Воскресенье, 28.04.2024, 01:23
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
01:23  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2011 » Июнь » 5 » Сегодня Светловодск отмечается день города.
19:45
Сегодня Светловодск отмечается день города.
Светловодск Стелла в Светловодске

Светловодск (укр. Світловодськ, произносится [свитловодськ]) – небольшой (57 тыс. человек) курортный зелёный город, который расположен в центре Украины в Кировоградской области на берегу реки Днепр. Название города Светловодск сложилось со слов «Светло от воды».

Именно в этом городе, а не в Кременчуге находится Кременчугская ГЭС. Первое название города было Кремгес, поселок энергетиков, потом поселок разросся до размеров города, появились мощные предприятия, учебные заведения.

В городе множество парков и лесных насаждений, потому его иногда называют «зеленым» городом. Всю северную часть Светловодска занимает побережье водохранилища. С другой стороны лежат днепровские плавни, где можно отдохнуть, порыбачить на множестве прудов, озерец, и проливов.

Дамба в Светловодске
Дамба в Светловодске
Почти из каждого дома города открывается живописный пейзаж на Кременчугское водохранилище, которое местные жители называют морем. И это действительно море – самое большое созданное людьми водохранилище на Украине. На побережье Кременчугского водохранилища и ниже ГЭС находится множество туристических баз.

Исторический предшественник города – Крылов (с 1822 года Новогеоргиевск), перенесенный c зоны затопления водохранилищем Кременчугской ГЭС. Сооружение гидроэлектростанции началось в 1954 году. Предыдущие названия Светловодска – Хрущёв, с 1962 года – КремГЭС, нынешнее название – с 1969 года.

Первое письменное упоминание о крае датируется 1190 годом «Киевской летописью» и представляет земли, на которых возник Крылов, местом для охоты князей. Как город, Крылов был основан в июне 1615 года.

Н.С. Хрущёв на митинге строителей ГЭС (1957 год)
Н.С. Хрущёв на митинге строителей ГЭС (1957 год)
В самом центре города находится парк культуры и отдыха имени Т.Шевченко, где в 1978 году был установлен памятник Кобзарю. Памятником истории является дом, в котором жил Герой социалистического труда М.Д.Карпов. Сегодня в нем находится городской краеведческий музей. В 1975 году во время строительства водопровода «Днепр– Кировоград» было обнаружено давнее захоронение, которое датируется 4-3 столетием до н.э. Сегодня захоронение является памятником археологии – грунтовым могильщиком скифской культуры.

В Светловодске родился российский космонавт украинского происхождения Юрий Маленченко (1961).

                Герб                             Флаг

СветловодскСветловодск  
http://www.calend.ru
Просмотров: 861 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0