Пятница, 26.04.2024, 09:46
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
09:46  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Принцип домино
10:48
Принцип домино
В сентябре тренерские отставки стали неизменным атрибутом буквально каждого тура
Два с лишним месяца назад шестнадцать наставников шестнадцати команд высшей лиги выстроились в рядок друг за дружкой, словно поставленные на ребро костяшки домино. Конструкция выглядела неустойчивой, и было очевидно, что небольшое движение первого элемента цепи в линейной последовательности вызовет необратимые изменения каждого из последующих. В науке это явление называют «принципом домино», а многочисленные охотники за сертификатами Книги рекордов Гиннеса регулярно проводят специальные шоу для любителей понаблюдать за гипнотизирующим падением черно-белых костяшек. В 2005 году на этой почве даже произошел уникальный казус: в специально оборудованный зал залетел воробей и смахнул крылом 23 тысячи подготовленных для всемирного достижения «доминошек»! Пернатый нарушитель порядка погиб на месте от пули охранника, и во время установления нового рекорда его память почтили соответствующей композицией. Ведь как ни крути, а птичку жалко.

В нашей премьер-лиге в этом сезоне первую ласточку пришлось ждать как никогда долго. Базовое звено цепочки амплитудно раскачивалось, но упорно не желало падать добрых девять туров. Что, как доказывает статистика, является одним из рекордов чемпионатов Украины, привыкших к тому, что дебютная тренерская отставка приходится на летнюю часть турнира. Катализатором послужило увольнение наставника «Севастополя» Сергея Шевченко. И, думаю, не в последнюю очередь благодаря тому, что в сознании других президентов сработал чисто психологический фактор. Убирать своего тренера первым, если, конечно, стартовые результаты не оставляют иного решения кроме ампутации, стеснительно настолько же, насколько неловко первым хватать бутерброд с черной икрой за праздничным столом. Но если уж кто-то начал «резать мясо», законы инерции работают необратимо. И хотя сравнение наших президентов с олигархами уже избито, это именно тот случай, когда один новый русский покупает себе оригинал живописного шедевра, а второй запальчиво восклицает: «Ах, так? «Мона Лиза»? А я себе «Стерео Лизу» повешу!»

Вот почему, когда оземь рухнула костяшка наставника «Севастополя» Шевченко, стало очевидно, что цепная реакция не заставит себя ждать. И тем не менее, кто мог предполагать, что следующее увольнение произойдет уже через неделю? Более того, по всем канонам принципа домино, новый элемент конструкции оказался сброшен тем, что упал накануне. Вернувшийся за штурвал крымского коллектива Олег Лещинский в первом матче в элите подключил ток к электрическому стулу, на котором давно уже восседал рулевой «Днепра» Владимир Бессонов.

Метафора точна: Владимир Васильевич в силу специфической системы отношений в клубе уже давно напоминал подсудимого, приговоренного к «вышке» с неопределенным сроком исполнения вердикта. Только глухонемой охранник базы в Приднепровске (если бы он существовал на самом деле) мог не знать, что председатель наблюдательного совета Игорь Коломойский и генеральный директор Андрей Стеценко давно и регулярно находятся в поисках сменщика Бессонова. Уже в этом году таковым едва не стал Миодраг Божович, но в последний момент черногорского Графа перехватило московское «Динамо». «Днепр» в результате этой катавасии заработал копеечку на неустойке, которую оплатил спонсор россиян ВТБ, но серьезного тренера так и не приобрел. Фиаско в предварительном раунде Лиги Европы предрешило судьбу Бессонова, однако для окончательного увольнения нужен был готовый тренер или весомый повод. И тут к Владимиру Васильевичу явился «палач» - полузащитник «Севастополя» Зборовский, забивший «Днепру» два сумасшедших мяча. «Раз в год и палка стреляет», - скромно заметил Андрей, умолчав о том, что, судя по такой логике, в руках у него была вовсе не палка, а двустволка.

И хотя, на первый взгляд, общего между «Днепром» и «Севастополем» - лишь футбольный мячик, изображенный на эмблемах клубов, кое-что схожее можно углядеть и между отставками бывших тренеров этих клубов. Когда Сергей Шевченко еще в весьма успешном начале сезона подчеркивал, что у них с президентом Александром Красильниковым разнятся взгляды на концепцию игры, автор усмотрел в этом нехороший знак. Гипотеза окончательно материализовалась в уверенность после того, как уволенный Шевченко признался «СЭ», что ему стоило значительного труда уговорить своего работодателя сменить схему 5-3-2 на более актуальную для класса сильнейших 4-3-3. Можете себе представить, чтобы условный Красильников в своем виртуальном интервью произнес такую абстрактную фразу: «Мне стоило больших трудов уговорить Шевченко вкладывать свои средства не в нефть, а в строительный бизнес»?! Театр абсурда.

Из той же оперы заявление Игоря Коломойского о том, что Бессонов обещал ему, за исключением поединков с грандами, выпускать на поле как минимум двух форвардов. В том же интервью «СЭ» глава наблюдательного совета «Днепра» уточнил, что кандидатуры Райкарда и Семина им сейчас не рассматриваются. Есть подозрение, что специалисты такого уровня вести полемику по поводу тактики игры со своим работодателем попросту не станут. Еще один называвшийся в прессе кандидат на пост наставника днепропетровского клуба - Юрий Красножан, по мнению Коломойского, амбициям команды не отвечает. Забавно. В свое время нечто подобное говорили о «провинциале» Леониде Слуцком, с первой попытки выведшим впоследствии ЦСКА в четвертьфинал Лиги чемпионов.

…Тем временем люди продолжают любоваться падающим домино. Последний мировой рекорд был установлен в 2009 году, когда после одного короткого толчка упало 4491863 костяшки! Пользуясь случаем, хочу напомнить президентам украинских клубов, что соответствующего их запросам выбора футбольных наставников у них никогда не будет. И тогда на смену озвученному выше принципу в премьер-лигу придет другой природный процесс - «круговорот домино в природе».

Тем более, что если перефразировать моего земляка Михаила Жванецкого, быстро поднятое падшим уже не считается...

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

СЭ в Украине

Просмотров: 455 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0