Воскресенье, 28.04.2024, 18:48
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
18:48  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2013 » Март » 21 » Весну не пускает Арктика
20:01
Весну не пускает Арктика
Весну не пускает АрктикаВо многих странах северного полушария весна опаздывает, а температура воздуха остается ниже нормы. Самая высокая температурная аномалия прослеживается на севере европейской части России. Здесь температурное отставание достигает 8 градусов. В Европе весна опаздывает уже на несколько недель. Поэтому не удивительно, что тема поздней весны уже продолжительное время остается в числе наиболее актуальных.

Тем временем метеорологи установили причину столь неуважительного отношения к нам этой прекрасной поры года. Оказывается, во всем виновата Арктика. Вернее малоподвижный антициклон, который оседлал северный полюс нашей планеты. Он аккумулировал в себе невероятно большое количество холода и отправляет его порциями в южном направлении. Вот почему в средних широтах так долго задержался холод, и бушуют снежные бури.

При нормальном течении процесса потепления в весенний период, условная линия высоких температур, которую можно сравнить с фронтом наступления весны, в середине марта проходит через Скандинавию и север России. А  реально, сегодня эта линия находится на уровне центра Сибири, черноземной части России, Украины, Германии и Франции.

Метеорологи называют сложившуюся ситуацию отрицательной фазой арктического колебания. Во время отрицательной фазы происходит экспорт холода из арктических широт в средние, что и приводит к аномально низким температурам и обильным снегопадам. Отрицательная фаза арктического колебания в этом году доминировала всю зиму и продолжает управлять погодой сегодня.

Оказывается аналогичная ситуация с погодой наблюдалась и в 2011 году, и в 2012. Однако, в этом году отставание температур от нормы, чуть ли, не самое большое за последние 30 лет. Причина – мощный малоподвижный антициклон над Арктикой.


Meteo

Просмотров: 275 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0