Четверг, 18.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
13:26  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Как защитить свою психику от потока негативных новостей?
20:03
Как защитить свою психику от потока негативных новостей?

За последнее время на нас буквально обрушиваются потоки информации о трагических событиях (Фукусима, гибель «Булгарии», самолет с хоккеистами из ярославского «Локомотива»...). Кажется, еще чуть-чуть - и бедный мозг не выдержит и взорвется. Психика-то не резиновая! Специалисты по чрезвычайным ситуациям говорят, что люди, наблюдающие за трагедиями со стороны, нередко переживают тяжелее, чем непосредственные участники. Но жить-то как-то надо. Как же научиться не поддаваться негативу?

НОТКА ЗДОРОВОГО ЦИНИЗМА НЕ ПОВРЕДИТ

С одной стороны, способность сопереживать - признак здоровья нашей психики. Болеть душой надо. Но с ума-то зачем сходить? Жизнь продолжается - плохая, хорошая, но у вас-то она одна. И вы у своих близких один. Есть такая замечательная фраза: «Спасая свою семью, ты спасаешь весь мир!». Уж простите, но нотка здорового цинизма не повредит и даже поможет сохранить себя. Чем рыдать у телевизора (слезами-то горю не поможешь), лучше побольше проводите времени с любимыми людьми. Помогайте тем, кто нуждается именно в вашей помощи. Действенная доброта придает силу и укрепляет психику. Доставляйте близким радость. Это не стыдно, даже если весь мир рушится. А впадать в уныние - грех. Но если у вас есть реальные страхи, то их замалчивать тоже на надо. Надо с ними бороться. Иначе одна засевшая в голове «страшилка» «завирусует» психику, как пиратский файл. И возникнет экстремальная ситуация уже в нашей голове, и мы начинаем психовать по любому поводу. И если не научиться ставить психологический заслон, то с каждой новой массовой бедой наша собственная психика будет слабеть.

А, МОЖЕТ, НЕ СМОТРЕТЬ НОВОСТИ?

Вот некоторые говорят, мол, телик выбросил, живу спокойно. Ой-ли? А Интернет, а радио, а разговоры в маршрутке? Попытка убежать от реальности - это, как минимум, самообман. Ненужный, да и невозможный. Если лелеять свою психику, как «мимозу в ботаническом саду», то при любом реальном стрессе велик риск зайтись в бессмысленной истерике вместо разумного действия. Потому как реальная ситуация не рассосется, если вы зажмуритесь. Не надо смаковать подробности, а знать - необходимо. Теория избегания может довести человека буквально до инвалидности. Поэтому необходимо бороться с собственной тревогой, с собственным беспокойством и учиться терпеть.

СОВЕТЫ В ТЕМУ

- Не вешайте и не ставьте телевизор слишком высоко, - предупреждает психолог Гелена Савицкая. - Когда вы взираете на плохие новости как бы сверху вниз, то воспринимаете их проще.

- Если вы чувствуете напряжение, попробуйте сбить дыхание, - говорит инструктор йога-центра «Просветление» Виктория Бегунова. - Дышите через раз: вдох, задержка дыхания на 5 секунд, выдох. Концентрация на дыхании избавляет от негативных мыслей.


источник kp.ru
Просмотров: 392 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Елена  
0
советы довольно ценные wink

1 Елена  
0
lumped есть над чем задуматься book

Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0