Четверг, 25.04.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
13:43  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Август » 11 » На место старой знойной воздушной массе к нам спешит новый юго-западный экспрес с температурами близкими к климатическим максимумам.
21:12
На место старой знойной воздушной массе к нам спешит новый юго-западный экспрес с температурами близкими к климатическим максимумам.





Так вот на место старого антициклона с юго-запада спешит очередной высотный гребень, который, как показывают расчеты, к началу будущей недели может обособиться в новый высотный антициклон со значением геопотенциала Н500 до 588 дам. А это значит, что после короткого ослабления жары на выходных (ослабление это условно, ведь ниже +29 столбик термометра не опустится) температура воздуха снова может поползти вверх. В связи с распространением этого гребня уже с четверга (12 августа) ожидается усиление жары в Белоруссии, Украины и в странах Балтии. Воздух в дневные часы может раскалиться до 32…38 градусов. 

И, конечно же, все это еще более плохие новости для Восточной Европы, в ряде стран которой отмечаются сильнейшие наводнения. Все дело в том, что прохладный и влажный североатлантический воздух, перемещаясь на восток, здесь встречается с раскаленной воздушной массой востока Европейской територии СНГ, которая наполняет западную периферию блокирующего антициклона. В результате над рядом стран Восточной (да и Центральной) Европы происходит «накопление» очень контрастных, малоподвижных и активных атмосферных фронтов, ориентированных меридионально вдоль западной периферии антициклона. Они то и проливаются обильными дождями, вызывая в отдельных пунктах наводнения, кадры которых мы все видели в последние дни по телевизору. До нас эти фронты, как правило, либо не доходят, либо размываются настолько, что существенных осадков не дают.

Окончания затянувшегося периода положительной аномалии температура воздуха в условиях острого дефицита осадков на ЕТ СНГ не предвидится, по меньшей мере, до конца следующей недели. А заглядывать за двадцатые числа августа пока рано.

Просмотров: 436 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0