Воскресенье, 28.04.2024, 07:27
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
07:27  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2011 » Март » 21 » За кого нас ценят?
20:17
За кого нас ценят?

А помните, еще не так давно рекламные плакаты повсюду были типа «Ценоруб» или «Ценопад»? Это магазины бытовой техники и супермаркеты рекламировали снижение цен ну буквально на все. Сейчас как-то их меньше видно, хотя на всякие пылесосы-кофеварки и сегодня снижают цены. И по понятной причине – их стали меньше покупать, все деньги у людей уходят на еду и оплату коммунальных услуг. Но кто будет брать подешевевшую кофеварку, когда сам кофе стал продуктом не первой необходимости, а почти роскошью?

Правительство со статистиками демонстрируют интересные цифры инфляции за прошлый год. По их мнению, она составила 9,1%. Глядя на эту цифру, сразу вспоминается ксенофобский анекдот про национальность и паспорт. Это где гражданин говорит, что по паспорту он русский, а ему отвечают, что бьют не по паспорту, а по лицу. Вот и тут – по официальному документу инфляция 9 процентов, но любой поход в магазин бьет не по этой бумажке, а по карману. Причем наотмашь.

Уже избитое суждение – они живут в какой-то другой стране и считают какие-то другие цены. Ну не греет меня цифра 9%, когда еще год назад я покупал в супермаркете гречку по 4,70, а недавно с трудом, почти по блату, нашел в одном магазине по 12 гривен. Но за упаковку в 900 граммов, а не килограммовую. В принципе на этом сравнительный анализ цен можно было бы и заканчивать. Хотя я бы вспомнил еще и бананы, с 6 гривен выросшие до 14 (ну не может мой ребенок без них!). Ну и пресловутую капусту, конечно, о которой Николай Янович Азаров говорил так проникновенно еще в начале ноября, менее полугода назад.

Позволим себе привести цитату. «Никто из вас не написал и не сказал, что, оказывается, на капусту в октябре на 20% снизились цены… Смешно? А мне кажется, не очень. Капуста в рационе наших граждан занимает очень серьезную позицию», - сказал Азаров. Еще тогда же, 9 ноября, он произнес «Я думаю, что в ноябре стабилизация цен на продукты питания произойдет, она уже происходит - мы ее наблюдаем, - она закрепится, и мы будем иметь показатель инфляции ниже». Я прекрасно помню, как в конце сентября мы брали капусту по 3,50. Сегодня, спустя всего полгода, она стоит уже 11-12 гривен. Как и гречка, примерно на 300 процентов рост цены. А теперь покажите мне то, что подорожало на 9 процентов. Где он, этот заветный товар или услуга, где?! Я побегу покупать или пользоваться…

Объективности ради стоит отметить, что сегодня подешевели яйца, это приметно, на днях покупал по шесть, а ведь было и восемь-девять-десять. Вполне приличные яйца второй категории в ближайшем от дома супермаркете стоят 4,99. Но посмотрим, какие будут цены на этот важный сакральный товар ближе к Пасхе. А пока все в рамках сезонности производства яиц, к концу зимы и весне куры несутся больше.

Но, кажется, яйцами дело и кончается. Кто-то вспомнит еще хоть один продукт, который не то что подешевел, а хотя бы не подорожал? Я не могу. Конечно же, вполне возможно, что акульи плавники, фуа-гра и тирамису остались в цене такими же, как и в начале 2010-го. Товарищам из правительства виднее.

Примечательны слова, сказанные начальником Госинспекции по ценам в Кировоградской области Игорем Фурмановым на прошлой неделе. «Только на 6 из 22 основных продуктов питания, цены на которые подлежат государственному мониторингу, темпы роста в Кировоградской области на протяжении двух последних месяцев были выше среднеукраинских». То есть нам надо радоваться не тому, что у нас что-то дешевле. А уже тому, что у нас хоть что-то дорожает не такими безумными темпами…

«Жить становится лучше, жить становится веселее», - это тот же Николай Азаров сказал по итогам первых ста дней работы своего правительства. Кому-то, видимо, да. Хотелось бы знать этих людей поименно, хотя последний список богачей журнала «Форбс» некоторые из них публикует.

Я вот, к примеру, в прошлом году платил за детский садик что-то около 100 гривен, а сейчас - в районе 200. (Это чтобы уже о продуктах и не говорить.) За тепло в феврале прошлого года платил гривен 180, а в этом - ровно 500. И когда после этого кто-то рассказывает о 9 процентах инфляции, я зверею. А вы?

Возникло желание дотошно, по сотне позиций проверить реальный рост цен на харчи. Попытался в одном супермаркете через знакомых взять их прейскурант годичной давности, программа «1С: склад» хранит такие данные сколько угодно. Так мне отказали. Закрытая информация, говорят. И я понимаю, закрывать надо. Потому что кто там точно вспомнит, что средней приличности сливочное масло (точнее, тот продукт, на котором стыдливо пишут 72,5% ) той марки, которую я привычно беру, стоит 12 гривен, а в марте прошлого года было 7. И т.д., и т.п.

А с бензином, кстати, в точности повторяется прошлогодняя история. С начала до конца марта АИ-95 подорожал с семи почти до восьми гривен. А сегодня уже подкрадывается к 10-ти. И это ужасно, потому что «кровь экономики» влияет на все прочие цены. Кстати, несколько последних предыдущих лет перед началом посевной топливо не пропадало и в цене росло минимально. Похоже, возвращается ситуация 90-х - начала 2000-х, когда за счет весенне-полевых работ торговцы горючим делались миллионерами за неделю…

Но вернемся к инфляции. Товарищи, иду на эксперимент! Чтобы через год нашего дальнейшего улучшения жизни оперировать более точными данными, я начал собирать чеки на покупаемые продукты. Буду хранить год. И в следующем марте, после отчета правительства об отработанных двух годах, сравню по всем позициям - от соли до мяса.

Но к чему были все эти наши умствования о том, что и так понятно каждому? Уважаемые деятели статистики и высокие экономисты! Может, пора прекратить этот балаган с нелепыми цифрами и процентами? Ну позорно же! Лучше бы уж молчали или говорили о временных трудностях и тяжелом наследстве. Очередным повтором по телевизору этой цифры в 9 процентов и других, похожих, вы каждый раз убиваете авторитет своей власти. Можете говорить, что через 10 лет нас будет 52 миллиона и у каждого по «Мерседесу». А вдруг, все может быть. Но не делайте полными дураками те 46 миллионов, которые пока еще живут в этой стране...

Геннадий Рыбченков, «УЦ».
по материалам: Украина центр

Просмотров: 413 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0