Пятница, 29.03.2024, 03:31
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
03:31  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Кругом кричат: «Не прогадай. Купи-продай, купи-продай!» Трансферные успехи «Динамо» и «Шахтера»
07:36
Кругом кричат: «Не прогадай. Купи-продай, купи-продай!» Трансферные успехи «Динамо» и «Шахтера»

Очень часто мы критикуем украинские клубы за не совсем адекватную трансферную политику, когда за большие деньги покупаются футболисты, которые в итоге оказываются «мыльными пузырями». Конечно, такого рода случаев очень много, однако и их противоположностей не так уж мало. Их то мы и вспомним, когда наши команды покупали игроков, а затем продавали за более серьезные деньги…

Невероятно, но факт, наиболее успешную «транзакцию» в истории отечественного футбола провернуло киевское «Динамо». Еще на заре независимости Украины «бело-синие» без малейших проблем переманили из донецкого «Шахтера» Сергея Реброва, который в итоге стал одним из легендарных футболистов столичного клуба. «Горняки» тогда отдали талантливого форварда буквально за копейки (по неофициальной информации – 100 тысяч евро, правда, в долларовом эквиваленте), хотя на то время любые деньги на «дороге не валялись». Как потом отметит сам Ребров, если бы он выступал в «Шахтере» при Ринате Ахметове, ясное дело, ни о какой столице не могло бы быть и речи.
Ну а в начале нового тысячелетия Сергей созрел для перехода в топ-чемпионат Старого Света, хотя, стоит признать, что если бы нападающий ушел на год раньше, то, возможно, его зарубежная карьера сложилась бы более радушно. Но это все предположения, а факты говорят о том, что за Реброва английский «Тоттенхэм» отстегнул 18 «лимонов» евро – это третий крупнейший трансфер нашего футбола.
Приблизительно в тот же временной отрезок «Динамо» покинул и Каха Каладзе. За него итальянский «Милан» заплатил 16 миллионов евро, которые не идут ни в какое сравнение с теми скромными тремя сотнями тысяч, отданными киевлянами минскому «Динамо» (Грузия) в сезоне-1997/98. Таким образом, чистая прибыль от операции составила 15,7 миллионов евро. А если к этому приплюсовать еще и деньги за уход Реброва, то выходят славные 33,6 «лимона». Напомним, что годом ранее Киев покинул Андрей Шевченко, но его во внимание брать нельзя, поскольку Шева является воспитанником «Динамо», а вот Ребров и Каладзе формально все же были приезжими.
Закрывая тему былых лет, окунемся в сезон-1998/99, когда из Луцка в Донецк приехал еще мало кому известный паренек по имени Анатолий и фамилии Тимощук. Немногие тогда могли предположить, что опорный полузащитник станет самым разумным капиталовложением «Шахтера». За годы, проведенные в донецком клубе, Анатолий вырос в игрока европейского уровня, за которого российский «Зенит» не постеснялся отдать 14,5 миллионов евро. И питерцы не пожалели – Тимощук стал лидером команды и существенно помог клубу выиграть внутреннее первенство. Хочется верить, что нынешний определенный простой в карьере уже игрока немецкой «Баварии» окажется недолгим.
Следующая «транзакция» заметно выделяется на фоне других представленных в списке. Дмитрий Чигринский не приходил в «Шахтер» и не уходил из него, а сделал наоборот: сначала уехал за рубеж, а потом вернулся, вследствие чего донетчане разбогатели на 10 «лимонов». Конечно, имеющееся положение вещей вряд ли можно назвать позитивом для самого Чигринского, но, может, его главные свершения еще впереди.
Далее в перечне следует Исмаэль Бангура, который в «Динамо» так и не нашел себя, однако боссы клуба сумели из в целом неудачного трансфера извлечь неслабую выгоду в виде 5 миллионов евро. То же самое сделал и «Шахтер» в отношении Брандао, однако сравнивать этих игроков нельзя. Бангура-то в Киеве играл мало, а бразилец принес «горнякам» немало пользы. Более того. несмотря на все недостатки Брандао, именно его стоит назвать наиболее стабильным форвардом «Шахтера» за последние лет 10.
А вот с кем можно сопоставить Бангуру, так это с Элано. Южноамериканец по большому счету основным исполнителем в Донецке не стал, однако игра в национальной сборной Бразилии повысила цену на Элано. Его «Шахтер» продал при первой же хорошей возможности, тем более если бездонный в плане денег английский «Манчестер Сити» «отвалил» 12 миллионов.
Не осталось незамеченным пребывание в стане «оранжево-черных» и Чиприана Марики. В «Шахтере» румын проявил себя с достаточно неплохой стороны, за что и был примечен немецким «Штутгартом». «Швабы» предложили хорошую «капусту», в Донецке согласились, довольны остались, пожалуй, все. Наконец вспомним бразильца Родольфо, которого в Киеве критиковали очень много и очень часто. Невзирая на это, боссы российского «Локомотива» обратили внимание на защитника, а поскольку в «Динамо» его никто удерживать не собирался, сделка была заключена довольно быстро, причем с финансовой выгодой для «бело-синих».

Сергей Ребров
Пришел: «Шахтер» (Украина) – «Динамо» (Украина) – 0,10 млн евро.
Ушел: «Динамо» (Украина) – «Тоттенхэм» (Англия) – 18 млн евро.
Прибыль «Динамо» – 17,90 млн евро.
Каха Каладзе
Пришел: «Динамо» (Грузия) – «Динамо» (Украина) – 0,30 млн евро.
Ушел: «Динамо» (Украина) – «Милан» (Италия) – 16 млн евро.
Прибыль «Динамо» – 15,70 млн евро.
Анатолий Тимощук
Пришел: «Волынь» (Украина) – «Шахтер» (Украина) – 0,10 млн евро.
Ушел: «Шахтер» (Украина) – «Зенит» (Россия) – 14,50 млн евро.
Прибыль «Шахтера» – 14,40 млн евро.
Дмитрий Чигринский
Ушел: «Шахтер» (Украина) – «Барселона» (Испания) – 25 млн евро.
Пришел: «Барселона» (Испания) – «Шахтер» (Украина) – 15 млн евро.
Прибыль «Шахтера» – 10 млн евро.
Исмаэль Бангура
Пришел: «Ле Ман» (Франция) – «Динамо» (Украина) – 6 млн евро.
Ушел: «Динамо» (Украина) – «Ренн» (Франция) – 11 млн евро.
Прибыль «Динамо» – 5 млн евро.
Брандао
Пришел: «Ирати» (Бразилия) – «Шахтер» (Украина) – 1 млн евро.
Ушел: «Шахтер» (Украина) – «Марсель» (Франция) – 6 млн евро.
Прибыль «Шахтера» – 5 млн евро.
Элано
Пришел: «Сантос» (Бразилия) – «Шахтер» (Украина) – 7,60 млн евро.
Ушел: «Шахтер» (Украина) – «Манчестер Сити» (Англия) – 12 млн евро.
Прибыль «Шахтера» – 4,40 млн евро.
Чиприан Марика
Пришел: «Динамо» (Румыния) – «Шахтер» (Украина) – 5 млн евро.
Ушел: «Шахтер» (Украина) – «Штутгарт» (Германия) – 7 млн евро.
Прибыль «Шахтера» – 2 млн евро.
Родольфо
Пришел: «Флуминенсе» (Бразилия) – «Динамо» (Украина) – 2 млн евро.
Ушел: «Динамо» (Украина) – «Локомотив» (Россия) – 3,7 млн евро.
Прибыль «Динамо» – 1,7 млн евро.
Болельщик

Просмотров: 443 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0