Суббота, 27.04.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
09:44  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2011 » Апрель » 1 » Первое апреля-День смеха. День дурака
16:21
Первое апреля-День смеха. День дурака
1 апреля - этот День не внесен ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии, и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других - Днем дурака. В этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей и даже самые серьезные невольно улыбаются.

Ну тем не менее Первое апреля является официальным праздником только в одном городе – в Одессе. Здесь в этот день устраивают карнавалы и массовые розыгрыши, юмористические парады и представления, здесь же в этот день каждый год открывают памятник реальным юмористам или литературным героям, и опять-таки в Одессе проходит фестиваль «Юморина», известный на всем постсоветском пространстве.

Но до сих пор историки так и не единственно верный ответ на вопрос откуда же пошел этот праздник. В России считают, что это отголосок древнеславянского праздника проводов зимы (наряду с Масленицей), во время которого высмеивали Зиму, рядились в шкуры животных и веселились, встречая теплое время года. В Европе этот день (там он называется Днем дурака) связывают с наступлением Нового года. Когда из-за введения Григорианского календаря в 1582 году Новый год был перенесен Карлом IX с 1 апреля на 1 января, еще очень долго многие жители в этот день по привычке ходили друг к другу в гости и дарили подарки. За что их и называли первоапрельскими дураками.

Этот день отмечается во многих странах, хотя и не является официальным праздником. В Индии его называют Днем шуток и встречают еще 31 марта. А в Древнем Риме аж в середине февраля устраивали празднование Дня глупых, поклоняясь божеству смеха. В Мексике в наши дни разыгрывают друг друга 28 декабря. Но все-таки в большинстве стран шутки и розыгрыши ожидают нас именно 1 апреля.

Очевидно, что у 1 апреля более глубокие корни, ведь подобные фестивали существовали и гораздо раньше - например, в античности и Средневековье. К древнеримским предшественникам относятся пресловутые Сатурналии и Хиларии, когда было принято переодеваться, буйно радоваться и все безнаказанно ставить с ног на голову. Также известно, что в старину у кельтов был праздник в честь бога смеха. Все эти обычаи можно считать ранними предками первоапрельских приколов.

В нашей бывшей общей стране первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога была шуточной. Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью "Первое апреля". Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: "Вольность комедиантов".

Причиной такой своеобразной традиции стала сама природа. Весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

Предположительно более 70% людей собираются разыграть кого-либо из своих знакомых. Так что будьте настороже, запаситесь чувством юмора, набором свеженьких шуточек и забавных стишков, на розыгрыши не обижайтесь, а отвечайте ими же. В общем, веселитесь, потому что смех, как известно, продлевает жизнь.

Просмотров: 312 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0