера 20 октября 2010 года на очередной встрече в офисе WWF с координатором программы «Климат и энергетика» WWF Россия Алексеем Олеговичем Кокориным.
В числе прочих вопросов связанных с проблемой глобального потепления и его последствий был, затронут вопрос о замедлении Гольфстрима, океаническом течении поддерживающим мягкий и теплый климат Западной и Северной Европы.
В массовом сознании прочно закрепился страх по поводу возможной полной остановки Гольфстрима, чему немало способствовал фантастический фильм Послезавтра. В нем описывается катастрофическое похолодание в результате такой остановки, которое в считанные дни приводит к новому ледниковому периоду в Западной Европе и на восточном побережье Северной Америки.

Теплые поверхностные воды, которые несет Гольфстрим из района Мексиканского залива, опускаются на дно в арктических районах и направляются обратно на юг, что и составляет систему оборотной циркуляции.

Суть проблемы сводиться к следующему:

- понижение солености морской воды в акватории северной Атлантики, может привести к замедлению или полному исчезновению Северной ветви Гольфстрима (Североатлантического течения).
- в результате в Европе среднегодовая температура понизиться на 1 – 2°С (на севере Европы до 10 - 15°С)
В результате в Лондоне будет такая же погода как в Вологде.

Такой сценарий был получен в результате численного моделирования отнесенного к 22 веку. Согласно условиям численного эксперимента, в Серную Атлантику было «добавлено» (искусственно) большое количество пресной воды. Объем ее заметно превышает годовой сток Сибирских рек. Единственным источником такого количества пресной воды в Северной – Атлантике может стать Гренландский ледниковый щит. Вероятность развития сценария исчезновения или значительного замедления Гольфстрима не превышает 30%.

В настоящее время, не смотря на сокращение площади Гренландского ледника, объемов пресной воды недостаточно для того, что бы Гольфстрим, как то отреагировал на это.
Сила течения меняется в широких пределах в краткосрочном плане, например, в рамках времени года.
По данным с 2004 года, никакой долгосрочной тенденции не наблюдается.

Таким образом, сообщения о скором исчезновении или замедлении Гольфстрима больше относятся к области фантастические, как и катастрофические его последствия.
Meteoweb.ru

Просмотров: 531 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0