Суббота, 27.04.2024, 08:56
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
08:56  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2011 » Апрель » 2 » Ученые рассказали о причинах агрессивного поведения подростков
14:22
Ученые рассказали о причинах агрессивного поведения подростков

Причиной плохого поведения подростков может быть нарушение в развитии мозга, при котором области, отвечающие за эмоции, оказываются развиты недостаточно, заявляют ученые.

В ходе проведенного эксперимента исследователи из Кембриджского университета совместно с коллегами из университета Саутгемптона обнаружили, что подобная проблема существует у «трудных» подростков. Дефекты наблюдаются особенно часто в областях мозга, связанных с чувством страха и способностью сопереживать, пишет MEDdaily со ссылкой на The Telegraph.

Ученые наблюдали за поведением 63 мальчиков, средний возраст которых составлял 18 лет. Все они совершали антиобщественные поступки и отличались агрессией. Некоторые из подростков являлись «трудными» с детства, у других проблемы с поведением появились в более старшем возрасте. Для сравнения ученые также включили в исследование 27 подростков с нормальным поведением.

Сканирование мозга «трудных» подростков показало: две области – мозжечковая миндалина и островковая доля — были значительно меньше, в том числе у тех, кто стал плохо себя вести только, когда достиг подросткового возраста. Обе зоны мозга связаны с эмоциональным восприятием, сопереживанием и умением распознавать, когда другой человек находится в бедственном положении. По мнению ученых, слабое развитие этих долей могло стать причиной девиантного поведения подростков, хотя среда и семейный фактор также играют важную роль.

Добавим, ранее ученые выяснили, что самый трудный детский возраст продолжается с 4 до 7 лет. Именно в этом промежутке, утверждают специалисты, дети особенно тяжело поддаются влиянию взрослых.

Исследователи пришли к выводу, что в этом возрасте происходит становление личности, когда поведение мальчиков и девочек сложнее всего контролировать. В этот период дети обладают повышенной чувствительностью к негативным моментам, как и тягой к определенным видам деятельности. Было установлено, что когда родители время от времени вторгались на территорию персональных предпочтений детей, то малыши шли наперекор старшим.

При этом дети опирались в своих убеждениях на сложившиеся стереотипы, которые почерпнули из телевизионных передач, рекламных роликов и от сверстников.
по материалам: росбатл

Просмотров: 350 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0