Суббота, 27.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
12:36  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2011 » Апрель » 1 » Лес рубят - головы полетят?
21:09
Лес рубят - головы полетят?

Недавней вырубкой 150 деревьев в районе Лесопарковой в Кировограде, о которой сообщала читателям «УЦ», вплотную заинтересовалась областная власть. Кто и по какому праву «ампутировал» очередную часть лёгких областного центра, принялся выяснять непосредственно глава ОГА Сергей Ларин.

По официальной информации, с 2004 года - момента активного освоения застройщиками Лесопарковой - здесь выдано 120 госактов на земельные участки. Примечательно, что в числе счастливых латифундистов, наряду с представителями административной и бизнес-элиты, - как минимум, однофамильцы представителей местного судейского корпуса разных лет: Телеганенко, Кроплис, Драный…

Как выяснилось, госакты на 4 участка со свежим «лесоповалом» были выданы ещё в 2008-м году - скандальным 405-м решением сессии Кировоградского горсовета, которое сразу же попытался опротестовать городской прокурор Александр Бабиков. Эта информация была озвучена на еженедельном аппаратном совещании под председательством губернатора. Причем, вопреки установленному порядку, при предоставлении участков не была проведена процедура обследования зеленых насаждений на этих площадях с определением суммы убытков от будущей вырубки для последующей их компенсации. Да и право рубки, как уточнил глава облсовета Николай Ковальчук, в разрешительных документах тоже оговорено не было.

В том же 2008-м году 16 гектаров земли на Лесопарковой, в том числе и упомянутые четыре участка, были выведены из лесопаркового фонда и после смены профиля получили статус участков под застройку - подпись на документах поставил главный архитектор города Григорий Литвин. Об этом сообщила начальник управления регионального развития, строительства и архитектуры Виктория Куликова.

Участки вдоль проезда Подлесный были выделены (естественно, под индивидуальное жилое строительство) кировоградцам по фамилиям Федорчак, Миронюк, Типайло, Израйлян. Первые две поразительным образом похожи на фамилии начальника областного управления МЧС и его первого зама. Совпадение? А почему тогда на территории скандальных участков соседи видели четыре машины с эмблемами службы спасения и десяток бойцов в форме МЧС с пилами в руках?..

Самое поразительное в этой ситуации, что никаких претензий к владельцам участков за спиленные деревья, как говорят, быть не может. Согласно Постановлению Кабмина Украины № 1045 от 1.08.2006 г., возобновительная стоимость зеленых насаждений (то есть сумма, в которую обойдется высадка такого же количества деревьев), расположенных на земельном участке, отведенном в установленном порядке под застройку, уплачивается ВО ВРЕМЯ передачи этого участка в собственность физическому или юридическому лицу. Другими словами, исполкому нужно было еще три года назад создать комиссию, определить количество «приговоренных» деревьев, общую стоимость восстановления зеленых насаждений, получить квитанцию об уплате этой суммы в городской бюджет и ТОЛЬКО ПОТОМ выдать документы на право собственности. В ином случае «жизнь» зеленых насаждений - согласно пункту 10 указанного выше постановления Кабмина - всецело находится в руках владельца участка, который может распоряжаться теми же деревьями по своему усмотрению. И имеет право все спилить на корню без какого-либо штрафа. Однако же, если в свое время чиновники мэрии не выполнили предписанную Кабмином норму, не получили с застройщиков положенную возобновительную стоимость зеленых насаждений, то городской бюджет понес определенные потери. Самое время городской прокуратуре встать на защиту интересов бюджета и привлечь к ответственности «забывчивых» чиновников.

А пока городские и областные власти единодушно вознамерились выяснить, кто и на каких правах живёт сегодня в главном месте отдыха кировоградцев. И законно ли. Тем более что 19 июня 2009 года Кировоградский облсовет объявил «Зеленый сосновый массив в районе Лесопарковой» площадью 30 гектаров ландшафтным заказником местного значения. Так, по мнению городского головы Кировограда Александра Саинсуса, специально созданная рабочая группа должна провести аудит всех «лесопарковых» решений. Глава облсовета Николай Ковальчук убежден, что с помощью прокуратуры и судов должны быть «привлечены к ответственности конкретные чиновники». А Сергей Ларин распорядился через телевидение (в специально отснятом ролике) дать четверым вышеперечисленным гражданам три дня на добровольный отказ от земли: «Это преступление, по-другому не назовешь».

Напомним, осенью прошлого года все десять претендентов на участки в пределах городского бейсбольного стадиона в Кировограде после скандальной огласки в СМИ написали заявления об отказе от своих претензий на земли этой территории.

по материалам: UC

Просмотров: 413 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Елена  
0
типа правительство ничего не знало angry angry angry как обычно, разберутся когда уже будет коттедж стоять angry angry angry

Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0