Суббота, 27.04.2024, 02:06
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
02:06  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Сентябрь » 24 » Точный прогноз погоды на завтра вы узнаете послезавтра?
13:21
Точный прогноз погоды на завтра вы узнаете послезавтра?

Устав от неверных прогнозов синоптиков, в одном городе решили их расстрелять после очередного предсказания, сбывшегося с точностью до наоборот. Центральная площадь, большое скопление народу, все потирают руки в предвкушении заслуженного наказания. И вдруг один из толпы кричит: «Стойте, не надо их расстреливать! Давайте лучше их повесим, пусть хоть направление ветра показывают».(Юмор)

Погода творит чудеса - часто повторяем мы в последнее время, отирая пот со лба или прячась от неожиданного ливня. Но, по-моему, гораздо большие чудеса вытворяют те, кто нам эту погоду прогнозирует. Попробуйте для эксперимента просмотреть и записать прогноз для Кировограда, выдаваемый разными украинскими телеканалами. И вы оцените всю степень объективности и правдивости этих предсказаний. Почему одни теледивы и писаные красавцы обещают нам грозу и похолодание, а другие жару и безоблачное небо, мы и попробовали разобраться.

Для начала - вот вам искренняя картина небольшого выборочного мониторинга прогноза погоды для Кировограда на понедельник, 4 июня. Телеканал СТБ спрогнозировал нам +22-24 градуса тепла на этот день, без осадков. Но с ним категорически не согласился телеканал «Студия "1+1”», погодные специалисты которого были уверены, что у нас будет +27-29 и кратковременный дождь. Золотую середину избрал «Интер», который пообещал нам днем +25-27, малооблачно.

Чтобы понять причину такого большого разброса в предполагаемых показателях всего лишь на один следующий день, надо уяснить одно. Это в советское время была одна-единственная (и вполне ответственная) погодная системная организация с единым подчинением Москве. А сегодня у нас рыночные отношения, и они не могли не затронуть и погодную - весьма интересную, а в коммерческом отношении еще и доходную - тему.

У нас вполне успешно существует основной правопреемник той еще системы - Украинский метеорологический центр. Это организация некоммерческая по умолчанию, которая занимается предоставлением погодной и другой информации для Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства сельского хозяйства и т.д., то есть для государственных органов. В нашей области УМЦ располагает восемью профессиональным станциями в Бобринце, Гайвороне, Долинской, Знаменке, Кировограде, Новомиргороде, Помошной и Светловодске.

Увы, но из системы вышли и существуют отдельно (хотя и во взаимодействии) гидрометцентры обоих наших морей - Черного и Азовского, отдельно же работает ведомственный Авиационный гидрометцентр. Но не они все вместе взятые виноваты в неточных и таких подчас разнополюсных прогнозах.

Как и во все прочие сферы нашей жизни, в прогноз погоды пришла коммерция (Украинский метеорологический центр, как мы уже говорили, некоммерческий). И потому на разных телеканалах о погоде информация разная, что ее в разных местах покупают! Оказывается, в Украине и СНГ полно организаций, торгующих погодой, точнее, сведениями о ней. Все они активно представлены в Интернете, собственно, через Интернет они информацией и торгуют. И достаточно заглянуть на два самых популярных погодных украинских сайта - gismeteo.ua и meteoprog. com.ua, чтобы все понять. На них прогноз погоды для Кировограда отличается когда на один-два, а подчас и на все пять градусов. С осадками схожая ситуация.

gismeteo.ua - это проект серьезной частной коммерческой российской фирмы Фобос, не имеющей, кстати, особо ничего общего с официальным Росгидрометом. У них свой спутник, который и анализирует всякие там движения циклонов-антициклонов. Вся информация обрабатывается в Москве, а то, что показывают наши станции в Бобринце или Светловодске, их, похоже, мало волнует. Но их информация подчас весьма точная.

meteoprog.com.ua - это детище организации под названием Украинский центр экологических и водных проектов. Многого о ней узнать не удалось, но она успешно сотрудничает с государственным метеоцентром и не менее успешно продает свои прогнозы, которые (как и всякие другие) далеко не всегда сбываются.

Еще раз повторюсь: речь в статье не идет о том, кто из упомянутых продавцов прогнозов лучший и самый точный. На самом деле все ошибаются. Мы просто хотим объяснить нашим читателям, откуда берется разница в прогнозах.

Любой из вас может получить самый точный прогноз для Кировограда на десятке исходных сайтов (все остальные только перепечатывают у них). Это Фобос или его детище Гисметео, русские сайты: Расписание Погоды, Московское Метеобюро, Погода России. Ну и на западных самыми авторитетными считаются The Weather Channel Interactive, Yahoo! Weather, The Weather Underground и Washingtonpost. Ну а номер один на мировом прогнозном рынке - это Weather Services International. Мощная компания с кучей спутников, станций и прочего. Их прогнозом погоды пользуются авиакомпании. Можете глянуть в Интернете их прогноз для Кировограда, это доступно. Но температура указана в градусах по Фаренгейту, поэтому, вероятно, наши телевизионщики им особо и не пользуются.

Можете сравнить - в своем прогнозе пика температуры на вторник, 5-е июня, для Кировограда американцы из Weather Services International прогнозировали нам 83 градуса по Фаренгейту, что соответствует 28,3 градуса по Цельсию. gismeteo.ua давал Кировограду +28. А вот meteprog.com.ua обещал +24.

И что же из всего этого следует? А то, что ответственные синоптики честно признаются, что не могут спрогнозировать более-менее точно погоду даже на пять, не говоря - десять дней. А из ближайших прогнозов, передаваемых из Киева, просто стоит вычислять какой-то среднестатистический. А лучше ориентироваться на наш местный прогноз на местных телеканалах. Он объективно на порядок точнее, ибо сделан не издалека, а на основе данных наших местных упомянутых станций. И потому, кстати, очень редко подводит.
УЦ
-----------------------------------------------------------------------
P.S. Для интересующихся - формула перевода из градусов Фаренгейта в градусы Цельсия: °C = (°F - 32) / 1,8

Просмотров: 1493 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0