Среда, 24.04.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
02:39  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Август » 9 » Погода в последние декады августа
16:09
Погода в последние декады августа

Подходит к концу первая декада августа, а сильнейшая и наиболее продолжительная за все время инструментальных метеорологических наблюдений жара, установившаяся на большей части  СНГ еще в конце июня, даже не думает ослабевать. Температура не спадает, без труда устанавливая все новые суточные, месячные и сезонные рекорды тепла. В одной только Москве за восемь дней августа было установлено шесть суточных рекордов, при этом трижды изменялся месячный рекорд тепла!

Другая беда этого лета – это природные пожары, густым и едким дымом которых укутан целый ряд областей ЕТР. Особенно тяжело тем пунктам, которые расположены между крупными очагами природных пожаров, т.к. высокая задымленность сохраняется здесь независимо от направления ветра. А установившиеся в последние дни в центральных областях ЕТР ветры восточной четверти гонят дым все дальше на запад: к сегодняшнему дню мгла распространилась вплоть до восточных областей Белоруссии, а также до Новгородской области. В Москве уже третьи сутки сохраняется сильное задымление, сокращающее в вечерние, ночные и утренние часы горизонтальную видимость до нескольких сотен метров.

В чем причина засухи и вызванных ею неприятностей? Причина кроется в атмосферных процессах, обуславливающих мощный антициклогенез в тропосфере над ЕТР. Эти механизмы малоизученны, поэтому и прогнозировать их очень сложно (говоря в терминах долгосрочного прогнозирования, – невозможно). И, пожалуй, эти значения, достигнутые сегодня, окажутся пиковыми, т.к. уже с завтрашнего дня этот мощный, блокирующий высотный антициклон начнет разрушаться. 11 – 12 августа на Украину окажет влияние высотная ложбина с запада, что принесет не только некоторое ослабление жары, но и увеличит вероятность кратковременных грозовых дождей. Но в последующие дни с Балкан распространится очередной высотный гребень, поэтому с жаркой погодой прощаться рано как минимум до конца следующей недели, с вероятным повышением к следующим выходным.

Заглядывать далее уже не имеет смысла хотя бы по изложенной выше причине невозможности прогнозирования долгосрочных синоптических аномалий. Но по очень осторожным прогнозам можно предположить, что окончательное ослабление жары произойдет ближе к концу второй декады месяца. Многое будет зависеть от эволюции прогнозируемого высотного гребня с Балкан: превратится ли он в новое антициклональное ядро в средней и верхней тропосфере или разрушится, уступив место ложбинам с запада, несущим более прохладный и влажный воздух с Северной Атлантики.

Некоторые модели «настаивают» на дождях и окончательном похолодании лишь в последней декаде месяца.

Но ослаблению жары должен еще способствовать следующий фактор, который пока, правда не работает. Это сокращение светового дня и увеличение продолжительности ночи, в течение которой воздух дольше выхолаживается. Например, к 8 августа со дня летнего солнцестояния (21 июня) на широте Киева световой день уже сократился примерно на 2 часа. В результате усиления радиационного фактора наша тропическая воздушная масса должна, по идее, начать постепенно охлаждаться.

Просмотров: 708 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 oblakov  
0
Ну всё Атлантика в лице Гольфстрима "сдохла".Ждём ранней холодной зимы,начало в районе конца октября wacko

Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0