Воскресенье, 28.04.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
22:25  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2012 » Февраль » 27 » Обзор погоды от 27 февраля."Волны Североатлантического тепла"
11:24
Обзор погоды от 27 февраля."Волны Североатлантического тепла"
После долгого периода аномально холодной погоды, когда одна волна холода сменяла другую, несущую еще более сильные морозы, на большую часть Украины, начиная с западных областей, снова вернулись оттепели. Значение среднесуточной температуры превышает норму на 6 – 8 градусов.Так, в Кировограде накануне среднесуточная температура воздуха оказалась выше нормы на целых 6°С
 При этом на большей части  Украины,  осадки накануне днем выпадали уже преимущественно в виде дождя
 Причиной столь кардинальных изменений погоды в сторону тепла стало восстановление над Европой западно-восточного переноса воздушных масс, благодаря чему североатлантические циклоны снова начали поставлять В Восточную Европу теплый и влажный морской воздух. При этом связанные с ними атмосферные фронты несут плотную облачность и осадки.

Стоит отметить, что нынешнюю зиму на большей части Украины можно четко поделить на три периода температурных аномалий: аномально теплый период, захвативший первую половину зимы, затем сменивший его период аномальных холодов с конца января до конца второй декады февраля и, наконец, возврат тепла в третьей декаде февраля. Все три периода соответствуют периодам устойчивого зонального переноса воздушных масс с запада на восток, затем его смены на меридиональный тип циркуляции (в отдельные периоды над Европой отмечался даже редкий перенос воздуха с востока на запад) и возврат к западно-восточному переносу в третьей декаде февраля.




И, наконец, эти особенности атмосферной циркуляции над Европой соответствовали смене фаз арктического колебания. Так, в течение его положительной фазы сохранялся западно-восточный перенос, активный циклогенез над Северной Атлантикой и связанная с этим аномально теплая погода на большей части континента, включая Украину. После смены фазы колебания на отрицательную, сначала над Сибирью, затем над Европейской частью СНГ усилился антициклогенез, а приземные гребни антициклонов над европейской территории России распространялись далеко на запад - до берегов Атлантики. При этом на высотах над Европой сохранялись глубокие ложбины и циклоны, наполненные холодным воздухом, что привело к аномальным холодам даже в странах Западной и Южной Европы. Но как только во второй декаде февраля произошла очередная смена отрицательной фазы арктического колебания на положительную, над Европой начал быстро восстанавливаться западно-восточный перенос, а вслед за этим произошел возврат положительных температурных аномалий.

Ну тем не менее заглядывая вперёд на вновь начавшийся неделю, то можно отметить что с распространением гребня Азорского антициклона, осадки ослабеют, в облаках появятся просветы, а температура воздуха в ночные часы при прояснениях может опуститься до –5…–10°С . Днем температура ожидается в пределах –5…+2°С. В то же время не исключена вероятность слабых осадков, в основном в виде снега.
Просмотров: 329 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0