Суббота, 20.04.2024, 01:36
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
01:36  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Великий Украинский Фаервол или здравствуй цензура в интернете?
17:33
Великий Украинский Фаервол или здравствуй цензура в интернете?
Верховная Рада Украины собралась изолировать пользователей от аморального с их точки зрения контента. Данное действо должно происходить, по плану мужей, при помощи принуждения провайдеров к блокированию нежелательных ресурсов на собственных производственных мощностях.


Сегодня депутаты голосами в количестве 276 при 226 требующихся, в первом чтении приняли законопроект под номером 7132.
Подобные поползновения «Нац комиссией по морали» уже предпринимались ранее в 2009 году в виде пресловутого «закона 404» (законопроекта под номером 3271) который к всеобщему удивлению не получил поддержки в то время. Учитывая «национальные особенности» законотворчества удивления не будет вызывать принятие поправок, из предыдущего законопроекта.
Немалое беспокойство и море догадок в провайдерской среде вызывают предполагаемые технические меры «надежного блокирования» нежелательного контента.
Мысли о том какой вообще контент сможет потреблять средний Украинский пользователь сети, в случае если власть получит в руки инструмент для блокирования «нежелательного» содержимого в национальных масштабах выглядят еще более грустными.

С нетерпением «ждем» запрещения на государственном уровне VPN туннелей или скажем Opera Turbo.


Также немалое беспокойство может вызвать даже беглое ознакомление с текстом законопроекта №7132 прозрачно намекающее что провайдерам следует следить за всеми телодвижениями пользователя:

«невідкладно надавати інформацію, за допомогою якої можна встановити:
тип інформаційної послуги, особу користувача послуг та інші відомості, які можна отримати за допомогою угоди або домовленості про постачання послуг; місце встановлення телекомунікаційного обладнання, час та місце створення, функціонування інформаційних ресурсів та дані щодо доступу до них користувачів телекомунікаційних систем.»


что в вольном переводе звучит как:


«безотлагательно предоставлять информацию, с помощью которой можно установить:
тип информационной услуги, личность пользователя услуг и другие сведения, которые можно получить с помощью соглашения или договора на обслуживание; место установки телекоммуникационного оборудования, время и место создания, функционирования информационных ресурсов и данные о доступе к ним пользователей телекоммуникационных систем.»
оф сайт Верховной Рады

Просмотров: 359 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0