Главная » 2020 » Август » 7 » Аматоры финишируют.

Таким был заключительный тур первого этапа регулярного Чемпионата ААФУ 2019/20.

Виктория (Николаевка) — Атлет (Киев) — 5:2

Голи: Аржанов, 4 (пен.), 52, 57, Безъязычный, 41, Акимов, 90+5 — Тищенко, 3, Андрущенко, 68

Виктория: Зарубин, Михайлюк, Чередниченко©, Нелин, Цапий, Гранкин (Кузьмин, 77), Касьянов, Черников (Скепский, 83), Аржанов (Акимов, 65), Борисенко (Шевченко, 85), Безъязычный. Запасной: Ерохин. Главный тренер: Артем Радионов.

Атлет: Шкуренко, Тригуб, Швец©, Теймуров (Андрущенко, 63), Крицкий (Шлапацкий, 72), Кушнирук (Козачок, 60), Гребенюк, Карась, Кавун (Костюк, 46), Тищенко, Мовчан. Запасной: Комаренко. Главный тренер: Дмитрий Мурашенко.

17:00; 05.08.2020. Николаевка. Стадион «Виктория»; поле 5; +29С

Судья: Орендочка Владислав (Полтава)

Предупреждения: Борисенко, 15, Тищенко, 22, Нелин, 34, Цапий, 44, Тригуб, 69

Уже в дебюте матча произошла громкая сенсация: подача углового Крицкого прошла с подскоками и отскоками к Тищенко, Даниил жестко принял мяч и в падении забил его точно в девятку — 0:1. Вот только преимущество атлетовцев не продлилась и минуты. Виктория провела мощную многоходовку через левый фланг, Аржанов разыграл с Борисенко стенку и упал на газон в борьбе с Тригубом. Сам Владимир взялся исполнять пенальти, хотя голкипер гостей угадал направление полета мяча, но сильный удар с левой парировать не смог — 1:1.

Несмотря на то, что Атлет летом выступает хуже, чем в осенней части сезона, киевляне просто так не сдавались и до концовки первого тайма счет сохранялся ничейным. Хозяева вышли вперед снова благодаря быстрой многоходовке. На этот раз Аржанов подключил на левом фланге Гранкина, чей прострел не прервали ни защитники, ни Шкуренко. Поэтому Константин Безъязычный замыкал из пределов вратарской — 2:1.

Начало второго тайма окончательно расставил акценты в этом противостоянии — двумя голами для хет-трика в свой актив отметился Владимир Аржанов. Сначала разыграл стеночку с Борисенко, и хотя защитник был первым на мяче и мог выносить, настойчивый №19 забил с близкого расстояния (это 3:1), а за 5 минут головой замкнул мягкую подачу козле с левого фланга (это 4 :1).

Хотя молодой киевской команде удалось еще раз забить (это Андрей Андрущенко успел на добивание у дальней стойки — 4:2), последнее слово оставил за собой фаворит противостояния. Касьянов сыграл на перехвате и атлетовцы сбили Чередниченко на правом углу штрафной. Штрафной сумасшедшим исполнением реализовал Вячеслав Акимов: на 5-й компенсированной минуте с правой обвел стенку и попал в ближнюю девятку — 5: 2. Феерическое завершение первого этапа для Виктории.

ФК Чернигов-Авангард — Рубикон (Киев) — 6:0

Голы: Яловец, 13, Кирин, 43, 81, Алаев, 68, Федосов, 70, Сердюк, 74

Нереализованные пенальти: Яловец (ФК Чернигов-Авангард), 12, Остронос (Рубикон), 79

ФК Чернигов-Авангард: Рощинский, Грищенко, Авраменко, Лакеенко, Троцик, Сираш, Яловец© (Алаев, 52), Ментей, Кирин, Вересоцкий (Сердюк, 65), Федосов (Поляница, 73). Запасные: Ширай, Черний. Главный тренер: Валерий Черний.

Рубикон: Косенко, Шутенко (Швец, 46), Куноун, Драм, Головченко©, Кочубинский, Касабуцкий (Шишкин, 46), Жевага, Чорномаз (Остронос, 78), Бачинский (Бороденко, 46), Ткачук. Запасных не осталось. Тренер: Леонид Гусин.

17:00; 05.08.2020. Чернигов. Стадион «Чернигов-Арена»; поле 3; +33С

Судья: Киселев Максим (Сумы)

Предупреждения: Косенко, 12, Лакеенко, 33, Вересоцкий, 63, Авраменко, 79

Черниговско-корюковская команда — одна из многих, кто проходит аттестацию в Вторую лигу — проводила заключительный матч первого этапа на кураже. Уже в дебюте опытный Александр Яловец заработал пенальти и пробил так, чтобы его реализовать, но голкипер Косенко парировал удар, возникла суета и сам пробивавший успел на добивание — 1:0. Шаткий счет удалось закрепить перед перерывом. Получив мяч чуть ли не в центре поля, Владислав Кирин включил скорость, сместился к углу и на исполнение пробил в дальний угол — 2:0.

Во втором тайме ФК Чернигов-Авангард убедительно доказал свое превосходство. Сначала фланговую подачу Ментея ударом головой замкнул опытный Сергей Алаев, который удачно сыграл позиционно и опередил соперника на ближней штанге — 3:0. Буквально через две минуты стремительный Павел Федосов обыграл трех защитников, вышел один на один с вратарем, обыграл его и затолкал мяч в сетку — 4:0. Еще четыре минуты — пятый гол. Максим Сердюк, получив передачу от Кирина, подработал себе мяч под удобную ногу и здорово пробил на исполнение — 5:0.

Был шанс у Рубикона на гол престижа, однако пенальти от Остроноса парировал голкипер хозяев Рощинский. А в ответ еще один хороший навес Ментея (теперь на дальнюю штангу) замкнул герой противостояния Владислав Кирин — 6: 0.

ФК Белая Церковь — ФК Тростянец — 1:1

Голы: Виера, 82 — Курило, 23

ФК Белая Церковь: Скворцов, Супоцинский, Скорба, Виера, Хабло (Матвийчук, 46), Сысоев, Белоус, Герасименко (Шевчук, 64), Эванг, Стрелько (Лешенок, 22), Бамба (Адзер-Игба, 64). Запасной: Стадничук

ФК Тростянец: Овчаров, Богачов (Ругаль, 46), Соседко, Гудзь, Шморгун, Зимовец, Кубай (Гайван, 46), Слипухин (Анцибор, 46), Мигаль, Курило, Чухненко (Жила, 88). Запасной: Синицин

18:00; 05.08.2020. Белая Церковь. Стадион «Смена»; поле 4; +30С

Суддя: Гаркуша Алексей (Киев)

Предупреждения: Скорба, 29, Лешенок, 54, Коритник (гор.тр.ФТ), 61, Супоцінський, 79, Адзер-Ігба, 83, Курило, 85

ФК Тростянец вышел на игру, уже давно зная, не попадает в тройку лучших, однако желая завершить второй круг на мажорной ноте. Гости, имея более опытный, пусть и несколько экспериментальный — для ротации, состав, начали активно и конкретно. Они провели быструю фланговую атаку, Чухненко переадресовал мяч вперед, Владислав Курило здорово принял мяч и с разворота пробил в дальний угол — 0:1.

Надо сказать, что, даже несмотря на отсутствие нескольких игроков и начало с лидерами атаки на скамейке запасных, ФК Тростянец имел немало возможностей забить. Чистый выход один на один Чухненко, попадание в стойку Мигаля, а уже после перерыва — острые моменты у Анцибора и Гайвана. Белоцерковцы отбивались, выручал Скворцов, неплохо действовали опытные легионеры. Один из них и сравнял счет. После углового от Белоуса высокорослый Аламисса Уаттара Виера выиграл верховую борьбу — 1: 1.

12 Олимпик (Кропивницкий) 22 2 0 20 19:56 6

* – ФК Тростянец-2 с 1.03.2020 г. сменил название на ФК Тростянець.

** – ФК Чернигов с 19.06.2020 г. сменил название на ФК Чернигов-ЮСБ.

*** – Авангард (Корюковка) с 19.06.2020 г. сменил название на ФК Чернигов-Авангард (Корюковка).

**** – Рубикон-Вишневое (Киев) с 19.06.2020 г. сменил название на Рубикон (Киев).

***** – Команды МФК Первомайск, Агродом (Бахмач), Олимпик (Кропивницкий) не принимают участия в матчах сезона 2019/20, которые должны состояться в 2020-м году..

Группа 3 • 17-й ТУР

Зирка (Кропивницкий) — Мотор (Запорожье) — 1:3

Голы: Махиня, 35 — Рахмуни, 39, Крук, 47, Бандурин, 77 (пен.)

Зирка: Онопко, Мороз, Махиня (Кутулупенко, 64), Сидоренко, Мачелюк, Кривошей, Хорольский (Билан, 84), Лопушенко (Кияница, 84), Савицкий (Манастырный, 81), Замуренко, Павлюк. Запасной: Жданович

Мотор: Вечний, Бандурин, Порублев, Песков, Мисюра, Павелько, Шитов, Крук, Калиничев (Кардаш, 81), Рахмуни (Ломака, 57), Мели (Плахтир, 85). Запасные: Олейник, Мацюта

17:00; 05.08.2020. Кропивницкий. Стадион «Зирка»; поле 5; +32С

Суддя: Гулин Алексей (Днепр)

Предупреждения: Бандурин, 41, Павлюк, 45, Сидоренко, 90

Гостям надо было выигрывать, чтобы войти в тройку лучших и пробиться плей-офф. Тем не менее, именно Зирка — молодая команда, которая сформирована преимущественно из собственных воспитанников, повела в счете. Несогласованность в опорной зоне привела к тому, что Андрей Махиня подхватил мяч, вырвался на ударную позицию и расстрелял ворота — 1:0.  Гол оказался неожиданным и шокирующим — на кураже Зирка едва  не забила второй раз, но когда вратарь запорожцев вынес мяч на того же Махиню, он попал в штангу.

Пережив несколько неприятных минут, Мотор включил обороты и сравнял цифры на табло. Мохаммед Рахмуни, который активно действовал с левого края, перехватил мяч у защитника, который по нему не попал, выскочил на вратаря под углом и технично пробил точно в цель — 1:1. На перерыв команды ушли при ничейном счете, но тренерский штаб Мотора не стал делать замены, доверив дело реабилитации тем же футболистам, что играли до перерыва.

И беседа в раздевалке дала результат очень быстро. Опять Рахмуни заострил на фланге, мяч заметался по штрафной и удачно отскочил к Круку, который дежурил на противоположном краю, поэтому Александр рассудительно распорядился этой возможностью — 1:2.

А окончательный счет был установлен с помощью пенальти: стремительного Крука сбили соперники, и Алексей Бандурин точно пробил с 11-метровой отметки — 1: 3.

Перемога – ФК Волчанск — 0:3 (техническое поражение)

5.08. 13.00. Днепр. Стадион «Молодежный парк».

Команда гостей получила техническую победу за участие у соперника незаявленного игрока и игрока, который должен пропускать тур.

10 Кремень-Юниор (Кременчуг, Полтавская обл.) 18 1 1 16 9:42 4

* – Команди Легионер (Днепр), Кремень-Юніор (Кременчуг), Днепр-1-Борисфен (Днепро) не принимают участие в матчах сезона-2019/2020, который должны состояться в 2020-м г.

Герой тура от SportArena.com — Владимир Аржанов (Виктория)

Опытный новичок николаевцев имеет прекрасный послужной список — об этом можно прочитать в Википедии. Но именно в игре Аржанов показывает, почему его пригласили в амбициозный клуб и что он в своем солидном возрасте может дать много нового Виктории. Он не только завершает атаки, но и здорово их начинает — комбинирует с одноклубниками, разыгрывает быстрые многоходовки, умеет одним прикосновением перенаправить вектор атаки. Хет-трик и предголевая атака — это мало, чтобы объяснить, какую роль сыграл в матче с Атлетом Владимир. Он и такие, как он, опытные лидеры — это преимущество в классе, которым мало команд могут похвастаться на любительском уровне.

В текущем сезоне Чемпионата ААФУ провел 5 матчей, отличился 5 голами и 1 ассистом.