Пятница, 26.04.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
07:24  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Июль » 31 » Коллина действует. И нам пора
22:04
Коллина действует. И нам пора

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. Новоиспеченный куратор отечественного футбольного судейства Пьерлуиджи Коллина приступил к выполнению своей миссии в Украине с посещения матчей, реферируемых молодыми арбитрами, и знакомства с нашей методикой инспекторского разбора игр. Высказывается по поводу увиденного без обиняков, избегая менторских интонаций, а по понедельникам рассылает арбитрам электронной почтой скомпонованные надлежащим образом видео файлы с детальным анализом спорных ситуаций и объяснением природы явных судейских ошибок.

Надо полагать, это и есть основная форма повышения уровня профпригодности арбитров. Вскоре прояснится, каким образом подопечным Коллины предлагается сдавать зачеты. Не будем забывать, что речь идет не только о судьях, но и об инспектуре.

А пока господин куратор инициировал отмену дисциплинарного правила, отправляющего судью в низшую лигу после двух серьезных ляпов. Жест доброй воли по случаю первого знакомства? Или убежденность в том, что любой футбольный дивизион не может служить в качестве исправительной колонии?

Судя по такому началу, имеем дело с воспитателем. Во всяком случае, просматривается намерение Коллины развивать у судейской молодежи самостоятельность, побуждать волю обучаемых к деятельности, но не пугать карами. Пусть это первое впечатление не окажется обманчивым.

Два года нам предстоит вникать в смысл украинской командировки Коллины. Надо полагать, это будут годы отдыха от судейских скандалов. Наверняка чистота самого этого замысла сориентирует чьи-то не окостеневшие судейские души на романтическую жизнь в футболе. И чтобы убрать все преграды на пути своего судейства в Европу, наши футбольные верхи все-таки решатся установить европейские тарифы оплаты труда арбитров. Есть предложение уже сегодня начать готовить себя к подобному повороту событий. Ведь два года - ничтожный срок для серьезной работы по слому эпохальных традиций. Участие в наших делах такого специалиста, как Коллина - прекрасный повод очистить территорию от завалов прошлого.

Тут не обойтись без исторического экскурса.

Коррумпированное судейство футбольных матчей и хорошо налаженная система купли-продажи итогов игр достались нам в наследство от СССР, который до последнего дня изображал жизнь в своих пределах как материализованную мечту о земном рае. Человек слаб, а потому допускалось в стране победившего социализма наличие прогульщиков, нарушителей общественного и воинского порядка, злостных неплательщиков алиментов, стяжательства и даже воровства с элементами разбоя. Существовали соответствующие уголовные статьи. Но грязных махинаций в спорте не могло быть априори.

Перед лицом мирового сообщества высоконравственный по своей природе советский человек не опускался до такой мерзости. Просто не мог в силу своей идеологии, потому и не опускался. В итоге разыгрывались прихотливо, по заранее подготовленному сценарию, не менее трети матчей всесоюзного первенства, и все это происходило под надежным прикрытием этого пропагандистского фигового листка. А среди высоконравственных советских футбольных арбитров попадались такие, кому принадлежали тучные стада овец и бесчисленные виноградники, записанные в качестве колхозных. Не было ни суда, ни управы на этот футбольный андерграунд.

Давно почила в бозе советская держава, стали ископаемыми персонажи идеологического ведомства, под чьим попечением благополучно скончалось все, что было живого в философской мечте о коммунизме. И только футбол независимой демократической Украины все еще отрыгивает плохо переваренным прошлым. Иные воспитанники советского футбола, ставшие поводырями мастеров новой волны, раздобрев на хозяйских шести-семизначных зарплатах, легко разбрасываются пачками американских денег, когда следует укрепить свой пошатнувшийся имидж успешных управленцев. Другие меры им не ведома. Из-за этих наших коллег по цеху не зарастает протоптанная тропа договорных игр.

Зачем идут на поводу у этих монстров прошлого владельцы клубов? Ведь бизнесмену должен быть понятен идиотизм такого бездарного размещения капитала, как взятка то ли арбитрам, то ли игрокам команды-соперницы, а нередко всему этому бодрому коллективу в целом. Очевидно и для новичка на стадионе, что таким образом запускается бумеранг, от которого не убежишь, когда он возвращается. Все эти расклады вполне тянут на определение «жизнь в дерьме».

Молодые, расправляющие крылья тренеры не изъявляют желания купаться в означенной консистенции. Это облегчает задачу. На мой взгляд, давно пробил час для владельцев элитных клубов собраться и обсудить положение, при котором арбитры сами выбирают, где и у кого им подрабатывать. Это путь в никуда. Принципы стимулирования судейской братии должны быть ясными и понятными для всех участников процесса, и весь этот механизм должен устраивать прежде всего тех, кто платит за все. А определиться в этом деле не мешало бы до того, как наш итальянский доброхот покинет нас.

По большому счету к категории тех, кто платит за все, относятся не только и не столько владельцы клубов, сколько потребители футбола, то есть все мы, футболоманы. Можно лишь удивляться, почему в нашей во всех отношениях свободной стране до сих пор не возникла представительная организация футбольных болельщиков, которая располагала бы действенными рычагами влияния на федерацию, лиги, владельцев клубов, наконец, на непосредственных участников футбольного действа. Назовем это даже не влиянием, пусть это будет просто диалог, но должно же доходить до институций концентрированное мнение тех, без кого футбольное зрелище невозможно! Причем мнение, не пропущенное через мясорубку бюрократических коридоров или вкусовщину редакционного коллектива, а честно разложенное по полочкам в своем первозданном, высказанном виде. Все это можно осуществить только собственным умом и своими руками, посторонние люди тут не помощники.

Да, появление Коллины в наших рядах рождает пышные запросы и надежды. То ли еще будет…

Валерий МИРСКИЙ

Просмотров: 424 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0