Пятница, 26.04.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS
   
Погода Кировоград

Информация сайта pogoda.by
Кировоград: новости и сайты Фото снимки земли из космоса на компьютере в реальном времени. Актуальные фотографии земли из космоса на кпк или телефоне
Меню сайта
02:26  
Оцените мой сайт
Всего ответов: 176

футбольное видео | футбольные трансляции онлайн | футбол прямая трансляция


Главная » 2010 » Август » 25 » Интересный материал газеты УЦ относительно околофутбольного движение в нашем городе.(языком оригинала)
16:52
Интересный материал газеты УЦ относительно околофутбольного движение в нашем городе.(языком оригинала)

В редакцию «УЦ» пришло письмо от читательницы, которая через нашу газету хочет обратиться к руководству футбольного клуба «Зирка» и к губернатору Сергею Ларину, который является его почетным председателем, с предложением призвать к порядку футбольных фанатов.

«Уважаемая редакция!

Наверняка многие кировоградцы обращали внимание на размалеванные болельщиками "Зирки” дома, заборы, киоски, павильоны. Причем наверняка, как и я, кто вслух, кто про себя, выражали свои эмоции. Я тоже, как и они, возмущалась, но до определенного момента – больше дома или на работе. Теперь же не выдержала и решилась написать письмо в газету.

Наш город не отличается особой чистотой и порядком. Культура моих земляков, к величайшему сожалению, упала, как говорят, намного ниже плинтуса. Мы как-то уже привыкли к тому, что ежедневно на стенах домов, ролетах, закрывающих киоски, заборах появляются все новые и новые надписи – начиная от непонятных символов и заканчивая констатацией того, что "Ярошенко – наш губернатор”. Свою лепту в эти художества активно и регулярно вносят и фанаты "Зирки”.

Однако до поры до времени эти горе-болельщики ограничивались латинскими буквами FCZK, перечеркнутыми кельтским крестом, и указанием 14 сектора, где они всегда сидят. Теперь же непременными атрибутами этих художеств стали надписи латинскими буквами "хулиганы”, "ультрас” и …фашистская свастика. Согласитесь, что в нашей стране символ фашизма, нацизма у большинства людей вызывает резко негативную реакцию. Кстати, и безобидный, на первый взгляд, кельтский крест, в древности символизировавший единство солнца, воздуха, земли и воды, с 80-х годов прошлого века был взят в качестве своего символа неонацистами и национал-социалистическими скинхедами.

Слава Богу, что пока у нас в Кировограде нет открытых проявлений этих течений и люди, скажем, с другим цветом кожи могут свободно ходить по городу. Страдают от зирковских фанов лишь местные пацаны, которые, в отличие от них, имеют шевелюру попышнее и подлиннее. Но вы можете гарантировать, что те, кто сейчас открыто позиционирует себя как "хулиганы”, завтра не начнут свои крестовые походы против представителей другой расы? Я – нет!

На днях мои сыновья с друзьями показали мне выложенные в Интернете кадры с футбольных матчей на нашем стадионе – в частности, тот самый 14 сектор. Извините, но эти парни четко выбрасывают руки в фашистском приветствии – с раскрытой, а не сжатой в кулак ладонью, и кричат не "Зир-ка!”, а четко слышимое "Зиг хайль!”. Да и лица у большинства из них почему-то закрыты шарфами или платками. Зачем, спрашивается? Господа! Куда мы катимся? Почему не реагирует милиция? Ребята рассказали мне, что однажды попытались указать стоящим недалеко от них стражам порядка на то, о чем я только что упомянула. Реакция милиционера была потрясающей: "Ну так и шо? Воны ж не бьються и кресла не ломають…”

Насколько я знаю, среди болельщиков "Зирки” масса взрослых адекватных людей. Неужели вы не можете научить их человеческим, цивилизованным нормам поведения? Если ты фанат, зачем нужно гадить в городе? К чему эти надписи? Пишите на стадионе – там, слава Богу, вокруг такой заборище, что никакой краски не хватит на то, чтобы его размалевать! Или на новом здании гостиницы на стадионе – на розовом черная краска будет прекрасно смотреться!

Уважаемые Сергей Ларин и Николай Онул! Может, вы, как руководители ФК "Зирка”, попытаетесь привести в чувство этих молодых людей, рассказав им о фашизме, нацизме и т.д., так как они, видимо, в школе не учились, и объясните правила поведения в обществе цивилизованных людей? Кстати, буквально сегодня по телевизору показали, как милиция обеспечила работой фанатов "Металлиста” и "Днепра”, спровоцировавших беспорядки на стадионе, - они убирают улицы, копают клумбы, наводят порядок на стадионе. А может, стоит организовать общественные работы и для кировоградских фанов и заставить их очистить город от своих же художеств? А пока не очистят – на стадион не пускать!

Извините, но я не подписываюсь, так как боюсь за своих детей и их друзей».

Исходя из принципа объективности, мы обратились к представителям группы фанатов кировоградской «Зирки» - «Ультрас» и попросили ответить на интересующие нас вопросы в связи с письмом нашей читательницы. Правда, этим наш разговор не ограничился, поскольку интересно было узнать, что объединяет этих ребят и какие принципы они исповедуют. Наши собеседники были предельно откровенны, правда, попросили не называть их фамилии, так как в фанатской среде не принято акцентировать на себе внимание прессы. Поэтому ограничимся лишь их именами – Виталий и Константин.

- Как вы можете прокомментировать появление подобных граффити со свастикой на улицах Кировограда?

В.: - Сразу скажем, что у нас нет идейных сторонников национал-социализма. Патриоты, исповедующие идеи украинского национализма, присутствуют, но фашистам просто нет места в наших рядах. По всей видимости, это какие-то совсем юные ребята, начитавшиеся в Интернете о фашизме и стремящиеся самоутвердиться таким безобразным способом, не понимая, что они наносят вред имиджу не только нашего движения, но и порочат честь клуба, которому мы преданы всей душой и сердцем.

К.: - К сожалению, в последнее время пошла мода на фанатизм. Кто-то хочет попижонить перед друзьями, говоря о том, что он фанат «Зирки», участвующий во всех наших мероприятиях, в том числе и выездных поединках любимой команды. На самом деле это не более, чем – не нахожу другого слова – понты в стремлении показать, какой он крутой. Если раньше нас было немного и мы все друг друга знали, то сейчас число нашей группы растет, и новые люди появляются едва ли не на каждом домашнем матче. Поэтому становится трудно отслеживать ситуацию и контролировать проявление эмоций.

- Если все-таки вы узнаете, что эти надписи сделал кто-то из вашей группы, то какой будет ваша реакция?

В.: - Поверьте, что разговор с этими людьми будет самый серьезный. Мы заставим закрасить все это непотребство и сделаем все от нас зависящее, чтобы подобного рода надписи никогда больше не появились на улицах нашего родного города. Для нас это дело чести. А что касается рисунков другого содержания, то они появляются во всех странах, где есть фанаты.

- Давайте поговорим о более приятных вещах. Как вы пришли к футбольному фанатизму?

К.: - Футболом я увлекаюсь с самого детства. А первый матч «Зирки» посетил в 1995-м году, когда мне было 8 лет. С тех пор стараюсь не пропускать ни одного поединка любимой команды. Первая организованная фирма (так на фанатском сленге называется определенная группа поддержки. – Авт.) кировоградских фанатов, куда входило от 10 до 15 человек, появилась в 1996-м году, но я был еще маленьким и, естественно, участвовать в этом движении не мог. Новое поколение кировоградских фанатов возникло в 2003-2004 годах, когда «Зирка» во второй раз в своей истории пробилась в высшую лигу. Тогда благодаря почетному президенту клуба Василию Моцному болельщики организованно ездили на выездные матчи, и впервые я посетил поединок в Виннице. Постепенно боление все больше увлекало, и сейчас уже не мыслю своей жизни без этого. Вначале на домашних играх мы базировались в 10-м секторе стадиона «Звезда», но чуть позже отделились от общей группы болельщиков, переместились в 14-й сектор за воротами, стали делать баннеры, выезжать на гостевые поединки самостоятельно, и пошло-поехало... Даже когда команда переживала не лучшие времена, мы были вместе с ней, где бы она ни играла в Украине или в области. С возрождением «Зирки» наша группа снова вошла в число ее самых преданных поклонников.

В.: - Я фанател или, как у нас говорят, – шизел, еще в далеком 1985-м году, когда жил в Донецке и болел за «Шахтер». Затем была служба в армии, а когда демобилизовался и переехал жить в Кировоград, стал болеть за «Зирку». Первым поединком, который посетил, стала игра в высшей лиге против киевского «Арсенала» в 2003-м году, когда мы выиграли – 1:0. С тех пор переживал за кировоградский футбол, радовался взлетам и страшно огорчился, когда команда прекратила свое существование.

- Назовите основные принципы вашей «фирмы»?

В.: – Независимость, организованность и преданность любимой команде при любых обстоятельствах.

К.: – Мы действительно стараемся быть предельно самостоятельными. Мы сами выезжаем на матчи, сами делаем баннеры, розы (фанатские шарфы. – Авт.), сами заказываем себе атрибутику и самостоятельны в принятии решений.

- Откуда берутся ваши кричалки или, как вы их называете, заряды?

К.: - В основном все заряды создавались еще в 90-е годы прошлого века, а мы лишь переделываем их под наше время. А в общем, все это создавалось еще нашими зарубежными коллегами, а в Советском Союзе и позже в Украине адаптировалось к своему клубу. Правда, кое-что придумываем и сами, поскольку нельзя же жить только вчерашним днем.

В.: - В сюжете популярнейшей детской программы «Ералаш» за, если мне изменяет память, 1985 год прозвучал универсальный заряд : «В Союзе нет еще пока команды лучше "Спартака”». Подставьте сюда любое другое название, немного перестроив текст, чтоб было в рифму, и получите «В Украине нет еще пока команды лучше, чем "Зирка”», а дальше у киевлян «"Динамо” с Днепра», а у нас: «"Зирка” с Ингула» и т.д, и т.п.

- Как вы относитесь к нецензурной лексике, звучащей в зарядах?

В.: - Конечно, иногда проскакивает, но в основном в кричалках мата у нас нет. И скажите, разве вы смотрите футбол без эмоций, выражаясь исключительно литературным языком? И все же мы понимаем, что нецензурной бранью в адрес арбитров, файерами и хулиганскими действиями на трибунах мы наносим вред клубу, который может понести серьезное наказание. Поэтому стараемся вести себя в рамках приличия, хотя иногда очень хочется сказать все, что ты думаешь по поводу действий арбитра или команды-соперников.

К.: - Можем, правда, немного посостязаться на словах во время игры с фанатами другой команды, которые делают закидоны в нашу сторону. В этом плане нашими самыми непримиримыми противниками являются александрийские фаны, позволяющие себе много лишнего.

- В фанатских разборках, о которых сейчас так много говорится, вам доводилось принимать участие?

К.: – Без комментариев.

В.: - Присоединяюсь к коллеге. Скажу лишь, что, отправляясь на выезд, мы готовы отстоять честь клуба любым способом, поскольку шоколадом нас там никто не угощает.

- Вы выезжаете на каждый матч «Зирки»?

В.: – По мере сил и возможностей стараемся бывать на всех выездных поединках. Тратим собственные средства, поскольку за 2 года было только два организованных клубным руководством выезда.

К.: - Только не подумайте, что мы жалуемся. Просто не всегда желания совпадают с нашими возможностями.

- Кого больше в ваших рядах – истинных любителей футбола или просто тусовщиков, которым за счастье покричать, покуражиться и выпить?

В.: - Сейчас у нас около ста человек, из них где-то пять процентов составляют представительницы прекрасного пола, и есть, конечно, такие, о которых вы говорите. Но это в основном совсем юные болельщики, которые пытаются самоутвердиться через фанатение. Но, чем старше человек становится, тем больше он понимает всю прелесть игры и старается вникать во все футбольные тонкости. Кстати, вы можете не верить, но в последний год мы категорически не приемлем чрезмерное употребление спиртных напитков до и во время футбольных матчей. Для куража чуточку можно, но в меру…

К.: - Это абсолютная правда. Раньше бывали случаи, когда мы болели сильно нетрезвыми, но это только создавало дополнительные проблемы и сложности. Сейчас мы не допускаем в свои ряды неадекватных людей и стараемся, чтобы даже рядом таких «Кузьмичей» (пассивный и равнодушный болельщик. – Авт.) не было.

- Есть ли «фирмы», на которые вы хотели бы равняться?

В.: - В последнее время доводилось плотно общаться с представителем фанов московского ЦСКА. Конечно, нам до такого уровня еще, как от земли до неба, но есть горизонт, к которому нужно стремиться.

К.: - В идеале хотелось бы быть такими же, как фаны моей любимой «Барселоны» или неподражаемые болельщики «Ливерпуля», но у них - сказка, а у нас – реальность. И все же нужно стремиться к лучшему. И еще хочу сказать, что мы с громадным уважением относимся к одному из самых старейших фанатов Сергею Фурсикову, который, как никто другой, заслужил право называться фаном «Зирки» номер один, и хотя сейчас он по состоянию здоровья не может поддерживать «Зирку» на выезде, но более преданного команде кировоградского болельщика встречать не доводилось.

- И в завершение не самый приятный для всех наших болельщиков вопрос. Как вы переносите нынешние неудачи «Зирки» и что хотите сказать футболистам и тренерам?

В.: – Другой команды у нас нет, и мы всегда будем поддерживать «Зирку» в радости и в горестях. Уверены, что неудачи – явление временное, и поражения останутся позади, а вскоре мы вместе будем радоваться новым победам. Если же ругать команду последними словами и гнобить футболистов и тренеров, играть от этого лучше они не станут.

К.: - Для нас главное – чтобы «Зирка» играла, а черная полоса когда-нибудь закончится. Главное, чувствуйте нашу поддержку, даже проиграв, не забывайте, что у вас есть фанаты, которые готовы пережить все, кроме равнодушного отношения к любимой команде.
Юрий Илючек, «УЦ».

Просмотров: 470 | Добавил: oblakov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 oblakov  
0
А насчет письма... фигня какае-то выходит.Нафик её УЦ разместил на своих страницах!? Ведь не секрет что спортивная да и не только спортивная редакция этой газеты что называется "на одной ноге" с местными регионалами и с тем же Онулом.Короче хрен её знает чо да как да почему no

5 oblakov  
0
Порошин точно не останется.Вчера покинул команду........

4 fczk_admin  
0
тоже читал статью эту. На письмо "читательницы", как по мне, мало похоже. Заказуха в честь выборов

3 Руслан  
0
Дозаявка оканчивается ведь 1-го сентября, если я не ошибаюсь? Если так - скоро узнаем, останется ли кто-то после просмотра

2 oblakov  
0
И ещё по ходу Максима Сироту до заявили.По крайне мере в основе бегал.

1 oblakov  
0
Кстати сегодня два новичка было замечено на просмотре.Один из Металурга З а другой вроде из Арсенала happy

Имя *:
Email *:
Код *:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0