Среда, 24.04.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
11:53  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2011 » Август » 15 » «Металлист» – команда для белых?
20:33
«Металлист» – команда для белых?

http://cs10342.vk.com/u40094872/a_f0d949bd.jpgБолельщики – украшение любого футбольного матча. Не зря одним из наиболее суровых дисциплинарных наказаний для футбольных клубов является дисквалификация стадиона, когда команда играет домашние матчи в другом городе или при пустых трибунах. В Харькове же, бесспорно, уровень поддержки команды на трибунах один из лучших в Украине.

Активно развиваться фан-движение в Харькове стало около пяти лет назад, когда обновленный «Металлист», детище Александра Ярославского, стал показывать стабильные результаты. Коллективное объявление состава в начале матча, эксклюзивные песни, баннеры, растяжки, «аргентина» (летающий серпантин)… Лучшее признание – это когда некоторые традиции, начатые болельщиками «Металлиста», начали перенимать и в других городах. Но кое-что в фан-культуре «Металлист» заимствует и у других клубов. Правда, не украинских.

Так уж сложилось, что практически все новые европейские веяния в Украину приходят … из России. Фан-движение, изначально зародившееся на туманном Альбионе, в Украину пришло именно из России, а оттуда – из Балкан и Италии. То ли менталитет схожий, то ли культивированием этого у нас занимались такие же политиканы, как и там, но семена насилия и расизма успешно выросли на благодатной украинской почве. Такая уж культура «боления» в указанных выше регионах…

В Англии после ряда трагических событий 80-х годов радикальные меры властей сильно поумерили пыл хулиганов. В Италии, на Балканах, в Турции, России к сожалению, политической воли у властей до сих пор не появилось. В Украине, как видим, пока тоже.

Вот и в Харькове,  ультраправые политические взгляды являются важной частью фанатской субкультуры. За примером далеко ходить не надо – вот такой баннер во время матча с «Александрией» развернула на Южной трибуне группа фанатов

На этой части трибуны сидит так называемая «хурма», часть болельщиков, в прошлом году перешедшая с Северной трибуны на Южную и отличающаяся крайне радикальными правыми взглядами. Смысл этого плаката пояснять, я думаю, не надо – мол, «обезьян накупили – теперь купите слона». Днём ранее, на матче молодёжных составов фаны (кто именно – версии расходятся) «Металлиста» устроили оригинальную «поддержку» команде, почти весь матч скандируя «расово верные лозунги» самым безобидным из которых была кричалка "”Металлист”-команда белых!”.

С одной стороны, официальные лица неоднократно выступали с осуждением подобных явлений. Но беда, когда слова расходятся с делом. Ведь фанатское объединение «United Kharkiv», которое официально поддерживается руководством клуба (офис в подтрибунных помещениях «Металлиста» в частности), уже давно является филиалом харьковской расистской организации «Патриот Украины».

Впрочем, повод для оптимизма пока ещё есть. Правда, небольшой. Несколько дней назад на матче «Динамо» с «Карпатами» фаны гостей развернули флаг с изображением Шухевича. Чуть позже – плакат в поддержку Анны Синьковой, жарившей яичницу на Вечном огне в Киеве. Стюарды и пальцем не шевельнули. Причём даже тогда, когда толпа киевских наци (тесно дружащих с львовскими) стала избивать мужчину, попытавшегося сорвать этот флаг, никто и пальцем не пошевелил. Ровно до тех пор, пока в инцидент не вмешались разминавшиеся рядом Артём Милевский и Милош Нинкович. В Харькове же пока подобные инциденты решаются относительно мирно – этот плакат после вмешательства стюардов фаны отдали без особых возражений. Но, как всегда, есть один важный момент.

В Киеве дело зашло уж слишком далеко, происходящее на трибунах далеко не радует старую когорту болельщиков, которые предпочитают смотреть футбол по телевизору, а не в компании нации радикалов. Об этом ярко свидетельствует, например, динамика посещаемости зрителями матчей «Динамо». В Харькове же этот процесс запущен не так далеко. Судя по отзывам болельщиков , идея возврата милиции на трибуны находит всё больше и больше откликов у харьковских любителей футбола. В Киеве что-то предпринимать уже поздно (вспомните хотя бы прошлогодний инцидент со стюардами, которых ультрас в одном из последних матче чемпионата сбросили с трибуны). А вот в Харькове – самое время. Найдётся ли воля у руководства клуба? А это уже другой вопрос.

С кого же брать пример? Я, вот глубоко уверен, что примером не только Харькову, а и всему миру должна служить Германия. Во-первых, стадионы там всегда заполнены на 100% не только на матчах Бундеслиги, а и 2-го и даже 3-го дивизионов. Во-вторых, визуальная поддержка там несомненно великолепна – во время матчей «Боруссии» домашний стадион Дортмунда полностью жёлтый, а на матчах «Шальке-04» «Фелтинс-Арена» принимает сине-белый цвет. Звуковая – лучшая в Европе, понаблюдайте за матчами Бундеслиги. Ну, и главное, власти относятся к болельщикам крайне толерантно. За исключением проявления насилия и расизма.

Анатолий Кондратьев.

Просмотров: 562 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 picasicos.comj  
0
By WebOsPublisher

Mac Icon
googletag.cmd.push(function()
googletag.defineSlot('/18890813/250x250-SWM-Right', [250, 250], 'div-gpt-ad-1354141295107-0').addService(googletag.pubads());
googletag.pubads().enableSingleRequest();
googletag.enableServices();
);
(function())();
Home
About
Services
Categories
Top Sites
Contact Us
Search
Mac Icon
Websites for Mac Icon
#my_box
border: 5px solid #c4c8cc;
-moz-box-shadow: 5px 5px 7px #888;
-moz-border-radius: 5px;
-webkit-box-shadow: 5px 5px 7px #888;
-webkit-border-bottom-right-radius: 15px;

.socialwidth:260px; padding:10px; border-left: 1px solid #FAFAFA;height:11px; margin:0 auto;
.fblikefloat:left;width:85px;
.gplikefloat:left; width:85px;
.tweetfloat:left;width:90px;
Tweet
Website Tools
Trace Route
Website Worth
Google Pagerank
HTTP Headers
DNS Records
Encode/Decode Urls
Show More Tools
Alexa Traffic Rank
Broken Link Checker
Server Status
Domain Look up
Ip Address
Domain Availability
Reverse Ip Lookup
Ping Test
Domain Whois
Link Extractor
Reciprocal Link
Website Speed Test
Get Website Info
Html Tag Counter
About us
Contact us
Privacy
Services
Twitter
Facebook
Copyright © 2011-2012 StatMyWeb®
Archive.
Remove Web Page
Recently analyzed
Advertise with us

1 ttt  
0
Пипец так харят такие статьи. Интересно кто-то из них знает кто такой и что представляет из себя господин Саламатов? Который считает что мы не страна, мы не анция и ею никогда не были. Украинофоб еще тот. Кому будет интересно что за гнидовая личность срывала флаг выложу ссылку.

Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0