Четверг, 25.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
23:38  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Шесть заброшенных чудес СССР. Фото
19:17
Шесть заброшенных чудес СССР. Фото

На этой неделе в блогах побил все рекорды по цитируемости материал «7 заброшенных чудес СССР». В нем со ссылкой на туристические порталы Turist.rbc.ru и Topnews.ru представлен рейтинг заброшенных после распада Советского Союза гигантских объектов. Правда, при проверке оказалось, что с размахом показать грандиозный развал великой империи решил белорусский сайт http://www.telegraf.by/.

Кроме того, в текст вкралась досадная неточность. Белорусские авторы сайта «заживо похоронили» одно из чудес - украинскую станцию изучения ионосферы, находящуюся под Харьковом, вблизи города Змиева. «Практически перед самым развалом Советского Союза под Харьковом была построена станция ионосферных исследований, которая являлась прямым аналогом американского проекта HAARP на Аляске, успешно функционирующего и сегодня, - сообщают авторы сайта. - Комплекс станции состоял из нескольких антенных полей и гигантской параболической антенны диаметром 25 метров, способной излучать мощность порядка 25 МВт. Но молодому украинскому государству научная аппаратура оказалась ни к чему, и когда-то секретной станцией ныне интересуются лишь сталкеры». На самом деле ионосферная обсерватория при Институте ионосферы работает в обычном режиме, в чем можно убедиться, заглянув на их сайт www.iion.org.ua или прочитав статью в газете «Время» http://timeua.info/160110/13668.html Что же касается других 6 объектов, то тут белорусские коллеги правы - они находятся в запустении и разваливаются на глазах. С другой стороны, возможно, в этих громоздких сооружениях просто отпала необходимость по причине «обмельчания» государств.

«Когда-то могучая коммунистическая империя не жалела средств ни на оборону, ни на науку, - ностальгируют авторы сайта. - И от Тихого океана до середины Европы возвышались нацеленные в космос огромные антенны и прятались в лесах секретные военные бункеры. С развалом Союза содержание многих из этих объектов наследникам оказалось не по карману. Вот лишь несколько сооружений из тысяч секретных и не очень объектов, которые характеризуют всю мощь развалившейся империи». Сегодня мы представляем первую порцию этих объектов с нашими комментариями-проверками. Не всякому блогерскому слову нужно верить!

Гигантские экскаваторы

Московская область, Новорязанское шоссе, 80-й км

Секретная база подводных лодок

Украина, Балаклава, Крым

«Эта база - один из крупнейших военных объектов, оказавшихся брошенными после распада СССР, - сообщается на упомянутых порталах. - С 1961 года под горой Таврос располагался комплекс, где хранились боеприпасы (в том числе и ядерные) и проводился ремонт подводных кораблей. В доках базы могло укрыться до 14 субмарин разных классов, и весь комплекс был способен выдержать прямой удар ядерной бомбы мощностью до 100 кт. Брошенный в 1993 году объект был растащен на металлолом местными жителями, и лишь в 2002-м на остатках базы подводных лодок был организован музейный комплекс».


И вход туда же, но уже в музей.

Загоризонтная РЛС* «Дуга»

Украина, Припят


По этим антеннам лазают отчаянные смельчаки.

Титаническое сооружение, построенное в 1985 году для обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет, могло бы успешно функционировать и по сей день, но на деле проработало меньше года. Гигантские антенны высотой 150 метров потребляли такое количество электроэнергии, что были построены практически вплотную к Чернобыльской АЭС и, естественно, прекратили свою работу вместе со взрывом станции. В настоящий момент в Припять, и в том числе к подножию РЛС, даже возят экскурсии туристов-экстремалов. Но забираться на 150-метровую высоту рискуют лишь единицы.

Адронный коллайдер

Московская область, Симферопольское шоссе, 97-й км

В конце 1980-х агонизирующий Советский Союз решился на постройку огромного ускорителя элементарных частиц. Кольцевой туннель длиной 21 километр, залегающий на глубине 60 метров, и сейчас находится возле подмосковного Протвина - города физиков-ядерщиков. Это менее сотни километров от Москвы по Симферопольскому шоссе. В уже готовый тоннель ускорителя даже начали завозить аппаратуру, но тут грянула череда политических потрясений, и отечественный адронный коллайдер так и остался гнить под землей.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

- Как научный объект ускоритель давно не используется, - признался ученый секретарь Института физики высоких энергий в Протвине Юрий Рябов. - Но он не находится в бесхозном состоянии. Сейчас там проводятся ремонтно-монтажные работы, которые завершатся через три года. Делаем облицовку, прокачиваем воздух, отводим грунтовые воды. Сохраняем его в безопасном состоянии. Зачем? Чтобы не затопило окрестности. Эксплуатировать его в каких-то будущих научных исследованиях пока никто не собирается. Его ремонт-то слабо финансируется. Государство не заинтересовано в возрождении этого ускорителя элементарных частиц.

Да и зачем, собственно? Ведь новый ускоритель ядерных частиц начинают строить под Дубной и закончить планируют в 2016-м. А любители экстрима в тоннеле сейчас устраивают пикники и прогулки.

Морской город Нефтяные Камни

Азербайджан, Каспийское море, в 42 км к востоку от Апшеронского полуострова


Это поселение только с виду безжизненно

«Союзу нужна была нефть, и в 1940-х годах прошлого века в Каспийском море в 42 километрах к востоку от Апшеронского полуострова началась ее морская добыча, - рассказывают блогеры. - А вокруг первых платформ начал расти город, также расположенный на металлических эстакадах и насыпях. В период расцвета в открытом море в 110 км от Баку были построены электростанции, девятиэтажные здания общежитий, больницы, дом культуры, хлебозавод и даже лимонадный цех. Был у нефтяников и небольшой парк с настоящими деревьями. Нефтяные камни - это более 200 стационарных платформ, а протяженность улиц и переулков этого города в море достигает 350 километров. Но дешевая сибирская нефть сделала морскую добычу нерентабельной, и поселок начал приходить в запустение. Сегодня здесь проживают лишь около 2 тысяч человек».

Ракетная шахта «Двина»

Латвия, Кекава


В советские времена латвийцы даже не догадывались о существовании шахты.

«После развала империи молодым республикам в наследство досталось немало военного имущества, в том числе и разбросанные по лесам пусковые шахты баллистических ракет, - рассказывают блогеры о последнем в их рейтинге объекте. - Совсем недалеко от столицы Латвии находятся остатки ракетного комплекса «Двина». Построенный в 1964 году объект состоял из 4 пусковых шахт глубиной около

35 метров и подземных бункеров. Значительная часть помещений в настоящее время затоплена, и посещение пусковой установки без опытного гида не рекомендуется. Также представляют опасность и остатки ядовитого ракетного топлива».
Комсомольская правда

Просмотров: 1270 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 itweek.deviantart.cvom  
0
By WebOsPublisher

Screenshots of Large Weather Icons - Weather icons for Windows,Mac,and Web
Icons & Tools : Large Weather Icons - Weather icons for Windows, Mac, and Web
Home >
Desktop Enhancements >
Icons & Tools >
Large Weather Icons
Audio & MP3
Business
Desktop Enhancements
> Cursors
> Fonts & Tools
> Icons & Tools
> Screensaver Builders & Tools
> Screensavers
> Shell & Desktop Management
> Skins
> Start-up/Shutdown Screens
> Themes
> Wallpaper
Games
Home & Education
Internet
Multimedia & Design
Software Development
Utilities
Useful Links
Download Youtube Videos
You can download all your favorite Youtube videos to your computer now.
Flash2X
Download flash movies to build screensavers, wallpapers and executable files.
Download Youtube Chrome
Free Chrome extension for download youtube videos.
Membership Software
Create your membership website in minutes.
Download Now!
Free download 14.13MB
Version:
2011.2
Homepage:
Click here to visit
License:
Demo, $49.00
Install Support:
No Install Support
Language(s):
English
PUBLISHER'S DESCRIPTION
ADD TO FAVORITE
SCREENSHOT
Large Weather Icons depict a variety of weather conditions in all standard sizes from 16x16 to 512x512 pixels. Sunny and cloudy weather, mist, hail, fog and snow weather icons are available with full online previews.
Download Youtube Videos
Free online web app to download Youtube videos in seconds, try now!
Links:
Advertise |
Developer Center |
Contact Us
Languages:
Deutsch |
El español |
Français |
L' italiano |
O português
Copyright ©2004-2007, Download2PC All Rights Reserved.
_uacct = "UA-1552599-3";
urchinTracker();

1 oblakov  
0
Анекдот:Пока у русского солдата есть спички, порох, самогон пусть хер сосут солдаты НАТО и раком встанет Пентагон
Народная мудрость booze

Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0