Четверг, 25.04.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
18:02  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Кировограду 256-лет.
10:52
Кировограду 256-лет.
Как всегда, в предпоследние выходные сентября у Кировограда День города. Как и очень многое другое у нас, сентябрь к зарождению города не имеет никакого отношения – первый камень в основание крепости на берегу Ингула был заложен 18 июня 1754 года.

Вообще, многое историческое у нас откровенно не настолько уж и историческое. Знаменитые пушки, стоящие по обе стороны дороги на Крепостные Валы, если кто не знает, совсем не чугунные, какие были в ту легендарную пору. Нынешние даже не металлические. Они бетонные. В смутное время тотальной кражи всего металлического тащили и памятники и памятки. Поэтому пушки сделаны из вандалостойкого и неинтересного ворам материала.

Возьмем другой, не менее известный символ нашего города – памятник Кирову на центральной площади. Видимо, многие знают, что он далеко не уникален, а вторичен. Всего лишь копия памятника Кирову, установленному в Петрозаводске в 1936 году.

У нас годом позже. Автор той работы – легендарный Матвей Манизер. Вероятно, власти решили не раскошеливаться на новый заказ для какого-то там Кировограда, а просто скопировали по уже имевшейся форме первичный экземпляр. Кстати, если кому интересно, может еще и сравнить наших с Петрозаводском Кировых с памятником, установленным в российском городе Печора. То же самое, лишь ладонь чуть переделана.  А вот памятник Ленину у нас таки делал сам маэстро Манизер. Но и в Ковалевском парке стоит, увы, копия авторского творения – годы войны памятник не пережил.

Немало лет нам рассказывают, что Елисаветград-Кировоград является колыбелью украинского театра, он де первый профессиональный в стране. Это тоже не больше чем миф, увы. В Киеве первый театр был построен еще в 1803 году (по другим данным, в 1806) в районе нынешней Европейской площади. В 1856 году в Киеве открывается новый театр, на месте нынешней Национальной оперы. И спектакли там давали не только гастролеры, а были свои труппы. А становление нашего елисаветградского театра (как школы) относят к 60-м годам 19 века, отсчет эпохи Кропивницкого ведут вообще с 1882 года. Конечно, в Киеве не было таких легендарных актеров и авторов, как у нас, но все же и в там ставились украинские пьесы задолго до того, как этот началось у нас.

Самый симпатичный миф – «в Кировограде самые красивые девушки в СНГ». К истине близок. Но приезжая допустим в Минск, столицу Белоруссии. Вам обязательно скажут что в Минске самые красивые девушки в Союзе». Или допустим побывав в Воронеже горожане ответят вам на эту тему «ну ты же в курсе, что в Воронеже самые красивые девушки в России?». Это все не больше чем проявления местного патриотизма, присущие не только Кировограду. А в Киеве красивых девушек не меньше, просто они не ходят по улицам, а ездят в «Мерседесах» и «Лексусах».

Подобных фактов и фактиков много еще можно подобрать, к сожалению. К немифологическим можно отнести лишь несколько бытующих как в Кировограде, так и далеко за его пределами мнений. Например, «город худших дорог в Украине».

Все это написано не для того, чтобы как-то унизить или умалить любимый город, нет. Просто слишком у нас прижилась традиция писать обо всем, связанном с историей Кировограда, с излишним пафосом, с придыханием и часто неоправданными восторгами. «Степная Эллада», «колиска корифеїв», «маленький Париж» и т.д. Слишком все это громко для одного из самых скромных городов центральной Украины. Время объективно написанной истории Кировограда, видимо,ещё пришло... proUa.com

Просмотров: 576 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0