Суббота, 27.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
11:56  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2013 » Апрель » 10 » На африканских полях появились загадочные пятна
21:05
На африканских полях появились загадочные пятна

http://www.meteovesti.ru/pictures/63501269836_1.jpgНа некоторых полях Намибии и Анголы можно наблюдать весьма необычный феномен: многочисленные круглые пятна бесплодной земли, усеивающие равнины. Это явление было открыто ещё в 1971 году, но по сей день учёные и энтузиасты бьются над его объяснением.

 Диаметр пятен колеблется от двух до пятнадцати метров, а их общее количество уже давно исчисляется тысячами. Наблюдается загадочные пятна только в землях удалённых от крупных населённых пунктов, поэтому об искусственном их создании, какой-нибудь группой фанатиков, создавшей этот миф, и на протяжении многих лет его поддерживающей, говорить не приходится. Согласно поверьям племени Химба, проживающего в Намибии, круги появляются из-за огненного дыхания дракона, живущего под земной корой. Другие, более реалистичные гипотезы выдвигались учёными, полагавшими, что причина этого феномена кроется в деятельности муравьёв или растений, или вызвана влиянием токсинов и химических отходов.

 Наиболее убедительное объяснение принадлежит немецкому профессору биологии Норберту Юргенсу утверждающему, что появление пятен вызвано сложной деятельностью песочных термитов. По его словам, эти насекомые съедают всю растительность в пределах небольшого круга и зарываются в землю.

 Отсутствие растительности позволяет влаге просачиваться сквозь песок, благодаря чему даже в самых засушливых условиях под землёй у термитов сохраняется небольшой резерв воды.

 Вдохновившись этой теорией, биолог Уолтер Щинкель провёл независимое расследование загадки происхождения пятен, но никаких следов деятельности термитов в них не нашёл. Дебаты учёных относительно происхождения кругов на полях Намибии так и продолжаются по сегодняшний день, и нераскрытая тайна только придаёт пикантности снимкам, сделанным в этих местах.

 

http://www.meteovesti.ru/pictures/63501269836.jpg

 


 

http://www.meteovesti.ru/pictures/63501269836_2.jpg



Источник: meteovesti.ru.
Просмотров: 412 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0