Суббота, 27.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
11:29  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2013 » Апрель » 24 » Премьер лига Украины "Тайна серебряного треугольника"
16:55
Премьер лига Украины "Тайна серебряного треугольника"

 

Не исключено, что судьбу второго места и пропуска в Суперлигу решит разница мячей.



Если на одних участках фронта Премьер-лиги борьба однозначно будет вес­тись до последнего патрона, то на других ответы на животрепе­щущие вопросы станут извест­ны уже в ближайший уик-энд, по ходу поединков 26-го тура.

Итак, начнем с главного. В воскресенье на «Донбасс Аре­не» наверняка втихаря будут готовить салют с традицион­ным концертом. «Шахтеру» для того, чтобы оформить восьмое по счету и четвертое подряд чемпионство, необходимо как минимум не уступить «Метал­листу». Тогда горняки получат не только золотые медали, но и автоматическую путевку в груп­повой раунд Суперлиги, старт которого намечен на 17 сентяб­ря. Напомним, что окно в глав­ный евротурнир (как минимум в квалификацию) подопечные Луческу официально проруби­ли еще 10 дней назад, после домашнего разгрома «Зари». Если же вдруг 28 апреля донетчане опростоволосятся на гла­зах родной публики, то корона­цию придется переносить на майские праздники – напри­мер, в Мариуполь. Не самый лучший вариант для поклонни­ков коллектива...

Что еще может решиться в следующие выходные, так это судьба одного из претендентов на понижение в классе. Победой над «Кривбассом» запорожский «Металлург», конечно, оттянул свое прощание с элитой, однако все понимают, что второй за пе­риод независимости спуск в пер­вую лигу команде уготован. Если в субботу «Говерла» обыграет «Арсенал», а «Металлург» З не выиграет в Луцке, то это случит­ся в ближайший игровой день.

А в том, что ужгородцы будут рвать жилы, сомневаться не приходится. Несмотря на пяти­очковый отрыв от спасительно­го 14-го места, шансы закарпатцев сохранить прописку в Пре­мьер-лиге не выглядят такими уж утопическими. Если вынести за скобки «Металлург» З, то борьбу за выживание продол­жают «Говерла», «Карпаты», «Волынь», «Ворскла», «Арсе­нал», «Заря» и «Таврия». Для последних двух клубов, даже учитывая их сумасшедший ка­лендарь на финише, угроза вы­лететь существует разве что те­оретическая. Вариант, при кото­ром луганчане или симферо­польцы (им еще предстоит оч­ная дуэль) проиграют все свои встречи, а конкуренты при этом не будут терять очки, – из разря­да фантастики.

Наверное, прав был и новый владелец «Арсена­ла» Александр Онищенко, гово­ривший о том, что «канонирам» для того, чтобы остаться в элит­ном дивизионе, достаточно будет весной набрать пять пунктов. За­дачу-минимум киевляне выпол­нили, а для закрепления про­граммы у них еще имеется почва в виде домашних поединков с «Кривбассом» и «Ворсклой».

Поэтому, по всей видимости, в финишной мясорубке аутсайде­ров (пока – гипотетической) бу­дут участвовать «Говерла», «Кар­паты», «Волынь» и «Ворскла». Если предположить, что ужгородцы возьмут в пяти матчах де­вять очков (допустим, выиграют все свои домашние поединки —у «Арсенала», «Карпат» и «Волы­ни») и в итоге финишируют с 27-ю пунктами, то львовянам, с учетом их лучшей с конкурентом разни­цы мячей, необходимо взять еще четыре очка. «Днепр» и «Метал­лист» мы в этом контексте опуска­ем, и остаются две попытки – «Заря» (дома) и «Кривбасс» (на выезде). Кстати, в Кривом Роге предстоит играть и «Говерле», однако в своем нынешнем состо­янии коллектив Олега Тарана со­вершено непредсказуем, так что тут не знаешь, где возьмешь, где потеряешь. А если вдруг команда Севидова разживется очками и в Полтаве (ведь в принципе такое возможно, правда?), то для «зе­лено-белых» все может сложить­ся совсем невесело. Вот и получа­ется, что во многом определяю­щим в этой гонке станет матч 3 мая «Говерла» – «Карпаты». Что касается «Волыни» и «Ворсклы», то у них календарь намного луч­ше, нежели у львовян. Лучане, по идее, должны взять очки дома с «Металлургом» З, «Арсеналом» и «Кривбассом», полтавчане же наверняка что-то насобирают во встречах с «Таврией», «Метал­лургом» З и «Говерлой».

Ну а теперь самое интересное – драка за путевку в третий отбо­рочный этап Лиги чемпионов, комплект медалей и зону Лиги Европы. Первые два направле­ния следует рассматривать, так сказать, в одном пакете, посколь­ку сильнейший в этом споре по­лучит и лицензию в Суперлигу, и серебро, второй—довольствует­ся бронзой, а неудачник останет­ся только с утешительным про­пуском в ЛЕ.

На данный момент нарисовалась такая картина: «Металлист» 55 очков, «Динамо» – 53 (оба клуба официально квалифици­ровались в еврокубки), «Днепр» 49. Предположим, что харь­ковчане выиграют у «Зари» и «Карпат» (хотя поединок в пос­леднем туре будет очень при­нципиальным и непростым), ки­евляне – у «Ильичевца», «Тав­рии» и «Металлурга» З, «Днепр» у «Зари», «Карпат» и «Ильи­чевца». Добавим слобожанам еще одно очко с «Шахтером» – вероятность ничьей довольно велика. Что получается?

«Металлист» – 62 очка + мат­чи «Динамо» (дома), «Днепр» (дома).
«Динамо» – 62+»Днепр» (до­ма), «Металлист» (выезд).
«Днепр» – 58 + «Динамо» (выезд), «Металлист» (выезд).

Подопечные Рамоса, учиты­вая отставание, загнаны в угол. Им нужны две победы. Или же осечки конкурентов во встречах с сопер­никами второго эшелона. «Метал­листу» для исторического проры­ва, пожалуй, хватит победы над «Динамо» и ничьей с «Днепром», а вот мир с «бело-синими» может привести к тому, что на финише будут считать мячи. Пока разница у «Металлиста» и «Динамо» – по +29 (у «Днепра» – +21), поэтому не исключено, что 26 мая киевля­не выйдут против запорожан с конкретной целью обеспечить голевой козырь. Если же не дово­дить дело до математической не­рвотрепки, то команде Блохина нужно побеждать обоих конку­рентов (при том, что те играют между собой в самом конце, и рас­считывать на чьи-либо подарки рискованно) или же надеяться, например, на прокол «Металлис­та» во Львове. Но тут уже придется зависеть не только от себя.

И в завершение – что касает­ся зоны Лиги Европы, которая, учитывая события в Кубке Украи­ны (в полуфиналах встречаются «Севастополь» (Д2) – «Шахтер» и «Черноморец» – «Днепр»), по всей видимости, расширится до шестой строчки в итоговой табли­це чемпионата. На пятую и шес­тую позиции претендуют четве­ро, однако в контексте патовой ситуации в «Кривбассе» перспек­тивы криворожского клуба, по­жалуй, рассматривать не будем. Какие при таком бардаке могут быть еврокубки?

Таким образом, остаются трое. А по сути – двое, так как «Ильичевцу», учитывая кален­дарь оставшихся матчей («Шах­тер», «Динамо», «Днепр» и, к то­му же, выезд к «Черноморцу»), для попадания в топ-секстет, чес­тно говоря, нужно выпрыгнуть из штанов. Так что наш европейский десант, похоже, вырисовывается. Что касается «Металлурга» Д и «Черноморца», то все наверняка решится в их очном противосто­янии в Донецке 18 мая. Кто будет фаворитом, во многом опреде­лит урожай одесситов в ближай­ших матчах с «Ильичевцем» и «Таврией».


«Команда»

Просмотров: 332 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0