Четверг, 18.04.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
22:36  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2013 » Март » 12 » Сотовая связь и прогнозы погоды
15:05
Сотовая связь и прогнозы погоды
Сотовая связь и прогнозы погодыУченые-метеорологи из Нидерландов убеждены, что по изменениям СВЧ сигналов, которыми обмениваются между собой базовые станции сотовой телефонной связи, можно оценивать важнейшие метеопоказатели. Специалисты знают, что параметры воздушной среды, интенсивность и вид осадков, грозовые разряды и некоторые другие факторы влияют на распространение радиосигналов. Поэтому, зная закономерности этого влияния, можно судить о состоянии атмосферы по количественным и качественным показателям сотовой  связи. При этом важнейшим достоинством такого способа сбора информации является огромное количество станций телефонной сотовой сети во всем мире и на территории отдельных стран.

В настоящее время сбор информации для метеопрогнозов осуществляется, в основном, при помощи радаров и метеоспутников. Она достаточно обширная, поэтому обрабатывается очень мощными компьютерами. Дополнительная информация в гидрометцентры государств поступает  от метеостанций, где нужные параметры воздушной среды и осадков собираются с помощью примитивных, но достаточно точных термометров, дождемеров, барометров, гигрометров и им подобных приборов. Информация со спутников носит, можно сказать, глобальный характер, но она отражает усредненные значения измеряемых параметров атмосферы. Метеостанции позволяют измерить эти параметры очень точно, но таких метеостанций намного меньше, чем требуется. В результате прогнозы погоды, составленные метеорологами, всегда грешат слишком высоким процентом неточностей, и в полной мере положится на них нельзя.   

Ученые из Нидерландов уверены, что предложенная ими технология сбора важнейших параметров атмосферы с помощью сети базовых станций сотовой связи позволит соединить глобальность информации с точностью измерений. Это даст возможность создавать корректную схему атмосферных явлений, влияющих на погоду, и составлять прогнозы погоды с высокой степенью достоверности.

Просмотров: 317 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0