Воскресенье, 28.04.2024, 17:36
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
17:36  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Выборы без выбора
18:13
Выборы без выбора


В украинском футболе произошла смена власти. XIV Конгресс Федерации футбола Украины, состоявшийся в воскресенье, избрал своего нового президента и его команду. Наиболее острые дебаты на конгрессе вызвали процедурные вопросы,…

…особенно предложение присвоить прежнему президенту ФФУ звание Почетного президента. Больше всех выступал против этого сам Григорий Суркис, но  «под давлением общественности» все-таки согласился. Только я не понял, какими при этом будут его функциональные обязанности. Неужто как в анекдоте о чукче: «по четным я буду академиком, а по нечетным пасти оленей»? Хотя один резон все же есть. Григорий Михайлович является членом Исполкома УЕФА и должен быть представителем национальной федерации. То есть состоять и работать в ней.

О самих выборах. Интересно, что в нашу эпоху разгула демократии они прошли на безальтернативной основе, поскольку на президентское кресло претендовал только один кандидат – Анатолий Коньков. Стоит ли удивляться, что именно он был избран на этот пост 132 голосами из 133 (кто-то воздержался)? На мой взгляд, стоит.


Как-то не верится, что в Украине не нашлось больше ни одного человека, достойного возглавить отечественный футбол. Ни в коем случае не собираюсь охаивать  Анатолия Дмитриевича, как это уже делали некоторые СМИ. Я глубоко уважаю его как игрока, внесшего огромный вклад в советский и украинский футбол. Достаточно вспомнить, что он был серебряным призером чемпионата Европы 1972 года и бронзовым монреальской Олимпиады 1976 года. А в составе киевского «Динамо» четырежды становился чемпионом СССР и в 1975 году держал над головой Кубок обладателей кубков УЕФА и Суперкубок.


Однако качеств даже супер­игрока недостаточно, чтобы управлять столь сложным хозяйством, каковым является ФФУ. Надо обладать незаурядными организаторскими и дипломатическими способностями, быть знатоком всех тонкостей футбола.


«На сегодня в украинском футболе, наверное, нет человека, который настолько бы разбирался в футболе и работал во всех его сферах, – считает генеральный директор  луганской «Зари» Сергей Рафаилов. – Как экс-игрок «Шахтера» и «Динамо», он будет сглаживать неурядицы между этими клубами. Он был тренером. Знает и эту часть работы. Работал чиновником в футболе. На сегодня другой такой консолидирующей фигуры в украинском футболе нет».


Не собираюсь спорить с Сергеем Васильевичем, но, честно говоря, не припомню, чтобы в качестве тренера или функционера Коньков добился каких-то серьезных успехов. Впрочем, президента делает его команда и те, кто стоит за спиной в тени. Так что, возможно, я не прав со своим скептицизмом и Анатолий Дмитриевич сумеет привести украинский футбол к новым свершениям. Во всяком случае, он провозгласил вполне резонную программу действий.


«Своей главной задачей на посту президента ФФУ я считаю не только продолжение дел предшественников, но и развитие новых идей, которые смогут обеспечить будущее украинского футбола, – сказал новый глава федерации. – Первоочередная цель – возрождение массового футбола. Пришло время развивать его вместе с органами государственного управления, без которых не решить эту масштабную задачу. Понимаю, какие меня ждут трудности. Изменения в нашем футболе будут не косметическими, а качественными и количественными. Они в первую очередь будут касаться детско-юношеского футбола, ведь в реальной жизни все не так, как в отчетах. Нужно вернуть урок футбола в школах. Тренер должен воспитывать футбольных звезд, а не думать о хлебе насущном».


Что ж, вполне разумно и действительно актуально.


«В своей работе мы будем ориентироваться на передовой международный опыт, активно поддерживать инициативы ФИФА и УЕФА, направленные на дальнейший прогресс футбола. Уверен, что смогу создать коллектив единомы­шленников, чтобы объединить всех, кто готов и дальше работать на благо любимой игры», – заявил он.


Так, может, зря злорадствуют в Интернете по поводу безальтернативных выборов и хотят выяснить, кто пошел против воли большинства. Надо подождать хотя бы пару лет, чтобы выяснить, куда пойдут ФФУ и украинский футбол.

Просмотров: 392 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0