02:50

Главная » 2011 » Март » 29 » Первая лига: итоги 22 тура
10:54
Первая лига: итоги 22 тура
Шесть поединков неполного 22 тура ознаменовались дружным провалом фаворитов турнира. Ни одна из команд из верхней части турнирной таблицы не смогла одержать победу. Кто в этой ситуации выиграл? Конечно, же, одесский «Черноморец», пропускавший тур и получивший в подарок такую массовую потерю очков своими конкурентами.

Оба лидера первенства: и «Александрия», и ФК «Львов» уступили в гостях, оба проиграли. Хотя проигрыши эти оказались совсем разными: если молодая львовская команда уступила хорошо подготовленной «Зирке» по всем статьям, то подопечные Владимира Шарана в тяжелом бою в сложных условиях проиграли крайне неудобному для себя сопернику, самоотдача у которого в этот день зашкаливала. Кстати, в Кировограде зафиксировано наибольшее количество зрителей в 22 туре – четыре с половиной тысячи.

Ужгородское «Закарпатье», несмотря на то, что проводило свой домашний поединок в Мукачево, должно было брать три очка. Однако крепкий белоцерковский «Арсенал» создал достойное сопротивление одному из претендентов на повышение в классе, пустив в ход свое главное оружие – умение использовать стандартные положения. Итоговая ничья 2-2 никак не удовлетворила Игоря Гамулу.

Разочаровала и алчевская «Сталь», не сумев на своем поле одолеть крымский «Титан». Все попытки распечатать ворота Кошелева были тщетны, к тому же, в защите армянцы отыграли собранно и грамотно. Любопытно, что и «Сталь», и «Титан» оба своих весенних поединка закончили с одинаковым счетом 0-0. Тенденция, однако.

Интересный матч прошел в Виннице, куда в гости приехала «Буковина». Старые друзья-соперники не смогли определить победителя, довольствовавшись ничьей 1-1. Судя по реакции после матча, такой результат больше удовлетворил черновчан. Немудрено, ведь на 92-й минуте игры винничанин Качур обязан был решать судьбу поединка в пользу своей команды. Но… Видать, не судьба.

В ивано-франковском дерби на этот раз решалось многое. И «Энергетик», и «Прикарпатье» застряли на дне турнирной таблицы, поэтому очки этим командам нужны как воздух. Получше и поинтереснее в бурштынском поединке смотрелись хозяева, следствием чего стал забитый Лазориком в середине второго тайма мяч. Все шло к победе «Энергетика», однако за несколько минут до конца встречи «Прикарпатье» усилиями Микуляка счет сравняло. Хотя, по правде говоря, на очко коллектив Николая Пристая в этот день не заслуживал. Поэтому получаем четвертую ничью в туре, расстроившую хозяйскую команду.

Интересный матч прошел в Виннице, куда в гости приехала «Буковина». Старые друзья-соперники не смогли определить победителя, довольствоваться ничьей 1-1. Судя по реакции после матча, такой результат больше удовлетворил черновчан. Немудрено, ведь на 92-й минуте игры винничанин Качур обязан был решать судьбу поединка в пользу своей команды. Но… Видать, не судьба.

Подытоживая 22 тур, можно сделать следующие выводы:

Вывод 1. Футбольные газоны команд первой лиги абсолютно не готовы к весне. И если в элитном дивизионе за неподготовленное поле наказывают строго (вспомним хотя бы, как недавно поступили с луганской «Зарей»), то в первом дивизионе дела обстоят очень плохо. Посмотрите, в каком болоте играли в  Ахтырке, в прошлом туре в Черновцах. В других городах ситуация не намного лучше.

Вывод 2. Техничные команды, вроде «Александрии», совершенно не могут играть на плохом газоне. Плохое качество поля, на мой взгляд, не должно служить оправданием поражению лидера чемпионата. Несмотря на всю сложность ситуации. Значит, готовится надо было в Крыму, а не в Турции. Шучу, конечно. Пардон…

Вывод 3. Иногда лучше не играть ранней весной, а добиться переноса своего матча на май, к примеру. Сославшись на вызов своих кадров в разнообразные сборные. Как это сделал «Черноморец». Автор снова иронизирует, но согласитесь, в этом что-то есть…

Вывод 4. Перволиговый турнир очень непредсказуемый и отправлять кого-то в дивизионы выше или ниже классом преждевременно не стоит. Как видим, любая из команд могут где угодно потерять очки. Или набрать. Тем интереснее будет следить за развитием событий в дальнейшем.