Вторник, 23.04.2024, 23:39
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
23:39  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2011 » Декабрь » 25 » Климатическое оружие мифы и реальность
14:52
Климатическое оружие мифы и реальность

Существует ли климатическое оружие ?
Различные погодные аномалии (землетрясения, наводнения, цунами, ураганы и т.п.) заставили любителей теорий заговора говорить о климатическом оружии, с помощью которого враги провоцируют в недружественных странах природные катаклизмы - пишет «Независимое военное обозрение» .В США и в Советском Союзе давно пытались разработать способы взять под контроль погоду в военных целях, но с переменным успехом.

Над созданием подобного чудо-оружия американцы начали работать ещё в 1960-е годы. В 1962 году стартовал проект "Яростная буря", в рамках которого впервые была применена техника рассеивания йодидов серебра в облаках с целью минимизировать силу ураганов. Иногда действительно удавалось уменьшить силу урагана на 10-30%, но чаще всего ничего не получалось. Проект свернули в 1983 году. Учёные так и не смогли усмирить ураганы, но получили неожиданный результат, научившись вызывать дождь. Йодид серебра и теперь используется для разгона облаков перед праздниками.


Во время войны во Вьетнаме американские летчики рассеивали йодистое серебро в дождевых облаках, чтобы вызвать тропические ливни. Операция была известна как проект "Шпинат" и была направлена на уничтожение тропы Хо Ши Мина, по которой Северный Вьетнам снабжал оружием, продовольствием и горючим отряды Национального фронта освобождения Южного Вьетнама. Американцам и правда удалось вызвать проливные дожди, частично парализовать снабжение партизан, но эффект был кратковременным, а денег требовал огромных. После этой войны, в 1977 году, ООН подписала Конвенцию "О запрещении военного и любого иного враждебного использования средств воздействия на окружающую среду".


В СССР тем временем пытались научиться влиять на атмосферу Земли через магнитосферу. Соответствующие опыты проводили в 1970-е годы специалисты НИИ тепловых процессов (ныне Исследовательский центр имени Келдыша). С подводного ракетоносца в Приполярье проводились пуски ракет с источником плазмы мощностью до полутора мегаватт. Учёных и военных больше всего интересовали радионевидимость объектов и магнитные бури как средство атаки.


А в 1980-е американские газеты писали о таинственном "Русском дятле" - системе управления погодой, которая якобы излучает низкочастотные волны, способные вызывать возмущения в атмосфере и изменять направление струйных воздушных течений. Продолжительную засуху в Калифорнии в 1985-1991 годах американцы связывали именно с грозным "Дятлом". Отдельные газетчики даже пугали граждан США, что сигнал "Дятла" "психоактивен", "он улавливается проводами электросети и через них втекает в наши дома". В 1988 году в США провели расследование и наконец выяснили назначение "Русского дятла". Этот засекреченный объект находился недалеко от Чернобыльской АЭС. В систему входило несколько радаров, обеспечивающих почти полное перекрытие лучей по периметру СССР. "Русский дятел" оказался мощной загоризонтной РЛС системы предупреждения о ракетном нападении. При этом излучение велось с частотой от нескольких до двух десятков мегагерц, что улавливает человеческое ухо. Звук напоминал долбёжку дятла - отсюда и название. Через несколько лет после аварии на Чернобыльской АЭС эксплуатация РЛС приостановилась. Вскоре стало ясно, что использовать "Дятла" по назначению невозможно.


СССР активно занимался и ураганами. В начале 1980-х годов совместно с Кубой и Вьетнамом начались исследования тайфунов. Военные искали те места тайфуна, воздействуя на которые можно было бы уменьшать или увеличивать его мощность, разрушать или изменять траекторию с помощью специальных реагентов. Уже тогда стало ясно, что, рассеивая с самолёта эти вещества в "глаз" тайфуна, в его тыловую или переднюю части, можно, создавая разность давлений и температуры, заставить его ходить по кругу или стоять на месте. Проблема состояла лишь в том, что нужно было ежесекундно учитывать множество постоянно меняющихся факторов. Работы по воздействию на тайфуны были свёрнуты в 1990-е годы.


Метеоролог Скотт Стивенс из США утверждал, будто бы ураган "Катрина" в 2005 году был направлен на США с помощью разработанного ещё в Советском Союзе секретного климатического оружия, основанного на принципе электромагнитного генератора. Он утверждал, что наблюдаемые в радиоэфире на коротких волнах сигналы доказывают существование
«русской машины контроля над погодой».

Грузия же обвиняла Россию в использовании "тектонического оружия". В апреле 2002 года после землетрясения в Тбилиси лидер партии зелёных Георгий Гачечиладзе заявил, что толчки были вызваны российскими военными искусственно с помощью Эшерской станции по сейсмическому наблюдению в Абхазии.

Независимый эксперт по оборонной научно-технической политике Юрий Бобылов утверждает, что никакого цунами, обрушившегося в декабре 2004 года на побережье Индийского океана, не было. Согласно мнению этого эксперта, мы стали свидетелями локальных испытаний радиофизического и географического сверхоружия США. Говорил о "природном" оружии и президент Венесуэлы Уго Чавес. Он в прошлом году обвинил США в землетрясениях на Гаити и в Китае.

Китай тоже наращивает активные воздействия на
погоду. С каждым годом объём искусственно вызванных осадков увеличивается, примерно, на 50 млрд. куб м, вместе с тем площади, защищаемые от града, увеличиваются на 500 тыс. кв км. В течение 2010 года активные воздействия на погоду проводились на площади свыше 3 млн. кв км.

Однако пока климатического оружия не существует, успокаивает Владимир Кузнецов, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова
Российской академии наук. Учёные его только обсуждают и предпринимают некоторые попытки его разработать. Но действие климатического оружия основано на понимании природных процессов в атмосфере. А так как многое и по сей день остаётся загадкой, то о конкретных разработках речи и быть не может.

Поверим?
Просмотров: 521 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0