Суббота, 27.04.2024, 17:26
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
17:26  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2013 » Июнь » 27 » Милентий Бальчос "Что помимо ажиотажа гарантирует сочетание в одной лиге трех команд Кировоградщины?"
20:42
Милентий Бальчос "Что помимо ажиотажа гарантирует сочетание в одной лиге трех команд Кировоградщины?"

Нынешняя ситуация неполного обмена между Премьер-лигой и первым дивизионом может, как ни парадоксально прозвучит, возыметь позитивный эффект.

Конечно, поклонники «Стали», «Буковины» и принявшего обет банкротства «Кривбасса» этим летом в недоумении.
 
Одни потому, что какой никакой шанс повыситься в классе, а упущен.
 
Другие – от вопроса, как можно довести до ручки команду, дерзко отбирающую очки у завсегдатаев еврокубков?
 
Логично, чтобы досадные казусы заставили футбольное руководство страны обратить намного более пристальное внимание на «младшие» эшелоны.
 
Например, что помимо ажиотажа гарантирует сочетание в одной лиге трех команд Кировоградщины?
 
Будут ли наполнены заявки этих клубов реальными выпускниками местных ДЮСШ? Или такая тема – знают ли в Лабораторном переулке, насколько всерьез шагнули из второй лиги «Десна» и «Нива»?
 
В том смысле, что хорошо бы Чернигову с Тернополем избежать очередного лифта туда-сюда. Параллельно не помешает убедиться, пойдут ли на пользу делу тренерские отставки в Черкассах и Николаеве, чьи клубы, казалось, прибавили в отчетном сезоне. Вся ли закавыка лишь в финансовой составляющей?
 
Кстати, о последней. Президент Профессиональной футбольной лиги Милетий Бальчос продемонстрировал нашему брату-журналисту, что его структура активно обрастает бизнес-партнерами. Формат одной группы для каждой из вверенных ПФЛ лиг, определенные рекламные дивиденды – все это должно подыграть интересу к их турнирам. Но вот с проблемой прожиточного минимума для многих команд только такими мерами не обойтись. Это не слухи, а новости из открытых источников. Скажем, глава Хмельницкой облгосадминистрации Василий Ядуха уверял на днях Бальчоса, что поводов беспокоиться за судьбу местного «Динамо» как бы и нет. Но, дескать, попытки повернуть предпринимателей лицом к единственному полпреду региона в национальном первенстве не стали результативными. Ответ владельцев компаний прост – дайте налоговые льготы. 
 
Так, возможно, это скорее прерогатива ФФУ – контактировать с губернаторами, с профильными комитетами Верховной Рады? Думаю, фамилии Конькова и Попова на таких переговорах весьма окажутся авторитетны. Где-то мог бы пригодиться и испытанный советской эпохой метод охвата территорий, который вожакам федерации знаком не понаслышке. Анатолий Дмитриевич ведь сам здорово играл, пройдя все ступени – от класса «Б» до Кубка кубков и Суперкубка УЕФА. Ну а Анатолий Владимирович со свистком в руках отсудил сотни матчей самых разных рангов – между клубами скромными, средними и элитными.
 
Вспомним коротко, как эта политика осуществлялась. Осознавая границы большого футбола в периметре высшей и первой лиг СССР, большевики (а они были людьми неглупыми) старались включить туда максимум республик. Разумеется, под персональную ответственность секретарей ЦК и обкомов. Далеко не все их команды отличались экстра-классом, но пересекаясь с грандами, невольно извлекали из своих недр талантливых ребят на перспективу. Естественно, все это тиражировалось Центральным телевидением, спортивной редакцией ТАСС и многочисленными газетами. По сути, за означенной квотой чаще всего оставались только двое – фрунзенская «Алга» и таллиннский «Спорт».
 
…Те, кто внимательно следит за Летописью Акселя Вартаняна на страницах «СЭ», знают, что порою в игру вступал так называемый админресурс. Но, допустим, прорыв ивано-франковского «Спартака» в первую лигу через переигровку с рижской «Даугавой» осенью 1972-го был столь же прозрачным, сколь неожиданным. Ведь Украина «добавляла» себе один штык, отодвинув эксклюзивного посланца Латвии. И что сегодня? Команд из этого прикарпатского края не видно ни в одной из наших лиг, а заодно не играют полпреды Ровно, Житомира и Винницы.
 
Безусловным уроком должны послужить истории команд с благодатных южных полей – «Одессы», «Жемчужины» и «Крымтеплицы». Последняя действовала по комиссарскому приказу из сериала «Лисья нора»: «Крутись, как балерина, поднимай всех, вплоть до последнего кашевара!». Она и спаслась. 
 
Ну а насчет принципиальности Аттестационного комитета ФФУ, так спор между буквой и духом обычно выигрывает первая. Хотя бы из-за регламентных норм УЕФА. Так что, надеясь на подмогу столицы, в городах-участниках чемпионата надо стараться чинить забарахливший подъемник и своими ресурсами. Зная, что в отличие от почтальона из классической литературы, лифтер дважды не звонит.

Просмотров: 284 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0