02:57

Главная » 2012 » Октябрь » 6 » Неделя без нулей
16:24
Неделя без нулей

Украинские клубы отлично провели еврокубковкую неделю, о чем свидетельствуют не только результаты, но и разочарование журналистов, представляющих издания из стран клубов-соперников.

ПОЧТИ ВЫИГРАННЫЙ

«Группа становится еще более сложной», – так озаглавили отчет о матче «Ювентус» - «Шахтер» журналисты итальянского издания La Gazetta Dello Sport. «В первом своем матче европейского турнира на новом стадионе «бьянконери» сумел и добиться только лишь ничейного результата против донецкого коллектива, показавшего отличную игру и имевшего в конце поединка шанс победить благодаря удару Виллиана. Что ж, очки потеряны, и «Ювентус» теперь в турнирной таблице позади «Челси» и «Шахтера, – отмечается в отчете. – Если 2:2 в Лондоне против англичан было отличным результатом, то во встрече с горняками на поле у «Юве» получалось слишком мало для того, чтобы победить украинскую команду, в составе которой выступают многие техничные бразильцы».

«Луческу притормаживает «Ювентус» с командой «Шахтер» – 1:1», – таким слегка витиеватым образом назвали свой рассказ о матче в Турине журналисты другой апеннинской газеты Corriere dello Sport. «Дружина Конте играет вничью с украинским клубом благодаря быстрому ответу Бонуччи на удар Тейшейры. Это был поединок за «золотые» турнирные очки, и их потеря может оказаться достаточно болезненной. «Старой Синьоре» не удалось отметить свой европейский дебют на новом стадионе викторией. Более того, незадолго до конца матча ближе к победе был «Шахтер», но Виллиан не забил. Выйдя на поле с расстановкой 3-5-2, «Юве» сделал ставку на атакующую игру на флангах, но и вариант горняков 4-2-3-1 только формально подразумевал игру в одного форварда (Луиса Адриано). На самом деле ему активно помогали Мхитарян, Алекс Тейшейра и Виллиан», – анализируют увиденное журналисты издания.

Интересно было узнать мнение о матче «Ювентус» – «Шахтер» в Англии, где играет третий претендент на выход из группы, «Челси».

Вот что пишет Guardian, озаглавивший отчет о противостоянии, как «Шахтер» зарабатывает заслуженную ничью в гостях у «Ювентуса»: «Донецкая команда отличилась первой и на протяжении достаточно продолжительных отрезков переигрывала своего соперника. Квартет бразильцев создавал проблемы итальянцам, которые не знают поражений уже 45 матчей в Серии А. Можно сказать, что «Шахтер» практически выиграл матч в компенсированное время, но удар Виллиана пришелся в перекладину». Любопытно, что оставленные комментарии на сайте газеты, написанные к отчету о встрече, однозначно признают тот факт, что «Шахтер» заслужил большего, чем одно очко в Турине!

СПИЛИЛИ «ЕЛКУ» В ОКТЯБРЕ

«Олег Блохин насладился первым триумфом своего любимого «Динамо», которое преобладало в матче против тезок из Загреба, – пишет сайт телеканала Eurosport.– Хорваты, которые после поединка в Киеве стали командой, проигравшей восемь матчей подряд в Лиге чемпионов, ничего не смогли сделать с соперником, имевшим фантастическую поддержку грохочущих трибун. Киев доминировал с самого начала, но окончательно поверг гостей в шок своим вторым мячом, и теперь по очкам после двух туров в таблице украинский коллектив сравнялся с «ПСЖ». Лучшим исполнителем противостояния здесь называют Мигела Велозу: «Португалец – созидательная сила в составе. Он отдавал отличные передачи на Ярмоленко и Идейе, и эти пасы всегда приводили к опасности у ворот соперника».

«Качество бьет желание: Киев берет свои первые очки», – так озаглавили свой отчет журналисты на официальном сайте загребского «Динамо». «Хозяева получили такое начало матча, о котором можно только мечтать, открыв счет уже на третьей минуте. Несмотря на то, что хорваты владели мячом и создали несколько опасных моментов, коллективом, который забил, стали именно представители принимающей стороны», – отмечено в материале.

Расстановку загребцев в полузащите и в атаке на «Олимпийском» журналист охарактеризовал как «рождественская елка», имея в виду, что трое футболистов разместились в середине арены, еще двое под нападающими и один игрок выполнял роль форварда, что на самом деле с натяжкой напоминает дерево с расширяющимися к центру поля ветками... Завершается отчет на оптимистической ноте: «Будем надеяться, что в этом сезоне наша команда сумеет взять в Лиге чемпионов хотя бы несколько очков, ведь в настоящее время она этого действительно заслуживает».

КАК ЖЕ ТАК?
«Рапид» сыграл в Харькове достаточно сильно, но только не в те моменты, когда нужно было принимать решения и использовать шансы для взятия ворот, – пишет австрийский Kurier. – С первых же минут гости взяли на вооружение достаточно рискованную, но правильную тактику. Футболисты «Металлиста» подвергались агрессивной атаке сразу же, как только получали мяч. Благодаря этому соперников удалось отодвинуть от своих ворот. Во втором тайме отличиться могли обе команды, но Харьков наказал «Рапид» за невнимательность. Гол организовал джокер хозяев Эдмар».

«Чтобы согнуть металл, нужно затратить немало энергии», – так начинают свой отчет о противостоянии «Металлист» – «Рапид» обозреватели Wiener Zeitung. «В случае австрийцев металл этот был в основном у соперника аргентино-бразильской выплавки. Единственным украинцем на поле оказался вратарь Александр Горяинов. Однако для футбольного чуда, или хотя бы ничьей, несмотря на большое количество голевых моментов, а также на огромное желание победить, всего этого, чтобы заставить капитулировать оппонента, венцам не хватило. Во втором тайме украинская команда усилила давление на гостей и в конце концов вышла вперед. Ответить «Рапиду» было нечем, к тому же перед матчем с леверкузенским «Байером» он потерял из-за красной карточки Гвидо Бургшталлера», – резюмировал журналист.

Похожее мнение о харьковской встрече сложилось и у Kleine Zeitung: «Несмотря на обилие голевых моментов, «Рапид» ухитрился проиграть со счетом 0:2. Команда, ранее не рассматривавшаяся в качестве фаворита, прежде всего до перерыва создала целый ряд возможностей для взятия ворот «Металлиста». На 12-й, 20-й и 23-й и, наконец, на 33-й минутах австрийский коллектив мог забивать, но пропустил во второй половине поединка после, казалось бы, не слишком опасных розыгрышей. А потом Харьков просто доиграл на классе, поразив ворота гостей еще раз».

НЕ ХВАТИЛО 17 МИНУТ

«Всего 17 минут оставалось сыграть в матче в Стокгольме, когда гости из украинского Днепропетровска, уступавшие местному АИКу со счетом 1:2, смогли повернуть ход игры, забить два мяча и с шестью очками неожиданно возглавить турнирную таблицу в группе F, – пишут на официальном сайте шведского клуба. – «Днепр» хорошо выглядел в этот вечер в комбинационном плане, играл в пас быстро и умело. Тем не менее решающий гол получился странным. На 83-й минуте Бекман отправил мяч на Турина в ситуации, которая, как правило, не должна была создать никаких проблем ни линии обороны, ни самому футболисту. Но произошла ошибка, на этот раз на пути мяча неожиданно оказался Селезнев, который «поблагодарил» защиту АИКа тем, что провел последний гол в этой игре. При этом в игре, в которой АИК ни в коем случае не был худшей командой на поле».

Эксперт TV4 Sports Йенс Фьелльстрем, комментируя эпизод на 83-й минуте, сказал следующее: «Скорее всего, Бекман был чересчур уверен в том, что контролирует ситуацию и отдает передачу наверняка, а вместо этого получился отличный пас на соперника и гол... Я очень сожалею, честно говоря, нив коем случае не хотел бы оказаться на его месте». Похожего мнения и шведская Aftonbladet: «АИК вел к перерыву со счетом 2:1, выигрывал по ходу второго тайма – 2:1, но все закончилось ужасной ошибкой и решающим голом Селезнева в ворота хозяев».