Пятница, 26.04.2024, 05:17
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
05:17  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Июль » 24 » Отвечая на вопросы
14:24
Отвечая на вопросы

В последнее время все чаще нам задают вопрос о причинах столь сильной жары в Европейской части СНГ

-Что такое блокирующий антициклон, каким образом такая очень жаркая погодка получилась, причём на значительной территории страны (исключение небольшой регион в Сибири)?

Антициклон - область высокого атмосферного давления. Иногда такое образование занимает всю толщу нижней атмосферы (тропосферы), в этом случае антициклон становиться крайне устойчивым и долгоживущим. При этом меняется нормальный (западный) перенос воздушных масс, на т.н. меридиональный. В западной части СНГ происходит вынос теплого воздуха с юга (в нашем случае с Северной Африки), на восточной периферии обратное направление - воздух идет из полярных районов.
Ровно по этой причине на ЕТ СНГ так жарко, а в Восточной Европе идут сильные дожди, в Сибири холодно и дождливо.
Сколько может жить нынешний блокирующий антициклон - пока не ясно. Но по среднесрочным прогнозам в течение ближайших двух недель жарка и сухая погода сохранится.

Автор: Егор Цимеринов


P.S Как показывают расчеты, в ближайшие дни над Европейской территорией России сохранится высотный антициклон с центром над Волгой, что удержит аномально жаркую погоду на большей части территории. А над Центральной и Восточной Европой сформируется исполинский высотный циклон, наполненный холодным воздухом. В результате в странах Восточной Европы ожидаются дожди, местами сильные и очень сильные, грозы, штормовой ветер. Некоторая порция этих дождей перепадет западным районам Белоруссии и Украины, Калининградской области и Прибалтике. А далее на восток, на западной периферии высотного антициклона, возможны лишь локальные кратковременные грозовые дожди, т.к. фронтальным осадкам сюда пока не прорваться.
Просмотров: 492 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0