Воскресенье, 28.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
05:57  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2011 » Март » 19 » Первая лига.Эпилог межсезонья.
12:50
Первая лига.Эпилог межсезонья.
К тому, что не все команды первой лиги, вышедшие на старт первенства, в итоге добираются до финиша, мы уже привыкли. Грустно, конечно, но нас сейчас этим не удивишь – наоборот, изумление вызывает факт выживания всех участников без исключения. И с этой тенденцией необходимо что-то срочно делать – на карте Украины остается все меньше футбольных точек.

Наверное, руководству ПФЛ следовало бы позаботиться не проталкиванием клубов в коллективные члены ФФУ, а сохранением и поддержкой этих самых клубов. Ведь во второй л иге ситуация еще хуже. Но об этом – в другой раз. Сейчас же предлагаем вашему вниманию обзор ключевых событий, произошедших в клубах первой лиги за время межсезонья.

«АЛЕКСАНДРИЯ». Лидеры дивизиона первыми среди всех украинских команд мастеров начали подготовку ко второй части сезона и провели сразу пять сборов, среди которых три за рубежом – в Турции. Наставник коллектива Владимир Шаран остался доволен отношением своих подопечных к выполнению обязанностей и уровнем соперников в спаррингах. В актив александрийцам стоит занести победы над российским «Амкаром» (1:0), болгарской «Славией» (4:1) и польским ГКС (3:2).

Тренерский штаб беспокоит разве что травма нападающего Кабанова, которая не позволит ему помочь «Александрии» в ближайших матчах. Однако продуктивная работа на трансферном рынке привела к тому, что сейчас в обойме у Владимира Шарана имеется практически 17-18 равноценных футболистов.

Среди новичков стоит выделить полузащитников Старенького («Львов»), Ермака («Крымтеплица»), Пархоменко («Днестр»), одного из лучших бомбардиров нынешнего сезона в первой лиге – Шевченко («Сталь»), защитника молодежной сборной страны Сахневича («Динамо»), его коллегу по амплуа Назаренко («Сталь»), а также молодого вратаря Гришина («Таврия»). Не исключено, что пополнит ряды «Александрии» и нападающий Козак («Львов»). Клубное руководство поставило перед командой задание не только повыситься в классе, но и обязательно занять первое место.

«ЛЬВОВ». Хотя самое худшее для «горожан» позади – несмотря на финансовые проблемы, они продолжат выступление в первой лиге, можно согласиться с теми специалистами, которые вычеркнули львовян из числа фаворитов. Для этого действительно имеются весьма веские основания. Ведь во время зимнего перерыва «Львов» покинули все ведущие исполнители во главе с рулевым Александром Рябоконем. Илькив и Леонидов ушли в «Оболонь», Зозуля – в «Волынь», Старенький – в «Александрию», там же может оказаться Козак, в «Гелиос» перебрались Гальчук, Кобец, Кандауров и Кикоть, в «Черноморец» – Ковальчук, в «Буковину»—Данькив. Возможны и другие потери.

Сейчас костяк «Львова» составляют преимущественно молодые футболисты (на сайте ПФЛ в заявке галичан значатся всего 16 фамилий, самому старшему из игроков – 23 года), которым будет очень сложно удержать завоеванные минувшей осенью позиции. Не внушает доверия и пассивная позиция львовян во время подготовительного периода – состоялись лишь два сбора. И хотя задание повыситься в классе формально остается в повестке дня, будет очень хорошо, если на финише подопечные нового рулевого Евгения Павлова не опустятся ниже 6-го места.

«ЗАКАРПАТЬЕ». К сожалению, из-за сложных условий погоды ужгородские футболисты на заключительном сборе в Крыму не имели возможности тренироваться на качественных полях, но их рулевой Игорь Гамула надеется, что это не скажется негативно на итогах работы, проделанной в подготовительный период. Наставника больше волнует, что подолгу в лазарете находились Хауши, Целых, Невуче и новичок Меликян, поэтому у «Закарпатья» не было возможности проводить спарринги в боевом составе.

После возвращения из харьковского «Металлиста» Тришовича и Давыдова (в прошлом сезоне они уже выступали в Ужгороде на правах аренды) заметно возрос атакующий потенциал ужгородцев. Именно эти футболисты стали авторами забитых мячей в последних спаррингах «Закарпатья» – с российским «БИС-Динамо» (1:2), а также «Гелиосом» (1:0) и «Крымтеплицей» (1:0).

Учитывая наличие в рядах ужгородцев немалого количества испытанных бойцов, можно предположить, что «Закарпатье» имеет все шансы завоевать одну из путевок в Премьер-лигу. Тем более что во время антракта Игорю Гамуле удалось привлечь под свои знамена несколько достаточно известных новобранцев – уже упоминавшихся выше Давыдова, Тришовича и Меликяна (последний известен по игре в «Металлурге» Д и «Стали»), а также Чучмана («Ильичевец»), Олефира («Буковина»), Муховикова («Таврия») и Нудного («Севастополь»).

«ЧЕРНОМОРЕЦ». В межсезонье в Одессе появился новый тренерский штаб – Игоря Наконечного у руля коллектива сменил Роман Григорчук, под руководством которого одесситы... показали худшие результаты в зимних спаррингах среди клубов первой лиги. В 19-ти поединках «Черноморец» добыл лишь пять побед при одиннадцати поражениях (разница мячей 18—26). И хотя тренеры утверждают, что довольны проведенной работой (нужно еще учитывать, что за время антракта в лагере «моряков» побывало немало потенциальных новичков), такие показатели настораживают не только болельщиков, но и специалистов.

По сравнению с первой частью сезона исчезли из состава одесситов Трусевич, Буряк, Челебадзе, Дорош, Мельник (лишь за вторую команду заявлены Балабанов и Ребенок) и Якименко, а их место заняла группа новобранцев. Среди них – выступавший в Китае аргентинец Сетти, а также украинец Соколенко, несколько лет игравший в высшей лиге Польши, а последнее время находившийся на контракте с клубом второй немецкой бундеслиги – «Энергии». Остальные новички более известны украинским болельщикам – Ковальчук («Львов»), Тарасенко, Сагайдак (оба – «Карпаты»), Цыгирлаш («Металлург» З) и Соляник («Жетысу», Казахстан).

«СТАЛЬ». Выход алчевцев из отпуска несколько раз откладывался из-за финансовых неурядиц, так что подготовка команды ко второй части первенства оказалась скомканной. Но впоследствии ситуация нормализовалась, и подопечные Анатолия Волобуева сумели даже провести трехнедельный сбор в Турции, входе которого встретились с представителями Белоруссии, России и Туркмении. Похвастать «Стали» нечем – в восьми поединках было забито лишь четыре мяча, так что потеря лучшего снайпера Шевченко (перешел в «Александрию»), похоже, уже начал а сказываться. Туда же, в Александрию, перебрался и основной защитник Назаренко. Что касается новичков, то еще вчера днем на сайте ПФЛ в заявке алчевцев фигурировали исключительно старожилы. Правда, рулевой «Стали» в одном из последних интервью заверил, что до возобновления первенства намерен усилить состав парой-тройкой опытных исполнителей.

«КРЫМТЕПЛИЦА». Сложно сказать, усилилась или ослабла за зиму команда Александра Севидова. В донецкий «Металлург» ушел основной вратарь Бандура, покинули коллектив защитник Антонюк, полузащитники Боргун и Ермоленко. Взамен прибыли полузащитник Бровченко («Прикарпатье») и защитник Луценко («Феникс -Ильичевец»), а еще ряды «тепличников» пополнила группа молодых ребят – 19-летний Мысак, 17-летние Мельник, Кошманюк, Мемешев и Троцкий. Но при этом молодежненцы довольно неплохо играли в спаррингах, стоит вспомнить хотя бы поединок с «Металлистом» (1:1), победы над польским ГКС (2:0) и белорусской «Белшиной» (1:0).

«НИВА». По сравнению с осенним отрезком первенства пошли на повышение два игрока основного состава из коллектива из Винницы – полузащитник Пилявский («Маккаби» Хайфа, Израиль) и защитник Воронин («Севастополь»), побывали на смотринах в клубах Премьер-лиги также защитник Гергелюки полузащитник Герасимец, но двое последних остались в «Ниве». Еще тренеры решили расстаться со Скибенко, Сахно, Климовым, Курневичем и Кругляком, а взамен Олег Федорчук пригласил девятерых перспективных исполнителей. Некоторые из них имеют опыт выступления в юношеских сборных Украины – Шибко, Назарчук, Сокуренко, Мартынов, Немчанинов.

Практически всю зиму подоляне не покидали пределов Винницы, где созданы хорошие условия для подготовки команды. Именно в городе над Бугом, на искусственном газоне спорткомплекса «Нива», прошла большая часть из полутора десятков спаррингов команды Федорчука. К слову, по итогам контрольных матчей винницкий коллектив – один из лучших в первой лиге (10 побед в 14-ти встречах), а форвард «Нивы» Кушка с 13-ю голами – лучший снайпер межсезонья.

«БУКОВИНА». После первой части сезона «Буковина» решила отказаться от услуг своего капитана – нападающего Коробкина, у которого сбился прицел, а защитник Олефир изъявил желание продолжить карьеру в «Закарпатье». Их должны заменить защитник Мельник, известный по выступлениям за «Ильичевец», и вернувшийся из «Энергетика» форвард Семенюк, а также полузащитники Данькив («Львов») и Зелди («Прикарпатье»). Но главное, что в «Буковине» остался универсальный полузащитник Гунчак, порадовавший минувшей осенью высокой результативностью. Он имел несколько заманчивых предложений, но решил не менять прописку. И хотя у буковинцев довольно короткая скамейка запасных, у подопечных Вадима Зайца есть все шансы побороться за место в первой восьмерке.

«ДИНАМО-2». В конце 2010 года Геннадия Литовченко, несколько сезонов возглавлявшего вторую динамовскую команду, сменил Андрей Гусин, под началом которого молодые футболисты провели два этапа подготовки за рубежом. В январе – в Санкт-Петербурге, где проходил Кубок Содружества, а в конце февраля киевляне отправились на Кипр (в промежутке занимались на базе в Конче-Заспе). Стоит отметить, что в спаррингах «Динамо-2» играло с переменным успехом – крупно уступало российской «Мордовии» (1:4) и громило кипрский «Анортосис» (4:0).

Больших изменений в составе не произошло. В первую команду был переведен полузащитник Рыбалка (хотя поначалу речь шла о нескольких футболистах, Юрий Семин ограничился одним), в «Ворсклу» перешел Оберемко, в «Севастополь» – Допилка, в «Титан» – Гаврась, в «Прикарпатье» планировали отправиться Сокол и Шевчук. Новых исполнителей еще меньше – вратарь Кичак, который осенью несколько раз попадал в заявку основного состава «Динамо», а также полузащитник юниорской сборной страны – Ермаченко («Скала»).

«ТИТАН». Армянцы выиграли чуть больше половины спаррингов межсезонья – восемь из 15-ти и в среднем забивали по два гола за поединок. Причем в лучшие снайперы коллектива выбился Шарко, которого летом приглашали из «Горняка-Спорта» как раз с этой целью. Но в первой части сезона новобранец не отличился ни разу, а вот зимой забил пять мячей – такой же показатель у одного из наиболее результативных форвардов «Титана» Радионова. Большой ротации состава в команде Николая Федоренко вряд ли стоило ожидать – этот тренер не является сторонником кардинальных изменений, тем более в команде, которую возглавляет не первый год. Отзаявлены Бобров, Мартышов и Плахин, взамен сайт ПФЛ приводит фамилии таких новичков: Гаврась («Динамо-2»), Скарлош («Сталь» Д), Солович («Севастополь»), Тукач («Феникс-Ильичевец»), Ковалев, Шинкевич (оба – «Ильичевец»), Цапий («Торпедо» Николаев).

«АРСЕНАЛ». Во время зимней паузы в первенстве «Арсенал» покинули сразу три форварда – Гордиенко, Бровкин и Пицур, но главный тренер белоцерковцев Игорь Артымович жалеет об уходе лишь последнего. Вакантные места должны занять новички Постолатьев (вернулся в Украину из Узбекистана),Ивашко(«Феникс-Ильичевец») или арендованный у «Карпат» Фурта (осенью играл в «Александрии»). Еще один воспитанник львовского футбола – вратарь Марущак, перешедший из «Севастополя», – претендует на статус основного вратаря «Арсенала». Стоит также отметить появление Вербного («Нива» Т), Леонова («Феникс-Ильичевец») и Костюка («Волынь»). Перед командой поставлена цель выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, то есть занять место не ниже девятого.

«НЕФТЯНИК-УКРНАФТА». В Ахтырке произвели перезагрузку: расстались с рядом неосновных футболистов, а взамен ряды команды Сергея Мизина пополнили преимущественно молодые исполнители, взятые в аренду у «Арсенала» (Бушман, Мепория), «Днепра» (Карноза) и «Крив-басса»(Рыльский, Коваленко). Заключено соглашение с 19-летним Кравченко (Антон – младший брат Константина, выступающего в «Ильичевце»), который осенью играл за дублеров «Кривбасса». Кроме того, пришли в «Нефтяник» опытные исполнители – защитник Маринчук («Александрия») и нападающий Мотуз (его взяли в аренду у «Кривбасса»).

«ГЕЛИОС». Роман Покора, принявший бразды правления командой по ходу первой части сезона, зимой основательно обновил состав «солнечных». Достаточно сказать, что контракты с клубом подписали 10 новичков, среди которых есть футболисты, в свое время выступавшие и в высшей лиге, – Литовченко («Локомотив» Ташкент), Бровкин («Арсенал» БЦ), Хромых («Днестр»), Деркач («Прикарпатье»), Гальчук («Львов»). Из столицы Галичины вместе с Гальчуком перебрались в Харьков еще трое – Кобец, Кандауров и Кикоть, также новобранцами «Гелиоса» стали Чуланов («Севастополь») и 18-летний воспитанник местного футбола Хамильтон-Роллингс (в прошлом сезоне сыграл один матч за «Харьков»).

«ЭНЕРГЕТИК». Бурштынские футболисты, которых во время зимней паузы возглавил Сергей Пташник, провели три сбора, однако все контрольные матчи они играли или на искусственном газоне, или на снегу. Посмотрим, как это скажется на выступлении «Энергетика» весной. Месяц назад бурштынцев покинул ведущий нападающий Семенюк, решивший вернуться в «Буковину». Замену ему нашли быстро: после полугодичного перерыва за «Энергетик» снова будет выступать Гордиенко («Арсенал» БЦ). Однако главное то, что не претерпела изменений защитная линия бурштынцев, где на первых ролях опытные Лазорик и Мостовой. И именно от их действий во многом будет зависеть, удастся ли «Энергетику» избежать понижения в классе.

«ДНЕСТР». Овидиопольцы за зиму расстались с Вишталюком, Галюзой и Лещуком, на повышение в «Александрию» отправился 19-летний сын главного тренера Пархоменко – Константин, в «Гелиос» перешел Хромых, в винницкую «Ниву» – Немчанинов. Новичков шестеро – опытные Влаев («Еднисть»), Тараров («Бастион») и Буряк, а также молодые Мельник и Якименко (все – «Черноморец»). Команда Андрея Пархоменко мало играла во время межсезонья (девять матчей) и добыла всего две победы – над представителями второй лиги «Бастионом» (3:0) и «Черноморцем-2» (1:0).

«ЗИРКА». Кировоградцы под началом Анатолия Бузника долгое время не называли имена потенциальных новичков, хотя команда начала подготовку ко второй части сезона еще в декабре в Виннице, сыграв ряд поединков с местными аматорскими коллективами. Именно в этих спаррингах тренеры присмотрели камерунского легионера Онфианга, который заявлен для участия в первенстве. Кроме него, новичками «Зирки» стали Батальский («Прикарпатье»), Бочкур («Энергетик»), Сытник (экс-игрок молодежной сборной Украины некоторое время был невостребован), Сытников («Львов») и Скороходов («Феникс-Ильичевец»).

«ПРИКАРПАТЬЕ»
. Ивано-франковские футболисты последними из команд первой лиги вышли из отпуска и ограничились лишь двумя короткими сборами: домашним и заключительным – в Ужгороде. Сразу после первой части сезона «Прикарпатье» покинул главный тренер Сергей Пташник, и место у руля было доверено опытному Петру Кушлыку. Однако по ряду причин тренировочным процессом преимущественно руководил его помощник Николай Пристай. О возможностях иванофранковцев судить сложно, поскольку спарринги они проводили с аматорскими командами. Среди новичков коллектива есть и довольно известные футболисты – к примеру, Розгон, Козленко, однако в создавшейся ситуации им будет очень сложно помочь «Прикарпатью» сохранить прописку в первой лиге.

«ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ». Потенциальные инвесторы хотели перевезти команду из степного Калинино в приморскую Ялту и переименовать ее в «Жемчужину». Однако это противоречило лицензионным нормам ФФУ и УЕФА, и 16 марта стало окончательно известно, что одним клубом в первой лиге стало меньше.

Андрей КУДЫРКО, Василий МИХАЙЛОВ, «Команда»

Просмотров: 449 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Пыхто  
0
Посмотрим на Онфианга в деле уже завтра.

Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0