За несколько туров до конца прошлого чемпионата кировоградская "Зирка" осталась без тренера: руководство клуба, будучи расстроенным результатами команды (которая в тот момент находилась на 5-м месте), отправило в отставку Илью Близнюка. Сменил молодого специалиста на посту гораздо более опытный Николай Федоренко. Получил тренер право руководства командой, тренерский штаб - который, к слову, сформировали те же сотрудники клуба, которые были в "Зирки" в период работы Близнюка (и до его прихода, впрочем, тоже), задачи на новый сезон, и карт-бланш по подписанию игроков-свободных агентов - и принялся за дело.
Показатели команды в текущем сезоне
ТурнирИВНПМРМ
Общая статистика2285921-27-6
Первая лига Украины2075818-24-6
Кубок Украины21013-30

Промежуточные итоги. "Звезда" (Кировоград) - изображение 1

Формирование команды по остаточному принципу - дело всегда неблагодарное. Игроки присоединяются к коллективу зачастую уже если не после сборов, накануне старта чемпионата, то в самом их разгаре и не успевают полноценно влиться в коллектив - это во-первых. А во-вторых, такая трансферная политика предполагает не подбор игроков, угодных тренеру, а чаще вариацию на тему " коллектив слепили из того, что было". Не только "Зирка", но и многие клубы первой лиги вынуждены действовать именно таким образом, и по этому поводу наставникам этих команд можно только посочувствовать - но мы не обо всех, а о кировоградцах. Так вот, в некотором роде заложником ситуации стал Николай Федоренко: получив в распоряжение команду, которая показывала прежде неплохой результат, но которую покинули сразу двое лидеров - Дмитрий Немчанинов и Владислав Насибулин - он вынужден был искать усиление среди свободных агентов. Нашел - набрал (бесплатному агенту в зубы не смотрят, видимо) - и затем половину из них сам же по ходу сезона и забраковал... Судите сами: из десяти игроков, подписавших с клубом контракты летом, трое отправились восвояси уже осенью, на их места пришли новые бесхозные игроки, которые едва ли сумели помочь команде. Безоговорочными игроками основного состава Федоренко сумели стать только пришедшие в межсезонье защитник Мостовой и нападающий Чичиков. Что касается футболистов, которые в команде были ранее и составляли ее костяк, то многие из них в этом сезоне смотрелись гораздо более блекло, нежели весной, а некоторые - и вовсе "из-за травм" почти не выходили на поле.

Статистика "Зирки" в первой лиге
Всего игр20Игр без пропущенных голов7 (35%)
Всего забито18Игр без забитых голов8 (40%)
Забито дома11 (61,11%)Волевых побед2
Забито в гостях7 (38,89%)Волевых ничьих1
Всего пропущено24Безвольных поражений1
Пропущено дома10 (41,67%)Безвольных ничьих1
Пропущено в гостях14 (58,33%)Крупных побед0
Забито в среднем за игру0,9Крупных поражений1
Пропущено в среднем за игру1,2Автоголов (забито/пропущено)0/0
Набрано очков дома18/30 (60 %)Предупреждений (в среднем)38 (1,9)
Набрано очков в гостях8/30 (26,67 %)Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК3 (0,15) - 2/1
Самая крупная победа4:2 - "Гелиос" (Харьков)Игроков выступало31
Самое крупное поражение0:4 - "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка)Посещаемость (всего/средняя)33912/1696

Но трансферы-трансферами, лишь бы результат стабильный был. Результата кировоградцы, конечно, добивались, но не совсем стабильно. Чередуя победы и поражения, без особого энтузиазма, начала сезон "Зирка", оставшаяся без троих игроков (Галенко, Бочкур и Пинчук отправились на Универсиаду: почетно, но команде от этого не проще). Вернулись парни в расположение клуба в состоянии, мягко говоря, разобранном... Казалось бы, отдохнут немного - и выровняется игра у коллектива, начнет он очки набирать: ан-нет.

Куда там выравниваться игре, когда из команды, переживающей и так не лучшие времена в плане кадровом и функциональном, еще троих игроков основного состава убирать? После поединка 7-го тура, против "Украгрокома" (0:2), с вещами на выход последовали Шаврин, Горбаненко и Порошин (поговаривают, тренерский штаб и руководство клуба обвинили парней в сдаче матча команде из Головковки - поэтому и было принято решение с ними расстаться). Один матч "Зирка" свела на ничью, против "Полтавы", а дальше - посыпалась и потерпела два поражения кряду. Неудивительно, правда?

Промежуточные итоги. "Звезда" (Кировоград) - изображение 2Впрочем, кое-как стабилизировать ситуацию кировоградцы сумели, и дальше спокойненько, без фанатизма, принялись набирать очки, ничьи чередуя с минимальными победами. Вроде бы и ничего, да только вот с выполнением задачи на сезон - быть в пятерке лидеров, такая неуверенная поступь не вяжется... Под конец летне-осенней части сезона разыгрался Галенко, забивать начал, но один Ярослав, выполняющий тренерскую установку, вряд ли мог обыграть "Динамо-2", "Авангард" или "Титан". Поэтому в последних трех турах кировоградский клуб, потерпев два поражения и один матч сведя к ничьей, заработал лишь очко и опустился на 10-е место турнирной таблицы. Справедливости ради, отмечу, что не одно лишь разбалансированное состояние коллектива, которое сквозило в игре "Зирки" этой осенью, способствовало ухудшению результатов.

Промежуточные итоги. "Звезда" (Кировоград) - изображение 3Здесь и несыгранность партнеров: все-таки, новичков в команде было действительно много и постоянное вливание свежей крови (всего тренерский штаб задействовал в играх за эти 20 туров 31 футболиста - рекордное количество, если не брать во внимание черновицкую "Буковину", которая по финансовым обстоятельствам перетасовала состав полностью). Тут же - и отсутствие нормальных условий для тренировок.

В итоге, имеют кировоградцы то, что имеют: 26 очков в 20-ти турах и отставание от выполнения задачи на сезон ровно на половину дистанции. Могла бы "Зирка" и чуть выше быть, но разница мячей у команды отрицательная (при всего 18-ти забитых - 24 пропущенных), поэтому вперед пропустила она "Сумы". Зная амбиции руководства клуба, при невыполнении планов на чемпионат, весной Николая Федоренко могут попросить (разговорчики о том, что стул под наставником зашатался, ходят в регионе уже давненько). Для того, чтобы этого не произошло, тренерскому штабу коллектива нужно во что бы то ни было постараться сохранить тот состав, который есть сейчас, и усилиться, выбрав из разнообразия свободных агентов не тех, кто посвободнее, а тех, кто помастеровитей...

Оптимальный состав "Звезди" в первой части чемпионата
Промежуточные итоги. "Звезда" (Кировоград) - изображение 4

Долгожданное возвращение - нападающий Чичиков

26-летний нападающий в свое время, по молодежи, заявил о себе не только на всю Украину, но и на близлежащие страны. Воспитанник "Ворсклы" сьездил в Россию, счастья там не нашел, а вернувшись, не сразу восстановил свои кондиции и сумел завоевать тренерское доверие в Полтаве. Только-только у завсегдатая юношеских сборных начало в "Ворскле" все налаживаться - как началась в клубе чехарда с тренерами. В итоге Чичиков просидел год без игровой практики - и решил в Кировоград за ней податься. В "Зирки" Алексей сразу стал основным. Забил, правда, нападающий всего два мяча, но на поле в каждом матче был полезен: то игроков соперника на себя оттянет, то застивит сфолить. В общем, радует то, что Чичиков - снова в строю.

Усиление - полузащитник Мостовой

25-летний Андрей Мостовой, который присоединился к "Зирки" этим летом, стал не только большой находкой для кировоградского коллектива, но и самым незаменимым игроком команды. Левый полузащитник, который может и в защите сыграть, и, в случае острой необходимости - в атаку сбежать, провел за "Зирку" в летне-осенней части сезона 21 матч: 2 поединка - в Кубке Украины и 19 - в чемпионате. Пусть игрок, который готов закрыть всю левую бровку кировоградцев, и забил пока только один мяч, зато отдал четыре голевые передачи, и вообще, является ясным солнышком на фоне всех остальных приобретений "Зирки" в последнее время.

Открытие - Фатеев

Промежуточные итоги. "Звезда" (Кировоград) - изображение 5Хотя полноценным открытием лета-осени Дмитрия Фатеева не назвать (он привлекался в первую команду еще при Близнюке, да и большой толчок в его развитии случился именно с дебютными вызовами в сборную, которые произошли также в прошлом сезоне), в текущем чемпионате игрок сумел застолбить за собой место в основном составе родного клуба. Воспитанник "Зирки", который не только на левом фланге обороны, но и в центре поля уверенно себя чувствует, начал раскрываться во взрослом перволиговом футболе, и при дальнейшей работе над собой а также доверии тренерского штаба наверняка сумеет вырасти и перерасти первый дивизион. Не даром же его продолжают привлекать в молодежку (молодежная сборная "Б") Попов и Горилый. Правда, над дисциплиной юноше с горячей головой следует поработать: а то горчичники он получает в каждом третьем своем матче, да и не всегда обязательные.

Трансферное разочарование - Роман Степанков

Провальных трансферов у "Зирки", как уже сказано выше, в эти полгода было немало. Но самым до смешного грустным оказалось приобретение нападающего Романа Степанкова, который появился в команде уже в ходе сезоне. 24-летний воспитанник "Буковины", который в свое время выступал в "Оболони", "Закарпатье" и белоцерковском "Арсенале", не сумел вписаться в игру коллектива и очень быстро расположение клуба покинул. Заключили контракт - разорвали контракт... Очень быстро это все произошло. Вот теперь сиди и гадай: то ли парню просто времени не дали на то, чтобы в форму прийти и показать себя, то ли действительно недостоин он места в коллективе Федоренко. В любом случае, за восемь неполных матчей, проведенных в составе "Зирки" чем и успел отличиться форвард, - так это двумя полученными горчичниками и несколькими неиспользованными моментами.

Худший матч - погостили в Ахтырке, "отхватили" от "Нефтяника"

Поединок второго тура команда Николая Федоренко проводила на выезде, против "Нефтяника-Укрнафты"... Если бы кировоградцы не поехали в Ахтырку и получили в следствии этого технические 0:3 - было бы лучше, чем тот вояж. Хозяева поля показали себя хозяевами положения с первых же минут: окрыленные победой над "Александрией" в первом туре (3:0), ребята Яровенко устремились в атаку и уже в середине первого тайма распечатали ворота Ширяева. Забив в дебюте второго тайма еще один мяч, ахтырчане чувствовали себя свободно и уверенно, но под занавес еще двушку отгрузили, вспомнив вдруг о двух поражениях от "Зирки" в прошлом чемпионате. А что подопечные Федоренко? А ничего: ровным счетом ничего они создать не сумели, да и в обороне не то, что неуверенно сыграли - вообще не сыграли. В итоге получила "Зирка" то, на что наработала...

Статистика таймов по команде
Показатель1-й тайм2-й тайм
Всего забито7 (38,89%)11 (61,11%)
Забито дома2 (28,57%)9 (81,82%)
Забито в гостях5 (71,43%)2 (18,18%)
Всего пропущено13 (54,17%)11 (45,83%)
Пропущено дома7 (53,85%)3 (27,27%)
Пропущено в гостях6 (46,15%)8 (72,73%)
Выигрышей1 (5%)7 (35%)
Ничьих14 (70%)8 (40%)
Поражений5 (25%)5 (25%)
Очков17 (28,33%)29 (48,33%)
Выигрышей дома0 (0%)6 (60%)
Ничьих дома7 (70%)4 (40%)
Поражений дома3 (30%)0 (0%)
Очков дома7 (23,33%)22 (73,33%)
Выигрышей в гостях1 (10%)1 (10%)
Ничьих в гостях7 (70%)4 (40%)
Поражений в гостях2 (20%)5 (50%)
Очков в гостях10 (33,33%)7 (23,33%)
Максимально забито22
Максимально пропущено23

Лучший матч - и снова "Нефтяник", но в домашних условиях

Видимо, ругался после матча второго тура Николай Федоренко на подопечных долго: возможно, даже до самого 17-го тура, когда дома принимать ахтырчан "Зирки" предстояло... Коллектив хозяев, претерпевший за три месяца очень большие изменения, вышел на бой против "Нефтяника" с очень решительным настроем... и, пропустил. Да, уже на 15-й минуте мяч из сетки ворот пришлось доставать Евгению Ширяеву. Но уходить на перерыв уступая, кировоградцы совершенно не хотели. За считанные секунды до свистка на перерыв Ярослав Галенко решил этот вопрос, и в раздевалку команды отправились со счетом 1:1. Ну а во второй 45-минутке взял - и отличился центральный защитник Вадим Родина - 2:1. Таким образом, "Зирка" не только добыла волевые три очка в поединке с принципиальным соперником, но и насолила "Нефтянику" по полной программе, прервав восьмиматчевую беспроигрышную серию ахтырчан.

Обстоятельства полугодия - отъезд Галенко, Бочкура и Пинчука на Универсиаду

Трое игроков "Зирки" стали участниками всемирной Универсиады в составе сборной Украины по футболу. Престижно-то оно престижно, но команда на время осталась без игроков основного состава. Нелегко Николаю Федоренко, который только заступил на тренерский пост команды, пришлось без этих троих. Но затем, когда ребята вернулись - стало еще сложнее. Дело в том, что все трое прибыли в расположение клуба в разобранном состоянии, а собирать по частичкам футболиста по ходу сезона - дело очень непростое. В итоге на Пинчука тренерский штаб "Зирки" рассчитывать совсем не стал, Бочкур тоже из числа игроков безоговорочно основных выпал. Вот вам и престиж, цена которого оказалась очень высокой. Галенко - единственный из тройки, кто вроде бы сумел восстановить свои позиции в команде: под конец осени Ярослав разыгрался и даже забил четыре мяча.

Промежуточные итоги. "Звезда" (Кировоград) - изображение 6

Юбилеи и достижения

Матч против «Титана» в 20-м туре стал для «Зирки» юбилейным – 300-м, проведенным в первой лиге.

Первый гол «Зирки» в матче с МФК «Николаев», авторство которого принадлежит Вадиму Шаврину, стал для кировоградского клуба 350-м в первой лиге.

Гол, забитый защитником «Николаева» Александром Брынько, стал для «Зирки» 300-м, пропущенным в первой лиге.

Выйдя на поле в стартовом составе команды в матче против ПФК «Сумы», защитник «Зирки» Андрей Мостовой провел 100-й матч в рамках первой лиги Украины.

Молодые и опытные

Воспитанник кировоградского футбола Дмитрий Фатеев стал самым юным футболистом, выходившим на поле в составе «Зирки» (19 лет 51 день). Самым старшим стал Андрей Степанов (35 лет 151 день). Другой воспитанник кировоградского футбола Дмитрий Титов является самым молодым среди футболистов, которые забивали голы в составе кировоградцев по ходу сезона Вячеслав Горбаненко (29 лет 176 дней). Вадим Гонщик получил красную карточку в возрасте 27 лет 190 дней. Он является самым возрастным среди удаленных игроков «Зирки», а самым молодым, отметившимся таким способом, является Виталий Сокуренко (22 года 160 дней).

Самые длинные серии команды

- максимальная победная серия коллектива продлилась всего два матча;
- наиболее продолжительная беспроигрышная серия команды составила пять поединков;
- безвыигрышная серия «Зирки» насчитывала четыре игры;
- больше двух матчей подряд кировоградцы не проигрывали;
- действующая серия команды с пропуском голов составляет пять игр;
- самая длинная сухая серия команды составила 454 минуты;
- дома «Зирка» не проигрывала пять матчей;
- наиболее продолжительная домашняя безвыигрышная серия коллектива составила четыре поединка;
- осенью «Зирка» на своем поле не пропускала на протяжении пяти матчей;
- действующая безвыигрышная гостевая серия команды составляет четыре поединка, три последних из которых она проиграла.


Статистика футболистов в сезоне

ФутболистМатчиМин.Голы (пен.)ПасыГол+ПасЖККК
Вратари
Евгений Ширяев14132000010
Павел Поштаренко872000020
Роман Травкин0000000
Защитники
Андрей Мостовой21190314550
Виталий Березовский15135010130
Дмитрий Фатеев15131900050
Вадим Родина13116720221
Андрей Степанов1285300010
Роман Бочкур1198400010
Тарас Пинчук945101100
Олег Допилка760000000
Полузащитники
Иван Рудницкий1994624610
Вадим Гонщик18126111211
Дмитрий Осадчий1894511230
Игорь Загальский1886411240
Виталий Сокуренко1590001101
Андрей Бурдиян14109700060
Александр Логинов1197300010
Антон Лысюк411200000
Дмитрий Титов313810100
Вячеслав Самойленко32600000
Александр Кочура12200000
Нападающие
Алексей Чичиков18146021300
Ярослав Галенко18120131400
Игорь Силантьев38400010
Максим Мартынюк1600000
Ушли из команды по ходу сезона
Вадим Шаврин872151620
Роман Степанков837800020
Андрей Смалько436001110
Вячеслав Горбаненко419710100
Александр Толстяк45900000
Андрей Порошин11900010