Воскресенье, 28.04.2024, 21:42
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
21:42  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2011 » Май » 31 » Кировограде может появиться памятник танцорам
22:29
Кировограде может появиться памятник танцорам

По требованию общественности, в ближайшее время в областном центре может появиться памятник или стела, посвященные победе кировоградских танцоров в телепроекте «Майдан’s».

Как оказалось, с подобной инициативой горожане все чаще стали обращаться на горячую линию губернатора. Да и сам Сергей Ларин, судя по всему, абсолютно не против появления монумента. Он говорит, что ребята сделали для области немало, так почему бы не увековечить их столь важное достижение – приобретение Кировоградом права называться танцевальной столицей Украины – в камне.

В целом то, что сегодня происходит в области, никак иначе, как майдансоманией, назвать нельзя. Даже Кировоградский горисполком за то, что Александру Лещенко удалось вывести нашу команду в лидеры, наградил хореографа золотым знаком отличия «За заслуги» І степени, а его помощников – Семена Жигалина и Руслана Махова – серебряными наградами «За заслуги» IІ степени.

Да и сам Лещенко недавно заявил, что готов открыть в Кировограде свою танцевальную школу, а его подопечные – о намерении создать общественную организацию. К слову, на аппаратном совещании в облгосадминистрации 30 мая губернатор обратился ко всем ведомствам способствовать подобной инициативе молодежи. Дескать, объединять талантливых людей и давать им возможность саморазвиваться является заданием власти, впрочем, как и создавать условия для этого в виде программ по поддержке танцевальных коллективов, формирования надлежащей материально-технической базы.

Сергей Ларин также выступил с предложением перенести Музей истории украинского хореографического искусства с территории заповедника «Хутир Надия» в Кировоград, создав экспозицию на базе краеведческого музея. По его мнению, такой шаг позволит повысить уровень посещений культурного учреждения, а также поспособствует популяризации областного центра среди туристов.

Губернатор считает, что фонды музея танца просто необходимо пополнить атрибутами кировоградских майдансеров. Выигранный кубок, костюмы, самая большая грамота с именами всех 500 танцоров и многие другие вещи обязательно должны стать достоянием общественности. Тем более если отныне ежегодно 21 мая в Кировограде будет проводиться международный фестиваль танца и в его рамках устанавливаться свежий мировой рекорд. Ведь надо людям показать начало начал…

Однако самый главный вопрос относительно установления детских площадок все еще остается открытым. С того момента, как только в эфире прозвучало, что победный трофей получат именно кировоградские танцоры, в обществе возникло немало домыслов и кривотолков, вплоть до скандала в Интернете. Не до конца разобравшись, пользователи начали высказываться против того, чтобы городская власть прикладывала свою руку к распределению мест под площадки. Мол, нечего за счет выигранного детьми миллиона перекрывать собственную бездеятельность и ремонтировать Ковалевский парк.

Позже Сергей Ларин разъяснил ситуацию. Он подчеркнул, что власть тут ни при чем, а право выбора, где именно размещать детские площадки, принадлежит исключительно самим участникам проекта и общественности. Как горожане решат – так и будет, и тут же отметил, что было бы неплохо, если по одной площадке разметить в каждом микрорайоне Кировограда и одну большую – в уже упомянутом парке, поскольку он – центральный, и в теплое время года именно там мамочки гуляют со своим чадом.

А 30 мая в ходе аппаратного совещания глава области поделился еще одной мыслью – одну детскую площадку подарить Александрии на правах малой родины главного хореографа. Но быть тому или нет – все будет зависеть исключительно от воли главных героев – танцоров.

При этом никто из горожан пока не задался вопросом, какими же должны быть новые площадки. По сути, общественность зациклилась исключительно на их месторасположении. Но областная власть пошла дальше. Ее представители предлагают подойти к этому вопросу творчески и с перспективой на будущее. К примеру, отмечается, что было бы неплохо, если бы приобрести и затем установить тематические детские площадки. То есть, поскольку Кировоград стал хореографической столицей государства, так почему бы здесь с малых лет не готовить, пусть и в игровом формате, будущих Плесецких…

Торжественное открытие площадок запланировано на 20 августа. Именно в этот день в эфире телеканала «Интер» состоится первый баттл второго сезона «Майдан’s». Предполагается, что во время праздничного мероприятия между Кировоградом и Киевом будет установлен телемост, и вся страна сможет увидеть, как реализуется миссия победителя телепроекта
Михаил Ярошенко, Новости Кировоградщины

Просмотров: 384 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0