Понедельник, 29.04.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
00:54  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2013 » Март » 25 » Поступки которые не забываются
07:42
Поступки которые не забываются


Скандальный жест Гиоргоса Катидиса, стоивший ему места в сборной Греции, надоумил Eurosport.ru вспомнить и другие проступки игроков, которые заканчивались их пожизненным исключением из национальных команд.

ПРИВЕТСТВИЕ ГИОРГОСА КАТИДИСА

«Я не фашист, не неонацист, и не расист, и вообще не знал, что означает этот жест. Я всего лишь пытался поприветствовать друга, который находился на фанатской трибуне», – оправдывался хавбек АЕКа Гиоргос Катидис после празднования победного мяча в ворота «Верии». 20-летний спортсмен считается чуть ли не самым перспективным эллином в футболе, однако слава к его имени пришла преждевременно и совсем не в таком виде, в котором бы хотелось. Эта популярность оставила Катидиса без сборной Греции на всю оставшуюся жизнь, впрочем, и от клубного футбола игрок отдохнет минимум до конца сезона. Безнаказанно салютовать в стиле Третьего рейха мог себе позволить только Паоло Ди Каньо – но то происходило перед трибунами праворадикальных болельщиков «Лацио». В Греции же с символами тоталитарной эпохи борются нещадно, а фанаты АЕКа в большинстве придерживаются левых взглядов – тем больше хочется верить словам Катидиса о необдуманности его поступка. Юноша признает свою вину, просит прощения и принимает наказание, а болельщики советуют парню занять себя политикой, благо времени на постижение учебников теперь достаточно.

ЖЕСТ ШТЕФАНА ЭФФЕНБЕРГА

Бескомпромиссный немецкий полузащитник оставил след не только в мировом футболе, но и, можно сказать, в мировой культуре. Демонстрация среднего пальца руки, которую каждый народ называет на свой лад, с недавних пор на всех языках носит имя титулованного немецкого хавбека. Правда, взамен этой славы Эффенбергу пришлось распрощаться с международной карьерой уже в 26 лет. Тогда, в 1994-м году, Штефан показал самый известный палец Германии своим же болельщикам в ответ на то, что те освистали его в провальном матче с Южной Кореей. Футбольный союз Германии поддержал решение тренера команды Берти Фогтса и отправил Эффенберга домой первым же рейсом, а после этого бесспорно классный немецкий футболист получил всего лишь два вызова в национальную команду, да и то – через пару лет и на товарищеские матчи.

2

 

ПОБЕГ КЕВИНА КУРАНЬИ

Нападающий московского «Динамо» давно не в фаворе у главного тренера Бундесманншафт Йоахима Лёва. А виной тому всего лишь один эпизод, имевший место перед матчем со сборной России осенью 2008 года. Тогда немецкий специалист не включил форварда в заявку на игру, из-за чего Кевин сильно рассердился и самовольно покинул стадион в Дортмунде задолго до финального свистка. «Я не могу терпеть такого отношения, и Кевина в сборной больше не будет», – отрезал тогда Йоахим; верность своему слову он хранит до сих пор. Что не удивляет: если человек выпадает из обоймы Лёва, то вернуться туда ему ой как не просто – что уж говорить о таких игроках, как Михаэль Баллак или Кевин Кураньи – тех, кто вступил с Йоги в открытый конфликт. Впрочем, сейчас в Германии хватает игроков покруче Кураньи, так что поезд, в любом случае, ушел.

ОППОЗИЦИЯ СБОРНОЙ ИРАНА

Колоритного президента Ирана Махмуда Ахмадинежада можно либо любить, либо ненавидеть. И если негативные настроения внутри страны удается подавливать физическим воздействием местных стражей порядка (ну или заявлениями о ядерном могуществе Ирана), то тем, кто видели мир и кто знает, как живут на западе, есть с чем сравнивать. В 2009 году шесть футболистов сборной Ирана вышли на матч с Кореей в зеленых повязках, символизирующих поддержку оппозиции. Игра с корейцами проходила через неделю после президентских выборов в Иране, итоги которых политологи посчитали сфальсифицированными в пользу действующего лидера страны. Инициаторами футбольного протеста стали три опытных германских легионера «Мелли» Мехди Махдавикия, Али Карими и Вахид Хашемян, которые тут же были отстранены от игр за сборную до конца карьеры. Впрочем, на тот момент всем троим уже перевалило за 30, и с футболом на высшем уровне они в любом случае собирались заканчивать. Тем не менее, для Карими все же сделали исключение, и за исламскую республику футболист порой выступает и сейчас.

3

ЗАГУЛ СБОРНОЙ ЧЕХИИ

Удручающие результаты сборной Чехии на стыке нулевых и десятых, будучи итогом не только смены поколений в команде, но и неконтролируемой дисциплины, заставили руководство местной федерации принять драконовские меры. Весной 2009 года после очередной пьяной вечеринки шесть игроков сборной Чехии были бессрочно отстранены от игр за национальную команду. Томаш Уйфалуши, который попался на внеплановой тусовке второй раз за два года, тут же (но зато сам) повесил бутсы на гвоздь, а вот Марек Матейовски, Вацлав Сверкош и Радослав Ковач помахали ручкой национальной команде куда более бесславно. Двоим из той веселой компании – Милану Барошу и Мартину Фенину – была объявлена амнистия, однако если Милан сделал выводы и ушел из команды на мажорной ноте после Евро-2012, то Мартин в аналогичном ключе прокутил свою клубную карьеру, и теперь для сборной стал неинтересен.

МНЕНИЕ АЛЕКСАНДРА МОСТОВОГО

Самыми памятными событиями для российского болельщика на Евро-2004 стали победа над сборной Греции (будущим триумфатором первенства) и скандал. В Португалию приехала самая неоднозначная сборная России, которую можно было представить – адская смесь чрезвычайно опытных ветеранов и совсем еще необстрелянных молодых парней, приготовлением которой занимался импульсивный тренер Георгий Ярцев. Именно он призвал в команду 35-летнего Александра Мостового, на тот момент самого узнаваемого российского футболиста за рубежом, о чем впоследствии специалисту пришлось пожалеть: «Это не отчисление, а освобождение. То, что сделал Мостовой, расцениваю как плевок в сторону команды. Мостовой думает, что он звезда – я так не думаю». Что же вызвало такой гнев Георгия Александровича? Интервью Мостового для испанской газеты Marca после стартового матча с «Фурией рохой». В разговоре с прессой наш полузащитник выразил сомнение в успехах сборной, где играют низкосортные футболисты, которых, к тому же, неправильно готовят. После решения Ярцева Александру хватило пары часов, чтобы собрать чемоданы и отправиться на отдых в ставший родным Виго. Больше в сборной Мостовой не появлялся.

4

ПРОТЕСТ ПАУЛЯ ШАРНЕРА

32-летний защитник сборной Австрии Пауль Шарнер недавно объявил о завершении своей международной карьеры. И дело вовсе не в возрасте или потере мотивации выступать за свою страну, а в решении местной федерации футбола, решившей навсегда расстаться с разжигателем бунтов в национальной команде. Шарнер вообще очень своенравный парень: по жизни он панк и нонконформист, а потому человек очень прямой и откровенный. Впервые с национальной командой он попрощался еще в 2006 году – критика австрийских футбольных чиновников стоила ему поездки на Евро-2008. При новом тренере сборной Кареле Брюкнере Пауль был амнистирован и даже возведен в ранг капитана, однако век чешского наставника в альпийской дружине был недолог. На смену Брюкнеру пришел Марсель Коллер, с которым у Шарнера отношения не сложились сразу и порой доходили до рукоприкладства. Как итог скандала – второе отлучение от сборной команды, на этот раз – пожизненное.

РЕЛАКС АДРИАНА МУТУ

Адриан Муту всегда знал лучшие способы уйти в беспробудный отрыв, но при этом имел свойство не терять бомбардирских качеств. Кто знает, каких высот достиг бы этот нападающий, если бы не его любовь нарушать спортивный режим. С возрастом Адриану стало сложнее отходить от пьянок – это чувствовал и наставник команды Виктор Пицуркэ, специально попросивший Муту отказаться от дежурной бутылки в преддверии товарищеского матча со сборной Сан-Марино в 2011 году. Нападающий обещал тренеру воздержаться, но после того, как в его номер заглянул защитник «Вест Бромвича» Габриэль Тамаш, слово пришлось нарушить. В результате оба игрока были пожизненно выгнаны из сборной, а на вопрос «Почему так строго?» футбольные власти отвечали «Не в первый раз». Впрочем, как оказалось позднее, решение было временным – уж слишком важные персоны для команды потеряли в ней прописку. Теперь Тамаш с Муту встали на путь исправления и заняты делом всей жизни – добывают румынам путевку на ЧМ-2014.

5

ПОСЛАНИЕ БАРРИ ФЕРГЮСОНА

Еще один неоднозначный футбольный персонаж – Барри Фергюсон. Любимец болельщиков и знаток виски, как и подобает настоящему шотландцу, под конец своей карьеры в «Глазго Рейнджерс» начал вести себя еще более раскованно и все чаще попадать в нелепые ситуации. После разгрома от голландцев в отборочной кампании к ЧМ-2010 Барри на пару с одноклубником Алланом Макгрегором был замечен в баре с пинтой пенного. Информация быстро дошла до наставника команды Джорджа Бёрли, который оставил проштрафившуюся парочку в запасе на предстоявший матч с Исландией. Но и сидя на скамейке Фергюсон умудрился отличиться, продемонстрировав пальцами возле губ жест «V». Все бы ничего, если бы это был призыв к победе. Но Фергюсон расположил пальцы так, что интерпретировать жест можно было не иначе как «А не пошли бы вы все лесом?!» Этим эпизодом закончилась карьера футболиста в сборной Шотландии, а немного позднее он ушел и из «Рейнджерс».

ЗА ЧТО ЕЩЕ ВЫГОНЯЮТ ИЗ СБОРНЫХ?

Эдгар Давидс, Нидерланды – за обвинение Гуса Хиддинка в расизме при выборе основного состава.

Самуэль Куффур, Гана – за организацию дедовщины в команде.

Таль Бен Хаим, Израиль – за симуляцию травмы на предматчевой тренировке.

Сборная Франции-2010 – за скандальное выступление на чемпионате мира в ЮАР.

Найджел де Йонг, Нидерланды – за грубый подкат, повлекший серьезную травму у соперника.

Адем Льяич, Сербия – за отказ от исполнения национального гимна.

Мишель Морганелла, Швейцария – за расистские оскорбления в адрес корейских футболистов в твиттере.

Янн Мвила, Франция – за поход в ночной клуб после отбоя.

Никлас Бендтнер, Дания – за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Просмотров: 394 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0