Суббота, 27.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
09:05  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2013 » Апрель » 25 » Крутое пике украинского футбола
17:38
Крутое пике украинского футбола

Настоящая сила футбольного чемпионата определяется не по сильнейшим его представителям, а по клубам находящимся в средней части турнирной таблицы (Старая футбольная истина).

То, что происходит в Украине с командами-середняками, не может не настораживать болельщиков, причем болельщиков не только команд находящихся на грани исчезновения, а вообще всех тех кому не безразличен футбол в нашей стране. Состояние "Кривбасса", "Арсенала", "Волыни", запорожского "Металлурга" и "Таврии", команд, на протяжении долгого времени являющихся крепкими середняками нашего чемпионата, со своими определенными успехами и достижениями, вызывает, мягко говоря, большое беспокойство. 

Поступательный подъем клубного футбола в Украине, впрочем, также как и развитие сборных различных возрастов, за последние лет десять казалось необратимым. Вспоминается  удачное выступление сборной Блохина на чемпионате мира в Германии, молодежка Калитвинцева ставшая чемпионами Европы, рейтинг в таблице коэффициентов УЕФА позволяющий шести клубам принимать участие в еврокубках, а также "Шахтер" завоевавший Кубок УЕФА и, в конце концов, Евро – 2012. Украинское футбольное сообщество относительно без потерь пережило финансовый кризис 2008 года и последующие посткризисные годы. Но то, что происходит сейчас откровенно пугает.

Итоги сезона 2012/13 год будут подведены позже, но уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что, несмотря на сохранение интриги в чемпионате за второе и пятое места, общие итоги эти могут оказаться в довольно темных тонах. Есть серьезные опасения, что уже этим летом некоторые из перечисленных выше представителей Премьер-лиги могут исчезнуть с футбольной карты Украины, а это безусловно повлечет за собой  дальнейшую деградацию вплоть до возвращения в лихие 90-е, когда команды выживали, кто как может.

Со сменной руководства ФФУ, вполне естественно ожидались и серьезные изменения на всех подвластных Федерации структурах, объяснимо, что новая метла метет по-новому, но что б потрясения оказались настолько разрушительными и целый ряд клубов оказался на грани пропасти, вряд ли кто-то мог представлять.

Очень плохая симптоматика, прослеживается на примерах последних игр того же столичного "Арсенала" или "Кривбасса", хотя у всех команд кризис проходит по своему, но все же определенная закономерность наблюдается. Киевские канониры в конце прошлого года, когда про не хорошую ситуацию в команде только-только начинали говорить, смогли первыми в сезоне переиграть донецкий "Шахтер". "Кривбасс" продержался немного дольше, уже на пике нестабильной ситуации, своей игрой подопечные Олега Тарана спутали карты всем лидерам Премьер-лиги. Команды словно на последнем дыхании выдают ряд зрелищных игр, после чего выбрасывают белый флаг, и могут проигрывать последнему аутсайдеру, как это и стало с криворожским клубом в последнем туре.

Но ситуация в киевском "Арсенале" и криворожском "Кривбассе" широко известна и достаточно публична, но время от времени, со зловещей регулярностью, начала появляться информация о проблемах в луцкой "Волыни". Владелец клуба Игорь Палица, до недавнего времени считался довольно стойким и независящим от прихотей сверху бизнесменом и народным депутатом, но и его запаса прочности, как оказывается, хватило ненадолго. И неоднозначная ситуация с отставкой Анатолия Демьяненко, можно не сомневаться, станет в один ряд с остальными проблемами "крестоносцев".

По большому счету, что можно ожидать от команд, которые добираются на матч, проводя в дороге более суток, тратя силы и нервы не на тренировках, а в тесных поездных вагонах. К тому же не могут проводить полноценные сборы и на своей базе готовиться к играм, по абсурдным причинам, таким как негде принять душ и нечем питаться.

Что-то подобное происходило и с киевской "Оболонью", уже  прекратившей свое существование. Неприятный, а для кого-то и трагический, опыт может повториться и для других команд Первой лиги, пытающихся выжить любой ценой - белоцерковского "Арсенала" и ФК "Одесса". А ведь это ближайший резерв элитного чемпионата Украины, турнир который должен способствовать усилению и развитию как Премьер-лиги в частности, так и футбола у нас в стране в целом.

Иллюзии и аллюзии украинского футбола - изображение 1
 

Все что необходимо для изменения неблагоприятной, близкой к катастрофической, ситуации, это чтобы люди, от которых зависит благополучие украинского футбола, отчетливо понимали, что ни "Шахтер", ни другой отечественный клуб, не сможет реально претендовать на высшие европейские клубные позиции до тех пор, пока в его национальном первенстве будут ручные команды-доноры, влекущие жалкое существование на грани выживания. И четырех с половиной украинских грандов не достаточно для полноценной конкурентной борьбы в турнире, середняки должны иметь равноценные условия с лидерами. Иначе украинский футбольный чемпионат и принцип соревновательности в нем, все более будет походить на иллюзию и обман.

По материалам: UA-Футбол

Просмотров: 309 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0