Суббота, 20.04.2024, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
01:51  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Сергей Ларин: «Мы сейчас работаем над созданием в Кировограде спортивного комплекса, который бы вмещал две тысячи зрителей»
16:58
Сергей Ларин: «Мы сейчас работаем над созданием в Кировограде спортивного комплекса, который бы вмещал две тысячи зрителей»
Как передает интернет издание Спорт-Центр,28 октября в Кировограде состоялся спортивный форум при участии председателя Кировоградской облгосадминистрации Сергея Ларина и спортивной общественности области. Через активное участие в избирательном процессе, в последний момент не смог приехать в наш областной центр Олимпийский чемпион Эльбрус Тедеев, участие которого в форуме была анонсирована, тем не менее работа форума вышла плодотворной и насыщенной.

В начале встречи начальник областного управления физической культуры и спорта Сергей Колодяжный заметил, что главной целью этого собрания является решение тех принципиальных проблем и вопросов, существующих в отрасли: «Я хочу, чтобы мы вернулись к тем временам, когда наши дети были здоровыми, почти 90% из них занималось в спортивных секциях. Мы должны совместно поработать так, чтобы каждый из нас уехал из него довольным »- отметил он.

Обращаясь к присутствующим Сергей Ларин сказал, что надеется на откровенный разговор и хочет услышать о существующих проблемах и предложениях по их решению, ведь физическая культура и спорт финансируется по остаточному принципу, нет серьезного отношения в первую очередь чиновников к сложной ситуации в этой области.

«Я с детства сколько себя помню, был с мячом: профессионально занимался баскетболом, играл в советские времена в первой лиге Украины, был чемпионом области, принимал участие в финале первенства Украины, являюсь перворазрядником» - сказал Сергей Ларин.

«Мы ставим себе задачу, чтобы к 2015 году в каждом районе и селе были приличные спортивные площадки. На сегодня в области без каких-либо значительных средств мы построили около ста спортивных площадок, в Кировограде их восстановлено около 20-ти. В одном из микрорайонов после установки баскетбольной площадки в школе вдвое больше записалось желающих в секцию баскетбола »- и это по мнению председателя облгосадминистрации является показателем.

«Как мы можем развивать в Кировоградской какие виды спорта, если в области нет ни одного дворца спорта? - Обратился с вопросом к собравшимся губернатор. - Мы сейчас работаем над созданием в Кировограде спортивного комплекса - мультиплекса, который бы мог вмещать две тысячи зрителей и где можно было бы проводить и возрождать игровые виды спорта, собирать нашу молодежь и оттачивать их мастерство. Есть также задумки открыть спортивный интернат. Талантливая молодежь находится в селах и небольших районных центрах. Надо их убирать, выводить на определенный уровень, чтобы они становились профессиональными спортсменами и выступали на высшем уровне. Я хочу, чтобы вы мне поверили, ведь мои попытки - искренние »- подчеркнул он.

«Наша задача - сделать нацию здоровой. Последние годы ни государство, ни местные власти во многих районах просто не обращала на это внимание, а потом мы жалуемся, что дети в школах прекратили двигаться, заниматься физической культурой и спортом, не здоровы, имеют болячки, а мы работаем на аптеки и т. д. »- отметил Сергей Ларин.

Председатель областного отделения Национального Олимпийского комитета Украины Владимир Ковалев отметил, что главная идея этого собрания - здоровое население нашей области, но оно, по его словам, начинается с детей. Но для этого нужна сеть ресторанов: детские сады, школы, детско-юношеские спортивные школы, но в этом звене не хватает лицея-интерната спортивного профиля.

«Во всем мире принято, что студенческий спорт - это отражение состояния здоровья и развития спорта в обществе» - заметил он.

Поднял Владимир Ковалев и проблему оттока спортивных кадров с Кировоградщины за неудовлетворительных условий. По его словам наша область является спортивным донором для десяти областей Украины: спортсмены, достигшие определенных успехов, не имея надлежащего обеспечения, переезжают в другие регионы Украины и выступают за них, создавая конкуренцию своим же одноклубникам. Напоследок своего выступления, для эффективного решения проблем отрасли Владимир Ковалев пожелал, чтобы такие форумы проходили у нас ежегодно.

Начальник кировоградского горспорткомитета Александр Куценко обращаясь к губернатору и присутствующим отметил, что забыл когда в последний раз собирали ведущих специалистов отрасли с этой целью.

«Нас собирали то для награждения, то по другим причинам, а вот поднять наболевшие проблемы отрасли в неформальной обстановке, обсудить их - такое случается редко. За период независимости в областном центре не была закрыта ни одна спортивная школа, но спортивный интернат, который был открыт в 2001 - закрыт. Его отсутствие сейчас сказывается на успеваемости кировоградских спортсменов. У нас есть специалисты, около 20 заслуженных тренеров Украины, есть тренеры, которые работают с детьми для физического закаливания и здоровья. В Кировограде за советского союза в спортивных секциях занималось около шести тысяч детей, эта же количество занимается и сегодня »- рассказал Александр Куценко.

Поднял Александр Григорьевич и актуальный вопрос обеспечения спортсменов высокого класса современным инвентарем.

«Нашим спортсменам по велоспорту, которые входят в состав сборной команды Украины нужны велосипеды, которые стоят от восьми тысяч долларов, но средств на приобретение таких велосипедов ни в управлении, ни в отделе нет. В этом виновато Министерство, которое должно обеспечивать лучших велосипедистов инвентарем и оборудованием, а они его не покупают, собрание не делают, средства на соревнования для спортсмена должны искать организации на местах. Такая же картина и в других видах спорта: нам приходится выполнять функции Министерства, поэтому эти вопросы необходимо поднимать и решать. Обычно в один год все они не решатся, поэтому я считаю, что на уровне облгосадминистрации нужно принять программу или распоряжения и постепенно улучшать ситуацию »- отметил Александр Григорьевич.

В своей речи начальник горспортотдела обратил внимание и на подготовку кировоградских спортсменов, претендующих попасть на Олимпийские игры 2012 года в Лондон.

«Без целенаправленной подготовки мы не сможем иметь ни одного спортсмена в составе олимпийской сборной Украины, а сегодня около шести спортсменов из Кировоградщины претендуют на попадание в ее состав. Не должны мы забывать и о наших паралимпийцев »- отметил он.

О ситуации с легкой атлетикой области губернатору рассказала председатель областной федерации легкой атлетике Ирина Саенко. Она отметила, что несмотря на все сложности, легкоатлеты Кировоградщины демонстрируют высокие результаты. Впервые за последние десять лет сборная области стала серебряным призером чемпионата Украины по легкоатлетическому кроссу, наши легкоатлеты являются призерами чемпионатов Украины. В этом году Виталий Пархоменко стал чемпионом Европы среди полицейских, и на сегодня остается большая проблема в отсутствии в области легкоатлетического ядра.

Информацию о развитии и популяризации футбола в области донес первый заместитель председателя областной федерации футбола Виктор Бессмертный. О ситуации по развитию баскетбола руководителю области рассказала Людмила Сидело. Своими проблемами с губернатором поделились представители Малой Виски, которые подняли вопрос о не функционирующий уже более десяти лет бассейн в поселке Смолино, напомнили о проблеме с недостроенным спортивным комплексом в Малой Виске. Методист отдела образования Кировоградского райгосадминистрации Владимир Кислый рассказал Сергею Ларину о сложностях в наборе детей в спортивных секций за низкого уровня их здоровья, внес предложения по улучшению этой ситуации. Светловодским представителями был поднят вопрос о плохом освещении достижений спортсменов в средствах массовой информации, в свою очередь влияет на привлечение детей в секции по различным видам спорта. Не мешало бы, по их мнению, установить доплаты учителям физической культуры в школах, которым в отличие от учителей по другим предметам ее не устанавливают.

Заслуженный тренер Украины по пауэрлифтингу Вячеслав Жуков поднял перед губернатором вопрос о привлечении серьезных бизнесменов для поддержки ведущих видов спорта в области, прикрепив за каждым - конкретных предпринимателей. Предложил господин Жуков и провести именные стипендии лучшим спортсменам области.

«Человек, достигший определенного уровня в спорте должна иметь мотивацию, за что жить, а мы ее не можем ничем поощрить. Если это ребенок - другое дело, но когда спортсмену 19-25 лет - он уже не будет тренироваться, если до сих пор не вошел в украинскую элиту, где их финансируют. А в то же время такой спортсмен может через некоторое время войти в эту элиты, стимулом же в этом могла бы служить стипендия допустим губернатора. Спортсменам же, которые такую стипендию не получать - была бы мотивация настойчивее тренироваться и стремиться к ней, показывая высокие результаты. Таким образом они бы знали к чему идти, ради чего тренироваться »- отметил он.

Напомнил Вячеслав Григорьевич и проблему относительно отсутствия спортивного лицея: «Мы на голову уступаем детям из тех областей, где действуют спортивные лицеи. Получается, что мы любители боремся с профессионалами, и борьба эта выходит неровной ».

Представители Онуфриевки предложили рассмотреть вопрос о введении должности инструкторов по спорту на предприятиях, как это некогда было принято.

Выслушав все пожелания и предложения, Сергей Ларин поблагодарил присутствующих за такую плодотворную работу, отметив, что мы должны сделать те вещи, которые нам по силам сделать на местном уровне. Также губернатор предложил тренерам, спортивным функционерам обратиться к местным райгосадминистраций и внести свои предложения относительно проблем, требующих неотложного решения, в отдельном селе, районе, поселке в программу «Центральный регион 2015», которая еще на стадии разработки.

«Я надеюсь на ваше понимание и хочу, чтобы вы мне поверили. И говорю это перед средствами массовой информации - у меня нет другой задачи как вывести Кировоградскую область из состояния депрессии до состояния агрессии. Мы должны вести агрессивную политику и не должны говорить, что мы бедные и находимся на последних местах, а должны говорить, что мы первые и стремиться к этому », - подчеркнул глава облгосадминистрации.

Напоследок Сергей Ларин пообещал провести второй форум следующей весной, на котором уже подвести итоги проделанной за эти за этот период и посоветовал работникам физкультурно-спортивной отрасли баллотироваться в разные уровни советов независимо от политических сил, чтобы там, имея определенные полномочия, решать насущные проблемы отрасли.
Евгений Савранский «Спорт-центр»

Просмотров: 678 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0