Пятница, 29.03.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
12:41  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2015 » Март » 14 » Почему американский доллар стал долларом.
20:24
Почему американский доллар стал долларом.
© depositphotos.com
 «Золотая» валюта прошлого и нынешнего

Сегодня доллар является, по сути, основной валютой для большинства стран и неким инвестиционным ориентиром. Аналитики советуют вкладывать в долларовые активы, доллар растет относительно всех валют – даже евро обесценился по сравнению с американской валютой за последний год. Как удалось США создать такой крепкий валютный инструмент?..

Доллар США – это денежная единица США (а также в Сальвадоре и на Маршалловых островах), одна из основных резервных валют мира. Курс usd = 100 центов. Обозначения доллара - $ или USD. Правом денежной эмиссии обладает Федеральная резервная система (англ. Federal Reserve System), выполняющая в США функции финансового регулятора. По данным агентства Bloomberg, в межбанковском обороте в SWIFT в период с мая 2013 по май 2014 гг. доля доллара США достигла 42%, доля евро – 32%, а рубля, например, - всего 0,35%. Отсюда понятно, что тенденции, связанные с тем, каков курс доллара к рублю, самому доллару довольно-таки неважен.

Почему доллар стал долларом

Есть несколько версий, по которым доллар получил свое «имя».

Первая гласит, что в Голландии, Чехии чеканили талер. Затем англичане позаимствовали это название и несколько его изменили, правда, они словом «доллар» они называли любые серебряные монеты, похожие на талер, например, песо и реалы.

Испанский доллар 1768 года. Монета могла быть разделена на восемь (англ. bit) или четыре части (англ. quarter). Отсюда произошли американские названия мелкой разменной 25-центовой монеты — «quarter» (четвертак) и «two bits» (два кусочка).

Вторая версия гласит, что американцы позаимствовали название «доллар» у скандинавских стран. В Швеции и Дании ходили как раз монеты, которые называются «далеры».

А третья версия и вовсе говорит, что доллар родом из Северной Америки, где ходили в обращении голландские так называемые «левендаалдерсы» — «львиные даалердеры или талеры».

Другая интересная история связана с происхождением практически сленгового названия доллара – «бакс». Это слово происходит от английского слова «бакскин» — шкура самца оленя. Такие шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами, сначала речь шла о шкурах, а позже слово стало использоваться как название доллара. Курс доллара тогда уже и не был привязан к шкурам. Это самая распространенная версия. Но есть также мнения, что «бакс» произошел от английского слова sawbuck — козлы для пилки дров, на которые была похожа крупно нарисованная римская цифра X на оборотной стороне первой 10-долларовой купюры, которая была эмитирована в 1861 году.

К слову, именно до этого года США фактически не имели единой банкнотной системы. До этого большинство операций и сделок происходило через частные банки, монеты, слитки, временные облигации, выпускаемые казначейством США и проч.

И вот 17 июля 1861 года Конгресс США принял акт, обязывающий казначейство выпустить новые денежные знаки на астрономическую по тем временам сумму — 60 миллионов долларов. Тогда были выпущены долларовым банкноты номиналов 5, 10 и 20 долларов. Все они были выпущены с зелёной оборотной стороной, за что и были прозваны «гринбаки» (англ. greenbacks — «зеленые спинки»), которое закрепилось за всеми видами американской валюты, независимо от её расцветки. В 2004 году стали выпускаться купюры других цветов.

История доллара

Американский доллар – это, по сути, долговая расписка, которая выпускается частной структурой США, именуемой Федеральная Резервная Система. Когда покупатели покупают доллар, они тем самым создают фундамент для валюты, которую печатает ФРС. Фактически доллар представляет собой бумагу с картинками, но она приобретает ценность, когда люди, страны вкладывают в него различные активы, формируя на него спрос.

То, как должен выглядеть доллар, диктует специальный стандарт, который был выработан в 1929 году. Согласно данному стандарту на лицевой части купюры должен располагаться портрет, на обратной части – памятники, эмблемы.

При этом, и в настоящий момент доллар не является бумажной валютой, он состоит из льняной нити на 25 процентов и на 75 процентов из хлопковой.

Справедливости ради отметим, что доллар – валюта технологичная, она обладает повышенной способностью и изнашиванию, потому что валютой, по сути, пользуются ежедневно. На сегодняшний день доллар имеет устойчивость к изнашиванию – более 4 тысяч сгибов и разгибов, пока купюра порвется.

Как возник символ «$»? Кто его придумал?

История символа доллара $ также имеет разные версии. Согласно официальной версии, $ произошел от обозначения испанского песо (Р), к которому добавлялось S. А две вертикальные палочки на символе доллара возникли из-за того, что на валюте испанцев были выгривированы две колонны, которые символизировали Гибралтарские столпы или, как выражались англичане, «Доллары со Столпами»\Pillar Dollar. Согласно другой версии $ - это результат скрещивания U и S, которые являются составными частями USA. $ используется для обозначения: курс доллара онлайн – во всех банкоматах и банковских табло страны.

Доллар как резервная валюта

После Второй мировой войны доллар США стал основной резервной валютой мира или мировой валютой. Это понятно, доллар стал доминирующей валютой в международных расчетах.

Сегодня более половины от общего объёма золото-валютных резервов стран мира были именно в долларах США. В 2003—2008 годах, по мере усиления евро и накопления негативных тенденций в экономике США, курс доллара по отношению к другим валютам и роль его в качестве резервной валюты снижались. Но после 2008 года, и, тем более, в последние годы, напротив, наблюдался рост курса доллара по отношению к валютам других стран, так как доллар считается стабильной валютой-убежищем.

Почему доллар привлекателен для инвесторов

Ответ на этот вопрос максимально прост. В последние годы наблюдается тенденция по ослаблению практически всех валют относительно доллара США. Курс доллара таков, что в 2014-2015 гг. обесценился по сравнению долларом США даже евро.

Интересные факты о долларе

·         Сейчас самая большая из выпускаемых купюр долларов США — 100$. А с 1929 по 1945 годы выпускались купюры достоинством от 500 до 10 000$ и даже оранжевая купюра в 100 000$ специально для расчётов между правительственными учреждениями.

·         Чуть меньше чем половина от всех купюр доллара США, которые осуществляют оборот, выполнены в номинале 1$.

·         За всю историю доллара США только 1 раз на валюте США была запечатлена женщина на лицевой стороне валюты. Это была Марта Вашингтон, и она появилась на купюре валюты номиналом в 1$ США.

·         97% всех купюр американского доллара, находящиеся в обороте, имеют следы кокаина.

·         Купюра номиналом 2$ была выпущена в последний раз в 2003 году.

 ·         За всю историю печатания доллара, на лицевой стороне не было портрета афроамериканца.



Источник: finance.rambler.ru.

Просмотров: 327 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0