Пятница, 29.03.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
00:15  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Максим Сирота:Для содержание футбольного клуба первой лиге,нужно минимум 5 миллионов гривен."
07:44
Максим Сирота:Для содержание футбольного клуба первой лиге,нужно минимум 5 миллионов гривен."
Известный в прошлом украинский голкипер Святославом Сирота в беседе с спортивным обозревателем коснулся вопросов перспектив первой лиги, которую он до недавнего времени курировал, находясь на должности президента Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).

– Как считает Максим,"клубы первой лиги должны быть максимально приближены к клубам высшей, а вторая лига – массовый футбол, из которого наиболее успешные игроки поднимаются все выше. У нас, к сожалению, все не так"…

Сейчас ПФЛ только делает первые шаги к тому, чтобы отменить взносы за участие в чемпионате. В Европе уже давно такого нет. Подобное есть только в России и у нас. В принципе наша система тоже позволяет модернизироваться, и ПФЛ, повторюсь, делает определенные шаги в этом направлении. Но пока очень робкие. А ведь у нас футбол на местах – очень востребован. В каждом городе есть стадионы, пусть они не такие современные, но есть, в каждом дворе мальчишки все также гоняют мяч. Но когда они получают стимул за то, что добиваются результата, выходят куда-то, защищают честь своего региона, – тогда будет толк и желание что-то делать. А когда местным властям или крупным хозяйственникам сейчас говорят: «Заплатите, предположим, 30 тысяч долларов или 150-170 тысяч гривен, и как хотите, хоть снимайтесь после первого круга!», то у многих на местах просто руки опускаются. Тут должен быть другой подход.

Пока, к сожалению, денежный фактор в нашем футболе на первом плане. Но я считаю, что во главу угла должен быть поставлен футбол, а деньги – вторичны. Я знаю многих руководителей на местах, которые готовы вложить деньги в свои команды, но не хотят. Объясняют просто: «Ну, зачем мне эта грязь?!». И поэтому они в лучшем случае просто содержат команду, играющую на первенство области. Я знаю несколько таких команд, где финансирование на порядок выше, чем в той же команде второй лиги. Ну, не абсурд ли?
– Сколько нужно денег, чтобы содержать добротную среднюю команду первой и второй лиг?

– В первой лиге – от 5 миллионов гривен. Во второй – с бюджетом в 4,5 миллиона гривен уже можно претендовать на то, чтобы решать серьезные задачи. Но это с учетом, что эти деньги будут направляться по назначению, а не отправляться на околофутбольные нужды.

– А вы не думаете, что многим командам первой и второй лиг просто не хочется подниматься выше? Там и требования больше к инфраструктуре и взносы – соответственно…

– Это неправда. Многие руководители клубов первой лиги, у которых я спрашивал: «Зачем вам «вышка? У вас же денег нет!», отвечали: «Не переживай. Если выйдем, а там все будет: и игроков новых купим и с инфраструктурой разберемся». И примеров тому хватает. Тот же ФК «Севастополь»…

– Плюс немаловажный фактор и для этих руководителей – репутационный. Ведь как это, наверное, сладко: оказаться в одном кругу с Ахметовым, Суркисом, Ярославским…

– Совершенно верно. Именно об этом я и веду речь. Не секрет, что многие руководители команд первой лиги «вытаскивают» их в «вышку» с целью вхождения в этот, довольно закрытый клуб, и дальнейшего привлечения внешних капиталов в свой бизнес.

– В России футбол уже давно стал важной, как внешне, так и внутреннеполитической составляющей. Подана заявка на проведение чемпионата мира по футболу. «Зенит» плохо хорошо ли, но представляет в Европе мощь «Газпрома». «Терек» (Грозный) вряд ли в обозримом будущем вылетит из Премьер-лиги в связи с тем это чеченская команда и Москва – Кремль сделают все, чтобы он там и находился. Потому, что – это социальный проект. Почему в Украине нет такого применительно к тому же «Закарпатью»? Оно ж ведь, боюсь, просто территориально у нас находится. А местный работоспособный народ в основе своей уже давно по польшам, венгриям и чехиям «ошивается».

– Политика – политикой, но и инфраструктура должна быть. А по ней «Закарпатью» далеко даже до «Севастополя». Игроков нет своих, а если есть, то в тех странах, что вы назвали, играют в низших лигах. А если «Закарпатье», заходя в высшую лигу, сразу же арендует с десяток игроков киевского «Динамо», то в чем смысл такого «Закарпатья»? В чем такого социального проекта, раз уж мы такими понятиями оперируем. Думаю, там было бы все, если бы на уровне местных властей была в этом заинтересованность, как в том же Грозном. Хотя жаль, конечно. Такой край благодатный. Столько великих футболистов дал…

– Наш футбол – «хозяйский», «завязан» исключительно на собственниках крупных предприятий. Появились у них проблемы – это бьет и по клубам…

– И это очень большая проблема. Случится что-нибудь с хозяином или его бизнесом и все. Клуб либо «валится», либо вообще прекращает свое существование. На Западе такого нет. Там футбольный клуб – такой же бизнес, как и все другое. На первоначальном этапе в него инвестируются средства из разных источников, на эти деньги закручивается механизм, который дальше должен работать сам и в идеале стать рентабельным или хотя бы выйти на самоокупаемость. У нас же этого нет. Средства приходят из одного кошелька. И это всегда дотация. Это плохо как с материальной точки зрения, так и с моральной. Собственник клуба начинает вмешиваться в чисто футбольные вопросы, навязывать свою точку зрения тренеру по тем вопросам, в которых он ничего не смыслит…

– Вы тоже считаете, что зрелищность и популярность нашего чемпионата возрастут, если все команды в радостном экстазе сольются в едином телевизионном пуле. Вам не кажется, что это абсолютно не взаимосвязанные вещи?

– В любом случае нужно формировать положительный имидж нашего чемпионата, привлекать болельщиков. Почему английская Премьер-лига так поднялась, помимо прочего? Потому что там тщательно формировали яркий образ футбола, как зрелища, команд, которые в него играют. Там никто не скажет, что наши команды – дерьмовые. Футбол – это такой же продукт, как и все остальные, которые нужно продавать. Другой вопрос, что это нужно делать профессионально. А если мне все время будут говорить, что этот фильм – плохой, актеры – убогие, продюсер – вор, то я не буду смотреть его. Пусть они там между собой разбираются. Сейчас у нас примерно так и происходит. Следующий аспект. Очень важный: у нас сейчас постоянно переносится время матчей. Как так можно? Люди как-то планируют свой выходной: во столько то у я, например, в магазин иду, во столько то с детьми гуляю, во столько то футбол. А как можно это спланировать, если матч, назначенный на 19.00, вдруг переносится на 17.00 или 21.00? А как можно узнать, во сколько свои матчи играет тот же «Арсенал»? А из таких вещей и складывается образ нашего чемпионата. Почему за месяц до концерта «Мумий Тролль» я знаю, где и во сколько он выступает, и могу спланировать свой поход на выступление этой группы, а где и когда играет «Арсенал» не могу узнать в день матча?! Я уже не говорю о тех условиях на большинстве наших стадионов, что не поесть толком негде ни в туалет сходить…
Bagnet

Просмотров: 575 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0