06:14

Главная » 2011 » Июль » 26 » Обзор второго тура первой лиги
09:24
Обзор второго тура первой лиги

В центральном матче второго тура первой лиги в Ужгороде зрители стали свидетелями вязкой борьбы на каждом метре поля между «Говерлой-Закарпатьем» и «Севастополем» – неудивительно, что острые моменты у ворот соперников возникали крайне редко. В действия хозяев внес коррективы и быстрый гол, забитый ими в дебюте.

Нудный умело сыграл в отборе в средней зоне, отпасовал новичку ужгородцев Мищенко, который ворвался в штрафную и метко пробил в дальний угол.

Постепенно закарпатцы перешли на игру вторым номером, больше уповая на контрвыпады. И на 72-й минуте юркий Трухин мог снять с повестки дня вопрос о победителе, но с близкого расстояния промахнулся. И хотя территориальное преимущество гостей сомнений не вызывало, ужгородцы организованно оборонялись, и потому крымчанам ничего не оставалось, как взять на вооружение дальние удары. Однажды союзником закарпатцев стала штанга после выстрела Левандовского, в остальных же эпизодах мяч упорно летел в «молоко».

После матча рулевой «Говерлы-Закарпатья» Александр Севидов сказал, что, как он и пообещал перед началом сезона, его подопечные действовали на высоких скоростях и бились за каждый мяч. Это и помогло победить. А его крымский коллега Александр Рябоконь, давая оценку лидерам своей команды – Дуляю и Левандовскому, уточнил, что они ничего особенного не продемонстрировали, хотя и не испортили игру.

Уже после стартовых двух туров наметился отрыв целой группы лидеров. Вторую победу подряд с крупным счетом записал в свой актив «Металлург», не скрывающий, что собирается вернуться в Премьер-лигу. Правда, в Бурштыне запорожанам немало подсобил вратарь «Энергетика» Хомин, благодаря ошибкам которого гости и довели дело до разгрома.

Отменно стартовал и «Арсенал», после полугодичного перерыва снова проводивший домашний поединок в Белой Церкви. Подопечные Игоря Артымовича не позволили футболистам «Нивы» воспользоваться своим грозным оружием – острыми контратаками. А сами преуспели при розыгрышах стандартных положений, когда дважды на добивание первыми успевали Рыбковский и Леонов. Любопытно, что впервые главным арбитром перволигового поединка выступила женщина – Екатерина Монзуль из Харькова. И справилась она со своими обязанностями на «отлично».

…Если взлет «Арсенала» – приятная неожиданность, то уверенный старт «Стали» никого не удивил. Ведь и минувший сезон алчевцы, финишировавшие третьими, закончили на мажорной ноте. Досадно только, что из-за шатких финансовых тылов подопечные Анатолия Волобуева даже не помышляют о повышении в классе.

Кировоградская Зирка доказала что домашняя неудача в матче с Говерлой не закономерность,а лишь досадная неудача.Анатолий Бузник сделавший ставку на новичков во втором тайме(в замене остались опытные Давыдов,Батальский,Черномаз) как видим не прогадал,так как почти все новобранцы команды вышли на поле,и картины явно не испортили.Николаевцам в свою очередь не помог даже солидный фанатский десант в лице полудюжины преданных болельщиков,чувствовалось много сумбура в действиях команды,особенно в действиях крайних защитников,и в целом обороны.Следствием чего стали быстро пропущенные мячи в начале обоих таймов

Тем временем ахтырские «нефтяники» отметились второй кряду победой. Вслед за успехом в Виннице они дома деклассировали «Динамо-2». Молодых киевлян подвела дисциплина: на 38-й минуте за симуляцию второй «горчичник» в матче перед собой увидел Коваль, а вскоре за фол последней надежды досрочно отдыхать отправился Сухоцкий. Имея перевес в два футболиста, ахтырчане во втором тайме на классе развили свое превосходство в счете. К автоголу от Новака в дебюте матча они добавили гол-красавец в исполнении Грицука (из-за штрафной в «девятку») и результативный удар Коваленко – 3:0. Как тут не отметить, что Грицука с Коваленко наставник «Нефтяника» Сергей Мизин выпустил на поле только во второй половине поединка.

Порадовали забитыми мячами и «Гелиос» с «Крымтеплицей». Вот только организованный ими голепад сильнейшего не выявил. «Солнечные» начали встречу неуверенно и нервно. И за это южане их наказали: Новотрясов четко замкнул подачу Микуляка с углового. Свою игру харьковчане нащупали ближе к перерыву, а сразу же после него Качур паритет восстановил. Впрочем, вскоре еще один корнер принес гостям успех (Визавер замкнул навес Микуляка). Духом «солнечные» не пали, и в награду за это случился гол Тарасенко – он реализовал пенальти после игры рукой одного из соперников. В концовке матча харьковчане смотрелись предпочтительнее, но вырвать победу так и не смогли – ничья 2:2.

Уникальное событие в туре состоялось в Донецке – в столицу Донбасса спустя много лет вернулась первая лига, и местные «олимпиковцы» отметили сей факт крупной победой над ФК «Львов». Под аккомпанемент непрекращающегося ливня парни Игоря Петрова двумя дублями в исполнении Лебедя и Матяжа деклассировали галицких «горожан» – 4:0. На последних было больно смотреть. Похоже, подопечные Романа Лабы уже начиная со старта чемпионата обречены исключительно на борьбу за выживание.

22-24.07.11. 2-й тур

«Говерла-Закарпатье» (Ужгород) − ФК «Севастополь» − 1:0, «Энергетик» (Бурштын) − «Металлург» (Запорожье) − 0:4, «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) − «Динамо-2» (Киев) − 3:0, «Арсенал» (Белая Церковь) − «Нива» (Винница) − 2:0, «Сталь» (Алчевск) − ФК «Одесса» − 2:1, «Зирка» (Кировоград) − МФК «Николаев» − 2:1, «Гелиос» (Харьков) − «Крымтеплиця» (Молодежное) − 2:2, «Титан» (Армянск) − «Буковина» (Черновцы) − 1:0, «Олимпик» (Донецк) − ФК «Львов» − 4:0.