Вторник, 30.04.2024, 06:18
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
06:18  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2011 » Февраль » 17 » Вспышка рентгеновского класса X на Солнце и ее возможные последствия
09:33
Вспышка рентгеновского класса X на Солнце и ее возможные последствия
15 февраля около в 5:44 утра по киевскому времени на Солнце зарегистрирована первая в новом 11-летнем цикле солнечной активности вспышка высшего рентгеновского класса X. Событие произошло в активной области №1158, находящейся в южном полушарии дневного светила. Продолжительность вспышки составила 22 минуты.

Последний раз вспышка такого класса отмечалась еще в прежнем 23-м цикле солнечной активности в декабре 2006 года.

Напомним, что ранее в той же активной области наблюдались две солнечных вспышки класса M: 13 февраля (M6,6) и 14 февраля (M2,2).
Событие произошло почти на центральном меридиане солнечного диска напротив Земли и сопровождалось крупным выбросом солнечного вещества, наблюдающимся сразу несколькими космическими инструментами (SOHO, SDO).

Таким образом, основная масса выброшенной плазмы должна не позднее чем к концу дня 18 февраля достичь пределов земной орбиты. Более слабые геомагнитные возмущения, предвещающие приход фронта выброса, могут наблюдаться примерно за сутки до основного события (17 февраля). Амплитуда возмущений, предварительно, не ожидается очень высокой и не должна превысить уровень Kp=6, который уже наблюдался в этом году.
Метеовэб

Просмотров: 396 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0