Суббота, 20.04.2024, 03:07
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
03:07  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Август » 20 » Там за договорняки карают жестоко
13:43
Там за договорняки карают жестоко

Решением КДК ФФУ, матч «Металлист» – «Карпаты» (4:0) в 26-м туре чемпионата Украины-2007/2008 признан договорным. Данное решение вызвало бурную и очень уж эмоциональную реакцию со стороны клубов, фигурирующих в этом деле. Оба коллектива разразились некорректными комментариями…
…И опустились до личных оскорблений в адрес президента ФФУ Григория Суркиса, обвинив почему-то именно его в том, что к ним применены довольно жесткие санкции. При этом и львовяне, и харьковчане заявили о намерении искать правду за границей, обратившись в международные инстанции – только там, по их мнению, можно восстановить справедливость. Сложно сейчас сказать, какой в итоге вердикт по этому делу вынесет, к примеру, тот же Спортивный арбитражный суд в Лозанне, но о том, что в Европе относятся к договорным результатам в футболе относятся с нескрываемой нетерпимостью, свидетельствуют факты, которые мы и предлагаем вашему вниманию.

Так, в апреле 2005 года Футбольная ассоциация Германии приняла решение пожизненно дисквалифицировать арбитра Роберта Хойцера, который, как выяснилось, намеренно влиял на результаты поединков национального Кубка, за что получил денежное вознаграждение от криминальных структур, связанных с тотализатором. Также Хойцер не сможет занимать никаких должностей ни в одном из немецких профессиональных клубов.

Кроме того, рефери был осужден на 2 года и 5 месяцев.

Спустя четыре года, в апреле 2009-го, было проведено расследование в отношении матчей первого отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА между македонской «Победой» и армянским «Пюником», состоявшихся 13-го и 21 июля 2004 года. Подозрения возникли на основании показаний свидетелей и данных букмекерской индустрии, зафиксировавшей волну подозрительных ставок.

Контрольно-дисциплинарная инстанция (КДИ) УЕФА отстранила «Победу» от участия в еврокубках на восемь лет, а президенту и одному из игроков клуба было запрещено заниматься футбольной деятельностью пожизненно. Дисквалификации были наложены за нарушение принципов честности и спортивной борьбы, оговоренных в пятой статье дисциплинарного устава УЕФА, то есть за влияние на результат поединка.

Комментируя решение контрольно-дисциплинарной инстанции (КДИ), президент УЕФА Мишель Платини заявил: «Я горячо приветствую твердую позицию КДИ сурово наказывать любой клуб или физическое лицо, причастное к оказанию влияния на исход футбольных матчей. Это наказание – четкий и сильный сигнал того, что УЕФА не потерпит никакой жульнической деятельности, направленной на манипуляцию результатами игр. В последнее время Исполнительный комитет УЕФА принял несколько решений, подчеркивающих эту политику. В их числе – назначение дополнительных дисциплинарных инспекторов для расследования ситуаций с подозрительными ставками и распространение системы по выявлению незаконной деятельности на все поединки первых и вторых дивизионов стран Европы, а также кубковых турниров. Никто не должен сомневаться в том, что УЕФА приложит максимум усилий, чтобы футбольные матчи в Европе были честными. Для этого будут приняты все необходимые меры».

В феврале-марте нынешнего года за участие в организации договорных матчей УЕФА пожизненно дисквалифицировал

боснийского арбитра Ново Панича. Кроме Панича, который теперь не имеет права заниматься какой-либо деятельностью, связанной с футболом, наказан был хорват Томислав Сетка, отстраненный от судейства до июля 2011 года.

Ну и как тут не вспомнить украинского рефери Олега Орехова, дело которого рассматривалось 18 марта и который был пожизненно отстранен УЕФА от судейства за нарушение принципов лояльности и честности? Решение было вынесено в связи с итогами расследования коррупции в футболе, проводимого полицией Германии.
Сергей КОЗЛОВ, «Команда»

Просмотров: 394 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0