Среда, 24.04.2024, 15:49
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
15:49  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Октябрь » 27 » Какой будет грядущая зима - прогнозы специалистов
19:15
Какой будет грядущая зима - прогнозы специалистов
Прошлая морозная зима, придавившая полстраны снегопадами, и минувшее небывалое жаркое лето заставили интересоваться прогнозами погоды даже тех, кто раньше этого не делал. Сейчас некоторые зарубежные синоптики предрекают Европе экстремальный холод из-за замедления Гольфстрима, но их украинские коллеги, по просьбе правительства проверив эту вероятность, говорят, что ничего необычного с нами не случится: в декабре днем будет не холоднее -7, а в Крыму даже в январе ожидают +2. Так чего же нам ждать?
Анатолий Прокопенко, зам начальника Украинского гидрометцентра:
- Климатические изменения в мире нарушают обычные закономерности в погодных условиях. Поэтому говорить о долгосрочных прогнозах я бы не стал. Реальный прогноз погоды составляется специалистами-метеорологами на 15 дней, все остальное - догадки. Но, ссылаясь на анализ данных Украинского научно-исследовательского гидрометинститута, Гидрометцентра России и Национальной гидрометеорологической службы США, можно предположить следующее.
Ноябрь: температура будет близкой к средним многолетним показателям.
Декабрь: ничем не удивит. Среднемесячная температура будет обычной, 1-4° мороза, в южных областях и на Закарпатье 0-2° мороза, в Крыму до 2° тепла.
Январь: ожидается теплым, среднемесячная температура в большинстве областей будет 3-6° мороза, на юге и Закарпатье 1-3° мороза, в Крыму до 2° тепла.
Февраль: вероятность, что он будет холоднее обычного, незначительна - 5-15%. Среднемесячная температура составит 2-5° мороза, в восточной части - до 7° мороза, на Закарпатье и крайнем юге 0-2° мороза.
А вот предстоящая зима в России будет теплее предыдущей, но все равно довольно холодной, заявил глава Российской гидрометеорологической службы Александр Фролов. Росгидромет прогнозирует зимой сценарий развития погоды, аналогичный ситуации с аномальной жарой прошедшим летом: велика вероятность возникновения блокирующего антициклона, который будет как бы удерживать морозы в течение длительного периода - около двух недель. Наиболее суровой будет вторая половина зимы - январь и февраль.
Ученые Польши недавно выступили с заявлением о том, что зима 2010-2011 может стать одной из самых суровых в Европе за последнее тысячелетие. Причину поляки видят в снижении скорости теплого атлантического течения Гольфстрим и, как следствие этого - снижении притока тепла в европейский регион (правда, по другим данным, несмотря на снижение скорости, в Гольфстриме повысились температура и объем проходящей воды).
Официальные европейские синоптики из остальных стран ЕС не дают прогнозов на зиму в Европе вообще. Зато Международная метеослужба из штата Массачусетс (США) предположила, что зима в Европе будет ранняя, что связано с появлением холодного течения Ла Нинья в экваториальных широтах Тихого океана. Американцы говорят, что в Южной Европе температура будет ниже, чем обычно, в Скандинавии - наоборот, будет теплее, по всей Европе зима будет очень снежной.
«Народные синоптики»:Ранняя и длинная зима
Украинские «народные синоптики» - Владимир Лис и Валерий Некрасов - один в один угадали с погодой, которая была у нас в августе-сентябре. На осень и зиму оба дают практически одинаковые прогнозы.
Обозриватель
Просмотров: 492 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0