Четверг, 28.03.2024, 20:47
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
20:47  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » » Карты предрассудков о странах Европы - глазами США, Франции, Германии и других.
08:00
» Карты предрассудков о странах Европы - глазами США, Франции, Германии и других.

Проживающий в Лондоне 33-летний болгарский дизайнер, иллюстратор и фотограф Янко Цветков составил семь карт, на которых страны Европы представлены с точки зрения бытующих в обществе национальных стереотипов.

В результате оригинальный проект Цветкова стал сенсацией в интернете - зафиксировано уже более 500 млн просмотров карт. В основу проекта дизайнер положил распространенные во всем мире стереотипы восприятия какой-либо страны.

Так, на карте "Европа на взгляд США" Россия окрашена в красный цвет, а ее жители презрительно названы "коммуняками". Франция обозначена сочетанием "Вонючие люди", Германию, по мнению Цветкова, американцы должны связывать с "Грязным порно". Великобритания обозначена простым словом: "Мама".

На карте "Европа глазами Великобритании" европейские соседи Соединенного Королевства обозначены как "Злая объединенная европейская империя", а россияне названы "Большими транжирами".

По словам Цветкова, на создание первой карты в 2009 году его вдохновил газовый конфликт между Украиной и Россией. В первой карте Россия отмечена сочетанием "Параноидальная нефтяная империя", в то время как Украина обозначена эпитетом "Газовые воры". Как пояснил дизайнер, он создал эту карту в разгар энергетического кризиса, чтобы развлечь своих друзей. Однако когда автор разместил карту на своем сайте, идея понравилась многим людям, и он решил продолжать. Как отметил Янко Цветков, популярность проекта удивила его, так как он не ожидал такого повышенного интереса к нему.

Отметим, что на карте "Европа на взгляд Франции" Россия обозначена в виде "Мечты Наполеона" - в этом эпитете звучит напоминание о проигранной, но не забытой французами войне 1812 года. По мнению дизайнера, Италия отождествляет Россию с "Газпромом". Болгария, памятуя об общем социалистическом прошлом, видит в ней "Большого брата". Германия, по мнению Цветкова, воспринимает Россию как "Газовый подвал".
Европа по версии США

 Европа по версии ФранцииЕвропа по версии Германии

Европа по версии Италии

Европа по версии Болгарии

Европа по версии Великобритании

Просмотров: 1264 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0