Четверг, 25.04.2024, 05:18
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
05:18  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2018 » Январь » 3 » Виртуальная реальность в жизни.
10:51
Виртуальная реальность в жизни.
Виртуальная реальность, постепенно проникает в человеческую жизнь. Некоторые вещи уже вышли за пределы научной фантастики и плотно вошли в разные сферы, в том числе, медицину.

Несмотря на то, что виртуальная реальность до сих пор является новой и мало исследованной, уже есть немало примеров положительного влияния VR на жизнь врачей и пациентов: врачи могут проводить сложные операции, лежа на диване, а пациенты — плавать в океане с дельфинами, не вставая с больничной койки.

Но только ли хорошее несёт виртуальная реальность?

VR и хирургия

Молодые хирурги обычно тренируются на трупах или ассистируют более опытным врачам, прежде чем самим проводить операции. Виртуальная реальность позволяет практиковаться без риска для реальных пациентов.

С помощью VR-очков молодые хирурги могут не заглядывать через плечо более опытного врача, а наблюдать за операцией так, будто сами орудуют скальпелем.

Например, в 2016 году в больнице Royal London была произведена первая в мире операция с использованием камеры виртуальной реальности.

Каждый желающий c помощью VR-гарнитуры или приложения мог принять в ней участие вне зависимости от того, является он многообещающим студентом-медиком, заинтересованным журналистом или взволнованным родственником.

Расслабиться с помощью VR-гарнитуры

VR-очки могут оказаться спасением и для тех, кто оказался в заложниках у больничной койки и отсчитывает дни до момента, когда это закончится.

Бреннан Шпигель и его команда в больнице Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе используют VR, чтобы помочь пациентам снять стресс.

С помощью гарнитуры вместо четырех стен больничной палаты пациенты могут увидеть удивительные пейзажи Исландии, поплавать вместе с дельфинами в океане и многое другое.

По мнению Шпигеля, использование пациентами VR может сократить не только количество стресса, но и затраты на уход и время пребывания пациента в больнице.

Контроль над болью

В медицинской практике боль является постоянной проблемой. В Вашингтонском университете была разработана VR-игра под названием Snow World, созданная, чтобы отвлечь пациентов с ожогами и снизить боль во время ухода за ранами или неприятной физической терапии.

Исследование, проведенное на военных, показало, что на солдат с ожоговыми ранениями Snow World воздействовал лучше, чем морфин.

Последователи VR-лечения утверждают, что виртуальная реальность даже может избавить от зависимости, которую вызывают некоторые обезболивающие препараты.

Восстановления после инсульта

Для пациентов, перенесших инсульт или травму головного мозга, время имеет большое значение. Чем раньше они начинают реабилитацию, тем больше у них шансов на восстановление утраченных функций.

MindMotionPro, выпускаемый швейцарской компанией Mindmaze, позволяет пациентам "практиковать" поднятие рук или движения пальцами с помощью виртуальной реальности. Даже если они не могут выполнить само движение, приложение повышает внимание и мотивацию, а умственное усилие, которые они для этого совершают, помогает нервным клеткам восстанавливаться быстрее.

Преодоление страхов

Психиатры из Университета Луисвилля используют VR, чтобы помочь пациентам справляться со страхами, связанными с полетами и клаустрофобией.

Опыт VR обеспечивает контролируемую среду, в которой пациенты могут столкнуться со своими страхами и даже практиковать стратегии их преодоления.

Всё это в безопасных условиях, где ситуацию можно легко остановить или повторить в зависимости от обстоятельств.

Лечение посттравматического синдрома

Подобно лечению фобий и тревог, виртуальная реальность используется для лечения солдатам с посттравматическим стрессовым расстройством.

Клиники и больницы используют моделирование виртуальной реальности войн, подобных тех, что были в Ираке и Афганистане, чтобы помочь ветеранам, которые постоянно переживают травмирующие события.

В безопасной и контролируемой среде они могут научиться вести себя в ситуациях, которые могли бы стать триггерами поведения, разрушительного для себя и для окружающих.

Возможности для инвалидов

Ещё в 1994 году New York Times опубликовала историю, в которой описываются множество примеров использования виртуальной реальности для людей с ограниченными возможностями.

Так, например, дети с церебральным параличом могли забираться в инвалидное кресло через травянистое поле, бассейн грязи или слой льда, что делает это занятие более интересным.

Не так давно производители гарнитуры Fove предприняли кампанию crowdfunding, для создания приложения под названием Eye Play the Piano, которое позволит детям с физическими недостатками играть на пианино.

Почувствуй себя старым

Используя технологию VR Embodied Labs создали "We Are Alfred", чтобы показать молодым студентам-медикам, что такое старение.

Каждый может быть стать 74-летним Альфредом, у которого проблемы со слухом, и в течение 7 минут ощущать то, что чувствует он.

Целью разработчиков было уменьшение пропасти между молодыми врачами и пожилыми пациентами из-за их огромной разницы в возрасте.

По мнению создателей, врачи будут иначе относится к пожилым пациентам, после того как почувствуют себя на их месте.

Обратная сторона луны

Однако кроме плюсов у виртуальной реальности есть и недостатки. Многие люди после пребывания в VR-мире жалуются на головокружение, тошноту и состояние похожее на "морскую болезнь", а также испытывают стресс и беспокойство.

Продолжительное использование гарнитуры также может привести к к чувству дезориентации, когда после погружения в VR пользователь может натыкаться на стены и предметы в комнате.

Кроме того, виртуальная реальность может привести к эмоциональным и социальным проблемам для пользователя.

Игры, такие как Second Life, могут быть забавными побегами из реального мира. Однако, если ими злоупотреблять, то они могут превратиться буквально в альтернативную жизнь, лишенную проблем, что может привести к тому, что пользователь полностью потеряет связь с реальностью.

"Экономическая правда"

Просмотров: 304 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0