Среда, 24.04.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
04:20  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2014 » Февраль » 19 » УПЛ: легионеры-долгожители.
00:54
УПЛ: легионеры-долгожители.

Пять самых «долгоиграющих» легионеров. Переход нигерийского универсала Айилы Юссуфа из «Динамо» в «Металлист» довольно неожиданный, учитывая, что два клуба борются за высокие места. У харьковчан возникла проблема в центре защиты, поэтому Юссуфа и взяли в аренду.

Хотя киевляне наверняка отдали нигерийца с легким сердцем, учитывая, что на высоком уровне он в последнее время не играет. Первую часть сезона Айила провел в «Динамо-2», а перед этим трехкратный чемпион и обладатель Кубка Украины неплохо показал себя в аренде в турецком клубе «Ордуспор». Так и пропадал бы Юссуф в первой лиге в «Динамо-2» до окончания контракта, но вдруг подоспело приглашение из «Металлиста», и если нигериец выйдет на поле этой весной, то для него это будет 11-й сезон в украинской высшей лиге.

ЮССУФ: самый молодой из ветеранов-легионеров

Юссуф, которому сейчас 29 лет, появился в «Динамо» летом 2003-го года, но за это время смог провести всего лишь сто с лишним матчей. Мешали травмы, хотя футболист на поле отличается бесстрашием и самоотверженностью. Забил, к слову, 12 мячей, что для игрока оборонительной линии приличный показатель. Свой последний матч в украинской премьер-лиге сыграл в сентябре 2012-го года, проведя на поле всего четыре минуты в игре с «Зарей». Это был дебют Олега Блохина на посту главного тренера киевлян. После этого нигериец был сослан в «дубль», потом была Турция, возвращение в структуру «Динамо» и голы в ворота «УкрАгроКома» и харьковского «Гелиоса». О нем уже успели позабыть все, однако в «Металлисте» вдруг вспомнили.

ШАЦКИХ: 15-й сезон

Список легионеров-долгожителей в украинском футболе по праву возглавляет Максим Шацких. В «Динамо» форвард появился в далеком 1999-м году, и в первом же сезоне наколотил 20 мячей. В свои 35 ветеран, кажется, не собирается вешать бутсы на гвоздь, сыграв больше 300 матчей только в чемпионатах Украины и забив свыше 100 мячей. Шестикратный чемпион и пятикратный обладатель Кубка страны десять лет отдал «Динамо», хотя прощальный матч за родной клуб так и не провел. Получилось бы символично – против «Шахтера», но Максима в ничего не решавшем матче на поле не выпустили. Он уедет в Казахстан, но вскоре вернется и продолжит выступления в «Арсенале», где забьет свой юбилейный сотый гол. А вот юбилейный 300-й матч Шацких сыграет против «Динамо» в футболке «Черноморца». В Одессе у ветерана не пошло, вернулся в Киев, а теперь пополнил состав «Говерлы». К слову, легионером Максим уже не считается.

ИДАХОР: 12 лет в Украине

Еще один нигериец попал в список долгожителей. Лаки Идахор появился в киевском «Динамо» летом 2000-го года, но закрепиться в главной команде форвард не смог. Потом была «Ворскла», отъезд на два сезона в бакинский «Интер». Вернулся в Украину Идахор уже в «Карпаты», где не смог забить ни одного мяча. Своим клубом для него стала «Таврия», которой Лаки помог выиграть Кубок страны, забив победный гол в финале. В чемпионатах Украины нигериец провел 221 матч, забил в них 54 гола. В нынешнем сезоне Идахору не повезло, ведь травмировался еще в июле, а в строй смог вернуться только в ноябре. В итоге сыграл всего лишь три матча, но 33-летний форвард наверняка еще не сказал своего последнего слова.

СРНА: самый титулованный

Капитан «Шахтера» является самым титулованным из футболистов-легионеров, выступающих в Украине. На счету Срны семь чемпионских титулов и пять Кубков страны с «горняками», к тому же был выигран Кубок УЕФА. В Донецке Дарио появился летом 2003-го года, и, таким образом, хорват проводит свой 11-й сезон за «Шахтер». Его можно назвать «железным» и замены капитану не видно даже на горизонте, хотя ему уже скоро 32. Кстати, в футболке «горняков» Срна провел уже свыше 400 матчей! Защитные функции игрока пусть никого не смущают, ведь Дарио провел за клуб 36 мячей.

ДУЛЯЙ: крымское продолжение

Если бы бразилец Эдмар не принял бы украинское гражданство, то он имел право попасть в наш список, ведь проводит в Украине уже 12-й сезон. Чешский легионер «Шахтера» Томаш Хюбшман играет в Украине с лета 2004-го года, а на полгода ранее в команде появился серб Игор Дуляй. В это же время в донецкий «Металлург» пришел аргентинец Рубен Гомес, который ныне защищает цвета «Таврии». У Гомеса карьера в Украине получилась насыщенной, ведь он успел поиграть в алчевской «Стали», «Заре» и «Закарпатье», а в перерывах отлучался в Бельгию и на Кипр. Зато Игор Дуляй не постеснялся отыграть два сезона в первой лиге за «Севастополь». Впрочем, не откажись крымчане по ходу сезона от услуг поляка Мариуша Левандовски, именно он бы занял одно из главных мест в списке долгожителей, ведь начал выступать в «Шахтере» на два с половиной года раньше Дуляя. Они вместе переходили в «Севастополь», а теперь в команде остался только 34-летний Игор. На заключительную игру осени против «Динамо» серб выводил крымчан с капитанской повязкой, и для него это был 150-й матч в чемпионатах Украины.

Просмотров: 344 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0