Пятница, 29.03.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
00:30  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Падение курса
11:29
Падение курса
Поражение – маленькая смерть. Этот перефразированный рефрен популярной некогда песни Аллы Борисовны мне доводилось слышать в разное время от самых разных наставников, в самые тяжелые моменты их тренерского пути, когда могучие и натренированные прелестями спортивной жизни сердца превращались в одну сплошную кровоточащую рану.

После первого инфаркта врачи обычно успокаивают пациента: да с кем не бывает, ничего страшного, это почти нормально. Второй вызывает вполне определенный ответ на, казалось бы, риторический вопрос Хемингуэя «По ком звонит колокол?» А третий… Третий, как правило, становится последним, позволяя человеку совершенно точно узнать, есть ли на этом свете реинкарнация. Переживший испытания «Аяксом» и БАТЭ Валерий Газзаев ушел после третьего потрясения, поджидавшего его в Тирасполе. Благо, в тренерском ремесле реинкарнация существует, и у меня в отличие от многих авторитетных коллег из России, нет сомнений в том, что у своего следующего пристанища лев не превратится в тушканчика...

Однако прочь метафоры и лирические отступления, поговорим о фактах. «Динамо» осталось без тренера и, оценивая его отставку, я бы попросил коллег, специалистов и болельщиков обойтись без лицемерия. То есть, сохранять последовательность взглядов. Спешу напомнить, что когда интернациональная сборная солянка в бело-голубой форме под руководством Алексея Михайличенко и Анатолия Демьяненко с треском уступала в Лиге чемпионов, представители футбольной общественности хором исполняли плач Ярославны. По отношению к иностранцам применялся популярный рецепт «в мешок и с моста», а наиболее избитым выглядел довод: да наши украинские мальчики сыграли бы не хуже, а через пару лет, набив все синяки и шишки, показали бы Европе хрущевскую родственницу – «кузькину мать». И что мы видим… Когда в «Динамо» появился наставник, который упрямо (возможно, даже слишком) доверял молодежи, целенаправленно наигрывая в составе доморощенных исполнителей, каждый из которых является действующим кандидатом в первую или национальную сборные Украины, оказалось, что результат нужен не в будущем, не завтра, а здесь и сейчас! И давать его должна абсолютно несыгранная, молодая, неоперившаяся команда, лазарет которой по своим численным характеристикам немногим уступает основному составу.

ОШИБКИ, КОТОРЫЕ ПОВТОРЯЮТСЯ

Промахи, допущенные Бойко и Хачериди в матче с «Шерифом», из категории тех, от которых рано или поздно страдает любой неопытный игрок, ведь это тот самый опыт, на котором зиждется их будущее мастерство. Более того, от таких вот ляпсусов не застрахован ни один профессионал, и эти свои слова я готов подкрепить конкретными примерами. 21 ноября 1965 года в присутствие 132 тысяч зрителей, собравшихся на знаменитом стадионе «Маракана», вратарь первой сборной Бразилии Манга, выбивая мяч в поле, угодил в голову прессингующего его Анатолия Банишевского, от которой тот влетел в сетку ворот хозяев.. 28 июля 1966 года в матче за третье место на английском чемпионате мира защитник сборной СССР Муртаз Хурцилава абсолютно неожиданно снял мяч рукой с головы португальского великана Торреша, и лучший снайпер турнира Эйсебио открыл счет с 11-метровой отметки. В первом случае советская сборная заслужила историческую ничью в поединке самой титулованной командой мира. А во втором – не смогла подняться на третье место на самом важном турнире современности. Единственное же, что отличает Бойко и Хачериди от Манги и Хурцилавы – то, что динамовцы свои промахи допустили в одно и то же время и в одном и том же месте.

Не спорю, гарантий, что патриотическая (по отношению к чужому государству) политика Газзаева принесла бы оглушительные успехи, никто из нас дать не может. Но при нем у киевлян был курс. А теперь его нет. И это значит, что в команде грядет новая перестройка.
Дело дошло до того, что позавчера вечером в интервью не слишком дружескому телеканалу Игорь Суркис заявил о возможности своего ухода в отставку. Точнее, так это поняли те, кто слишком буквально восприняли фразу президента «Динамо»: «Я готов уступить свое место человеку, который готов вкладывать в клуб 60-70 миллионов долларов в год». Считать чужие деньги – изрядный моветон, но отсутствие прозрачности в сметах отечественных команд заставляют задаться вопросом: что хотел сказать Игорь Михайлович, оглашая эти цифры? Нет, все понятно, но… что конкретно? 60-70 «лимонов» – это сегодняшний прожиточный минимум «Динамо» или сумма, которой бело-голубым не хватает для полного счастья?

Мониторинг специализированной прессы дал мне следующую информацию: по состоянию на 2009 год самым богатым клубом Украины являлся (к гадалке не ходи) донецкий «Шахтер» с годовым бюджетом $85 миллионов. «Динамо» ($60 млн.) шло на втором месте, а «Днепр» на третьем ($58 млн.). Само собой, что за последний год многое могло измениться, но порядок цифр вам теперь понятен.

Как бы там ни было, очередную перестройку в киевском клубе будет проводить не старый (имею в виду стаж, а не возраст) президент, а новый тренер, которого назначит старый президент.

КОНВЕНТ, МОНАРХИЯ ИЛИ ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО?

Самым часто упоминаемым в прессе кандидатом на этот пост называется Олег Блохин, в пользу которого свидетельствует опыт сотрудничества с некоторыми динамовцами в сборной, а также умение работать кнутом и пряником примерно в таком стиле: «Кнут им в зубы, а потом пряником по голове, пряником!..» Единственное «но» – интервью, данное Олегом Владимировичем неделю назад: «Сейчас у нас много надежд возлагают на легионеров – игроков и тренеров… В «Динамо» работали уже абсолютно все, и только меня обходили стороной». Согласитесь, если моментальной реакцией на такое заявление является увольнение Газзаева и последующее назначение Блохина (то еще будет совпадение!), это может послужить не самым этичным руководством для действия другим безработным отечественным наставникам. А впоследствии бумерангом ударить по самому обладателю «Золотого мяча»-1975…

Претендент номер два – давнишний друг и экс-партнер Олега Владимировича Леонид Буряк. Человек, который не рвался трудоустраиваться после ухода с должностей главного тренера и спортивного директора бело-голубых. Согласитесь, если лучший тренер Украины середины 90-х получит новый шанс в «Динамо», ему вполне можно будет посвятить чуть переиначенные легендарные строчки Константина Симонова: «Просто он умеет ждать, как никто другой». А если учесть творческую свободу Виктора Чанова, Андрея Баля, Владимира Бессонова, Сергея Балтачи, Василия (Ласло) Раца, Ивана Яремчука, Владимира Веремеева, Александра Заварова, Игоря Беланова и Вадима Евтушенко руководству «Динамо» можно прийти к гениальному эксперименту – назначить наблюдательным советом киевского клуба весь знаменитый состав бело-голубых 70-80-х годов. На мой вкус, в этой шутке есть доля конструктива.

Однако, если говорить совсем серьезно, осень-2010 может стать решающей в тренерской карьере Олега Лужного. Вспоминаются мудрые слова генерального менеджера омского «Авангарда» Анатолия Бардина: «Есть категория наставников, которые после определенного рубежа оказываются неспособны работать самостоятельно. Они настолько привыкли к роли ассистентов, что в решающие минуты постоянно ищут глазами главного тренера. А его рядом нет…» Ловите свой шанс, Олег Романович! Потому что, как говорил когда-то Пабло Пикассо: «Главный вопрос искусства не «как?» и даже не «когда?» Главный вопрос искусства – «кто?» И именно на него пытается сейчас ответить Игорь Суркис. Потому что футбол в исполнении «Динамо» должен быть искусством. Все остальное – вода на мельницу защитника БАТЭ Игоря Шитова – незабвенного автора реплики: «От великого клуба осталась только вывеска».

ЗА БЛОХИНА!

Откровенно слабая игра «Динамо» на всех фронтах уже давно обсуждается болельщиками и специалистами. После ухода в отставку с поста главного тренера столичного клуба Валерия Газзаева многие задумались, кто мог бы занять вакантное место. Все понимают, что новый избранник должен соответствовать высоким требованиям, которые в разные годы были присущи подавляющему большинству его предшественников. Как по профессиональным, так и по человеческим качествам.

Корреспондент «СЭ» обратился к четверым украинским специалистам из разных регионов страны – Виктору Грачеву, Анатолию Заяеву, Виктору Леоненко и Виталию Кварцяному, предложив им высказать свое мнение: «Кого из кандидатов на пост главного тренера «Динамо» они считают наиболее оптимальной кандидатурой».

Виктор ГРАЧЕВ: – Если остановить свой выбор на отечественных тренерах, то дуэт Олег Блохин – Леонид Буряк совсем неплохой вариант. Больше кандидатур на это место в Украине я не вижу. Хотя претендовать на него могут многие – кроме двух упомянутых кандидатов еще Йожеф Сабо и Вячеслав Грозный. Подтянуть-то киевское «Динамо» готов кто угодно, а вот удастся ли справиться с главной задачей – собрать заново развалившийся механизм и поставить его на нужные рельсы? Это сложный вопрос. Но одно дело Блохин и Буряк, а совсем другое – иностранный специалист. Готов ли президент «Динамо» Игорь Суркис пригласить такового в Киев?

Ведь разговоры разговорами, а мы видим, что кроме московских вариантов в столичном клубе больше ничего нет. До недавнего времени был свободен Хуанде Рамос, однако испанца сумел перехватить «Днепр». Но дело в другом. Беда «Динамо» не в тренере, а, скорее всего, внутри коллектива. По уровню мастерства приобретенных легионеров киевский клуб в последние год-полтора сравнился с запорожским «Металлургом», «Таврией» и «Закарпатьем». Это, во-первых. А во-вторых, ныне в команде находится 12 (!) защитников, среди которых твердое место в «основе» имеет лишь Тарас Михалик. Это ни в какие ворота не лезет! Да такого направления в «Динамо» отродясь не было! А вот игроков линии атаки – раз-два и обчелся. Это неправильно.

Анатолий ЗАЯЕВ: – Олег Блохин, Алексей Михайличенко, Леонид Буряк, Йожеф Сабо и Михаил Фоменко – вот специалисты, которые, на мой взгляд, достойны стать у руля команды. Считаю, руководству столичного клуба необходимо вернуться к практике тренерства воспитанниками киевского «Динамо». Все эти люди не только патриоты динамовского футбола и максималисты в своем деле, но и обладают большим опытом и умением. Они – живые легенды. Каждый из пятерых специалистов на протяжении долгого времени защищал цвета своего родного клуба. К тому же, большинство из них прошло с «Динамо» не один сезон в роли футболистов и тренеров. Все они люди порядочные, и обладают многими качествами для тренерской работы. Мне очень хочется, чтобы кто-то из них возглавил киевскую команду, а четверо остальных помогали новому рулевому в той или другой должности. А я в такой клуб, как «Динамо», при этом коллективе готов пойти даже сторожем (смеется). Впрочем, как и в сборную Украины или «Шахтер».

Виктор ЛЕОНЕНКО: – Давайте пока проверим в деле Олега Лужного. Если он применит в своей работе багаж знаний и опыта, полученный во время совместной работы с Арсеном Венгером в лондонском «Арсенале» или с Валерием Лобановским в «Динамо», то это должно принести свои плоды. Надо просто сделать правильный выбор или угадать.

Возможно, опыт Венгера моему бывшему одноклубнику по «Динамо» и сборной Украины и не понадобится, так как в английском клубе делалась ставка в основном на технику и тактику, применяемая умными исполнителями. А что касается системы Лобановского, то это «гонки» и серьезные нагрузки. Полагаю, что кое-какие идеи у Лужного уже есть. В общем, я его кандидатуру поддерживаю. Поддерживаю и Олега Блохина. А вот насчет кандидатуры Леонида Буряка против. Пусть Блохин пробует – вдруг у него получится так же, как со сборной Украины. Никто не верил, что национальная команда сумеет выйти в финальную часть чемпионата мира с первого места в группе, но его слова не разошлись с делом. А затем сборная дошла и до четвертьфинала. Думаю, с нынешним составом у «Динамо» вряд ли что-то получится. Нужен жесткий подход – тогда и могут произойти сдвиги к лучшему. Но в этой ситуации, как мне кажется, должны подключаться уже президенты клубов. И не только «Динамо», а вообще.

Виталий КВАРЦЯНЫЙ: – Я думаю так: в том случае, если Лужный не будет утвержден в роли главного тренера, таковым, по моему твердому убеждению, должен стать Блохин. Именно он – наиболее яркая личность. Этот специалист обладает большой харизмой и является настоящим патриотом киевского «Динамо». Шутка ли сказать, он отдал легендарному клубу большую часть своей жизни. Блохин-тренер добился самого большого достижения, дойдя со сборной Украины до четвертьфинала чемпионата мира. А это, согласитесь, на столь высоком уровне огромное достижение. Человек сказал, что выйдет из группы с первого места – и сделал это, заодно привив футболистам дух победителей. В 2006-м в Германии наша национальная команда сумела «выстрелить» и прославить Украину! Скажите, что еще нужно? Причем, было видно, что футболисты наполнены мотивацией – а это многое значит. Олег Блохин – личность для «Динамо» историческая. С его именем связаны самые громкие победы клуба. Именно Блохин принес наибольшую славу «Динамо», неоднократно выигрывая золотые медали и звание обладателя Кубка СССР. Он навечно вошел в историю как игрок, проведший наибольшее количество матчей и голов за свой клуб и сборную СССР. Блохина знает вся Европа, весь мир. Это не какой-то парикмехер с улицы, а игрок с большой буквы.
sport-express.com.ua

Просмотров: 423 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0