Четверг, 25.04.2024, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
01:05  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » На этой переправе ипподром уже не построить
14:47
На этой переправе ипподром уже не построить
Среди моих знакомых много таких, кому традиция хлопать пилоту после удачного приземления самолета (после неудачного - возможность поаплодировать может не представиться) кажется пафосной и неуместной. Как если бы на войне вся рота хлопала бойцу, вынесшему раненного товарища с поля боя. Да и летчик, который аккуратно посадил лайнер на полосу аэродрома - не акробат, который только что на ваших глазах сделал тройное сальто назад. Пилотаж - это его работа, а потому он не нуждается в аплодисментах.

Вот и наставники с футболистами сборной Украины, спасшие абсолютно мертвую игру в Лодзи, на искренние аплодисменты, скорее всего, не наработали. Потому что сам полуторачасовый «полет» проходил без особого комфорта при обилии помех со стороны воздушной стихии. Сине-желтый самолет болтало будто в одной сплошной турбулентной зоне. Но посадка, пусть и не особо мягкая, все же состоялась. Без жертв и потрясений. И летального исхода в летательном процессе удалось избежать. Потому что, как ни крути, но поражение в спорте - маленькая смерть.

Позиции Калитвинцева за матч до судьбоносного исполкома ФФУ боевая мировая в Лодзи, думаю, только упрочила. В том числе и потому, что реальная альтернатива Юрию Николаевичу на горизонте не просматривается. У Свена-Горана Эрикссона шансов в этой гонке еще меньше, чем у Мирослава Блажевича, проигравшего девять лет назад предвыборную гонку Леониду Буряку. Хотя тренеры не первой свежести, предлагающие свои услуги сборным второго эшелона, вызывают у меня примерно те же чувства, что и женщина бальзаковского возраста, которая дефилирует на школьной дискотеке в топике с надписью «Love me tender».

И вообще, возьмите пример Польского футбольного союза, который не решился «кибенизировать» Францишека Смуду даже после того, как ведомая им «кадра» уступила Испании и Камеруну с суммарным счетом 0:9. Футбольные чиновники соседской нам державы отчетливо понимают, что на этой переправе ипподром у них не построен. А у нас, как мне кажется, и подавно.

Лично я в субботнем матче хотел получить ответы на два вопроса. Первый: сработают ли новые средства, примененные в тренировочном процессе Калитвинцевым сотоварищи для повышения эффективности оборонительных действий? Простите громоздкость конструкции, но примерно так выразился сам главный тренер, а он, уверяю вас, так может. Второй: сумеют ли наставники сделать то, чего не удавалось предшественникам, а именно найти действительно эффективную пару форвардов, которые теряют способность забивать в майке сине-желтой дружины? Да, пропустили мы всего лишь однажды. Посмотрим, что будет с Ракицким, довызванным в Кончу-Заспу явно не в качестве опорного хавбека. А Селезнев все-таки отличился, пусть гол и явился плодом действий форс-мажорной бригады из Львова. Это Худобяк и Федецкий исполнили на «бис» коронный номер, отрепетированный еще в ответной встрече с «Галатасараем».

И тем не менее, ответами на мои вопросы пока не пахнет. Как жестко выразился коллега с одного интернет-портала: «в защите - хаос, в нападении - вакуум». Но как ни парадоксально, все это еще один аргумент в пользу Калитвинцева. Эрикссон, проваливший мундиаль с весьма мастеровитой сборной Кот-д`Ивуара, все это точно не разрулит. Думаю, что пока швед поймет, на каком свете, вообще, находится, состоится второе пришествие. И тогда уже будет не до футбола.

Еще один, более глобальный вывод, навеянный не столько игрой, сколько результатом: мы с поляками продолжаем идти к совместному Euro-2012 холка в холку. Как в игровом плане, так и в организационном. Братья-славяне не особо скрывают, что с темпами подготовки к турниру у них возникают существенные перебои. И даже голосят об этом в средствах массовой информации различного калибра. У нас, несмотря на заложенную еще при канувшей в лету супердержаве скрытность, берусь предположить, те же самые проблемы. Мы тоже не успеваем, только стараемся нигде об этом не кричать и даже не нашептывать. Другое дело, что для Украины, с нашим-то менталитетом, такая ситуация считается нормальной. Не успевать - наше естественное состояние, дающее надежду на то, что в конечном итоге посредством обилия стахановских подвигов на множестве локальных участков большой стройки мы все-таки успеем.

В том, что касается чисто спортивных аспектов, подобной уверенностью я вас заражать не стану. Но уж очень не хочется повторять судьбу Австрии и Швейцарии - хозяек отгремевшего большого бала, лишенных всякой футбольной сексапильности. На краковяк такую не пригласишь. Да и не менее энергичный гопак зажигательным не получится. Лучше постоять в сторонке, зарывшись в подносы с канапе. Но это, надеюсь, не про нас.

Михаил Спиваковский, «СЭ в Украине»

Просмотров: 367 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0