Пятница, 26.04.2024, 00:05
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
00:05  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » Смена магнитных полюсов Земли
15:18
Смена магнитных полюсов Земли

Магнитные полюса Земли - это часть магнитного (геомагнитного) поля нашей планеты, которое генерируется потоками расплавленного железа и никеля, окружающего внутреннее ядро Земли (другими словами, турбулентная конвекция во внешнем ядре Земли генерирует геомагнитное поле). Поведение Магнитного поля Земли объясняют течением жидких металлов на границе земного ядра с мантией.

Смена магнитных полюсов Земли (инверсия магнитного поля, англ. geomagnetic reversal) происходит каждые 11,5-12,5 тысяч лет. Называют и другие цифры - 13.000 лет и даже 500 тысяч лет и более, а последняя инверсия произошла 780.000 лет назад. По всей видимости, переполюсовка Магнитного Поля Земли - явление непериодическое. На протяжении геологической истории нашей планеты земное магнитное поле изменяло свою полярность более 100 раз.

Цикл смены полюсов Земли (связанный собственно с планетой Земля) можно отнести к глобальным циклам (наряду, например, с циклом флуктуации оси прецессии), оказывающим влияние на все происходящее на Земле…

Возникает законный вопрос: когда ждать смену магнитных полюсов Земли (инверсию магнитного поля планеты), или смещение полюсов на “критический” угол (по некоторым теориям на экватор)?..

Процесс смещения магнитных полюсов регистрируется уже более века. Северный и Южный магнитные полюса (СМП и ЮМП) постоянно “мигрируют”, отдаляясь от географических полюсов Земли (угол “погрешности” сейчас составляет порядка 8 градусов по широте для СМП и 27 градусов для ЮМП). Кстати, было установлено, что Географические полюса Земли тоже движутся: ось планеты отклоняется со скоростью около 10 см в год.

В последние годы скорость перемещения магнитных полюсов резко возросла: так Северный магнитный полюс “пробежал” за последние 20 лет более 200 км, сейчас он движется в северном и северо-западном направлении со скоростью около 40 км в год!

На скорую смену полюсов указывает факт ослабления Магнитного поля Земли около полюсов, который установил в 2002 году французский профессор геофизики Готье Юло (Gauthier Hulot). Кстати, Магнитное поле Земли ослабло почти на 10% с тех пор, как оно впервые было измерено в 30-х годах 19 века. Факт: в 1989-м жители Квебека (Канада) в результате того, что солнечные ветры прорвались через слабый магнитный щит и вызвали тяжелые поломки в электрических сетях, остались на 9 часов без света.

Ученые (а также и мировые лидеры…) знают о предстоящей смене полюсов планеты Земля. Процесс смены полюсов на нашей планете (активная фаза) начался с 2000 года и продлится до декабря 2012 года. Кстати, эта дата указана в календаре древних Майя как “конец Света” - Апокалипсис?!. Тут надо еще добавить, что 11 августа 1999 года произошло солнечное затмение и Парад планет, на Земле наступила новая эпоха - Эпоха Водолея (Эпоха Рыб закончилась), которая будет длиться 2160 лет и которую связывают с Россией…

В 2013 году планета Земля окончательно войдет в созвездие Водолея и… произойдет смена магнитных полюсов Земли, на которую уйдет всего несколько недель (жесткий вариант). Некоторые ученые прогнозируют наступление апокалипсиса до 2030 года, а третьи специалисты говорят, что перемещение полюсов займет около тысячи лет (мягкий вариант)… Также есть версии, что переполюсовка приведет к смещению Северного и Южного полюсов на экватор.

Прогнозы (а также предсказания пророков, ясновидящих, контактеров… - поищите их в Интернете) относительно развития событий на Земле после смены полюсов различны. Они отличаются сроками перестройки планеты на новую жизнь (приход Нового Времени), а также масштабами планетарной катастрофы.
http://blog.artnn.ru

Просмотров: 538 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0